SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Выбираем правильно газовый котел

Спортивный праздник
Когда на улице лютые морозы, особенно приятно находиться тепле и комфорте своего дома. Но для его создания необходимо заранее побеспокоится. А именно смонтировать правильную систему отопления и установить подходящий газовый котел. Почему использовать именно газ? Потому что в отличие от твердотопливных аналогов такие котлы автономны, экономичны, удобны в эксплуатации. Но чтобы определиться с выбором конкретной модели, надо знать какие бывают виды газовых котлов, а также получить представления о требованиях, предъявляемых к их установке.

Первым встает вопрос, какой мощности должен быть котел. Для ответа на него надо рассчитать площадь отапливаемого помещения и предположительный объем горячей воды, потребляемой проживающими там людьми. Конечно, для получения более точного результата требуется учесть и тепловые потери дома, и высоту потолков, и среднюю годовую температуру в регионе. Однако, если высокая точность не требуется, достаточно знать хотя бы площадь помещения. Затем, чтобы вычислить мощность газового котла, используют формулу: каждые 10 м² площади отопления должны обеспечиваться 2 кВт мощности котла. И это при условии, что расстояние от пола до потолка 2,5 м.

Отличия газовых котлов

Количество контуров

Если дома имеется дополнительный источник воды, такой как электробойлер, то есть смысл остановить свой выбор на одноконтурных котлах. Они будут нагревать только систему отопления дома. Тут кстати можно купить газовый котел в Нижнем Новгороде недорого.

Устройство двухконтурного газового котла

Двухконтурные виды котлов имеют функцию подогрева воды для личных нужд. Выбирая такие приборы, необходимо учитывать, что производительность по горячему водоснабжению вычисляется из расчета использования полной мощности котла на этот процесс. То есть автоматически регулируется распределение мощности между контурами, как правило, приоритет отдается горячему водоснабжению. Особенность газовых котлов данного вида в том, что они имеют возможность полностью или отчасти прекращать подогрев теплоносителя в системе отопления. Поэтому, если планируется большое и долгосрочное потребление горячей воды, необходим более мощный котел.
Двухконтурные котлы подразделяются на такие виды:

    Снабженные бойлером, которые позволяют не беспокоиться некоторое время о наличии горячей воды, даже тогда, когда прекращается подача газа.
    Имеющие систему проточного подогрева воды.

Виды отвода отработанных газов

По данному параметру имеются следующие отличия.

Отопительные приборы, у которых вывод продуктов сгорания производится посредством естественной тяги. Для их функционирования требуется обустройство специального дымохода. А особенностью таких котлов является то, что кислород, необходимый для горения газа, забирается прямо из помещения, где установлены эти приборы. Поэтому котлы с естественным выводом отработанных газов монтируют в отдельной комнате с хорошей вентиляцией.

Если в котле есть система для создания принудительной тяги, то в нем камера сгорания изолирована от помещения и кислород поступает через коаксиальный дымоход. Это такая конструкция, где труба проходит в трубе. Для отвода отработанных газов служит внутренняя труба, а в пространстве между ними подается воздух с улицы. Он обеспечит горение. Такая система позволит обойтись без дорогостоящего дымохода. Она проста в монтаже и предоставляет возможность размещения котла в любом помещении.

При монтаже коаксиального дымохода следует помнить:

    Наружная часть трубы должна быть расположена над землей не ниже 2 м.
    Отработанные газы могут попадать в открытые окна.
    В таком дымоходе образовывается конденсат и для его отвода необходимо устанавливать трубу с наклоном наружу. Оптимальный угол – примерно 2°. Это обеспечит самопроизвольное вытекание воды, образовавшейся в дымоходе при его работе.
    Для обеспечения беспрепятственного выхода отработанных газов расстояние от конца коаксиальной трубы до ближайших строений должно быть не менее 1,2-1,5 м. Здесь к слову, чугунная каминная топка недорого.

По способу розжига газа

    Есть приборы, снабженные электронным розжигом. Они более экономичны, так как не оборудованы постоянно горящей запальной горелкой. Однако работа таких котлов зависит от наличия напряжения в сети.
    Другие имеют систему пьезоэлектрического розжига, что позволяет не зависеть от источника тока, но требуют наличия постоянно горящего фитиля.

По виду монтажа

По виду монтажа газовые отопительные приборы бывают напольные и настенные.

Первые, имеющие большую мощность, снабжаются бойлерами. Они способны одновременно обеспечивать жильцов горячей водой и осуществлять подогрев системы отопления. В этих котлах теплообменник выполнен из стали или чугуна. Если отопительные приборы со стальными теплообменниками имеют небольшой вес и неприхотливы к ударам, то другие, имеющие чугунные теплообменники, гораздо тяжелее, имеют хрупкую структуру, но обладают большим сроком эксплуатации, который составляет 20-25 лет. Надо также знать, что чугунные теплообменники чувствительны к перепадам температур. Поэтому пополнение системы холодной водой надо производить только после его остывания. В любом случае напольные котлы требуют оборудования отдельного помещения.

Другой вид – это настенные котлы. Они очень популярны, так как:

    Обладают красивым внешним видом.
    Не нуждаются в дополнительных циркуляционных насосах.
    При установке таких газовых котлов не требуется устройство сложных дымоходов.
    Они компактны, что позволяет экономить полезную жилую площадь.
    Снабжены автоматической системой безопасности, которая состоит из датчика пламени, термостата блокировки, блока выключения котла при пропадании напряжения в сети и блокировочного устройства, контролирующего наличие подводящегося газа. Имеется датчик, контролирующий тягу, а также устройство, которое не допустит работу отопительного прибора при снижении давления теплоносителя в контуре системы ниже нормы.
    Стоят они гораздо меньше и не требуют отдельных помещений. Единственный минус – это малая мощность. Но с отоплением дома площадью 200 м², построенного в средней полосе, вполне справятся.

    Таким образом, разновидности газовых котлов определяются их мощностью, видом установки, способом отвода продуктов горения, количеством контуров подогрева воды.

После того как выбрана мощность, можно определиться с тем, куда этот котел будет установлен. Не забываем о требованиях, предъявляемых к системе вывода отработанных газов.

Источник: nnkamin.ru

6-02-2017, 08:44 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Выбираем правильно газовый котел.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Магнит на счетчик поможет сэкономить семейный бюджет
Стоимость коммунальных услуг сегодня стремительно растет. В такой сложной ситуации многие люди стараются сэкономить. В первую очередь это касается использования таких жизненно необходимых ресурсов, как электричество, вода или газ. Можно ли обходиться без всего этого, чтобы не оплачивать

Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
               
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта

 

 

 

 

rss
Карта