SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Металлочерепица - надежная крыша

Спортивный праздник
Металлочерепица способна украсить любое здание. Это прочное легкое кровельное покрытие в последние десятилетия завоевало большую популярность. Но несмотря на это, многие по-прежнему считают этот материал суррогатом натуральной черепицы, напрочь отвергая ее многочисленные достоинства. Однако этот материал заслуживает внимания, поэтому рассмотрим плюсы и минусы металлочерепицы.

Характеристики металлочерепицы

Этот материал изобретен более 30 лет назад, но в России и странах СНГ известен сравнительно недавно.

Металлочерепица в Ростове представляет собой стальной оцинкованный лист, обработанный несколькими слоями специальных составов.

Сначала наносится покрытие, предохраняющее от окисления. Затем - грунтовка, далее наносится цветной состав, который служит одновременно защитным слоем. После чего на специальных станках обработанные листы прокатываются и принимают нужную форму.

Состав металлочерепицы

Размеры листов бывают разные. Вариант, который можно назвать стандартным - это нарезка шириной в 1 м, и длиной от 0,8 до 8 м. Но предпочтительнее заказывать нарезку нужного размера, ту, которая потребуется для монтажа каждой индивидуальной кровли. При покупке важно обратить внимание на толщину листа. Ее стандарт - 0,5 мм. Но некоторые изготовители производят облегченную металлочерепицу. Ее толщина - 0,4 мм. Этот материал более хрупкий и менее устойчив к механическим воздействиям. Покрытие, содержащее красящий пигмент, у металлочерепицы бывает разное:

    Полиэстер - он является самым распространенным и самым популярным. Причиной тому - более низкая цена. Она на 30% ниже, чем у материалов с другим покрытием. Поверхность из полиэстера бывает двух видов: матовая и глянцевая. Самая качественная - матовая. Это покрытие более плотное, не выгорает под воздействием солнечных лучей, более устойчиво к механическим повреждениям. Глянцевый полиэстер легко оцарапать, при монтаже листов такой металлочерепицы нужно быть более осторожным.
    Пластизол - представляет собой тонкую пластиковую пленку, накатанную на оцинкованный лист. Такая металлочерепица отличается более низкой морозостойкостью, в южных регионах может изменять свой цвет (выгорать) под воздействием жаркого солнца. Помимо этого, покрытие из пластизола не отличается экологической чистотой.
    Пурал - достойная альтернатива пластизолу. Он устойчив к перепадам температур и стоек к механическому воздействию. Металлочерепица с покрытием из пурала тоже недорогая и пользуется большой популярностью.

В последние годы для этого кровельного материала изобрели еще ряд покрытий. Их качество не уступает своим предшественникам, а по некоторым параметрам и превосходит. Но на данный момент такая металлочерепица имеет сравнительно большую цену, поэтому покупают ее довольно редко. Тут подробнее читайте про технологию монтажа металлочерепицы.

Специфика металлочерепицы в том, что она требует неукоснительного соблюдения технологии ее монтажа. Во-первых, для кровли из этого материала обязательна гидроизоляция, и привычный для этих целей рубероид здесь не подойдет. Нужно использовать современные пароизоляционные мембраны. Во-вторых, листы металлочерепицы монтируются на деревянную обрешетку. В качестве крепежных элементов используются специальные кровельные саморезы с двойной шайбой: металлической и пластиковой (или прорезиненной). Требователен этот материал и режущим инструментам. Если листы металлочерепицы резать болгаркой, то покрытие прожжется. Поэтому с этой целью рекомендуется использовать ножницы по металлу. У металлочерепицы плюсы и минусы таковы:

Плюсы металлочерепицы

    При монтаже этого кровельного материала получается значительно меньшее количество швов, что увеличивает прочность кровли.
    Уложенная по технологии металлочерепица является герметичным покрытием, которое требует минимального ухода: достаточно 1 раз в год проверить надежность креплений.
    Кровля из этого материала имеет легкий вес, что снижает требования к стропильной системе. Это, в свою очередь, позволяет сэкономить средства на ее возведении.
    Площадь листов металлочерепицы большая. Благодаря этому монтаж такой кровли прост и быстр.

Недостатки металлочерепицы

    Довольно тонкий материал, листы которого обладают небольшой жесткостью.
    Не обеспечивает достаточный уровень шумоизоляции.
    Слой защитного покрытия тонкий, поэтому при монтаже довольно просто оставить следы в виде царапин. Это предъявляет особые требования к обуви монтажника и аккуратности работ.
    Оцарапанная поверхность быстро подвергается коррозии.
    Чем сложнее крыша, тем больше обрезков остается. Необходимость "подгонять" рисунок приводит к тому, что во время монтажа количество обрезков составляет до 30%.
    Устройство такой кровли требует дополнительных расходов на закупку гидроизоляционной мембраны, деревянных брусков и монтаж обрешетки. Поэтому окончательная цена металлочерепицы значительно выше, чем может показаться при ее покупке.
    Если угол уклона скатов крыши небольшой, то будут проблемы со сходом снега. Из-за выступов черепиц он не скатывается, и его слой будет задерживаться на кровле, постепенно накапливаясь.

Источник: http://krovelshik-dona.ru

2-02-2017, 09:52 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Металлочерепица - надежная крыша.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Сфера использования оцинкованных листов
Оцинкованный лист используется во многих сферах хозяйства. Этот продукт относится к листовому металлопрокату. Его особенность состоит в том, что в своем составе он содержит цинк.

Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
               
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта

 

 

 

 

rss
Карта