SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Какова ранняя диагностика рака молочной железы

Спортивный праздник
Ранняя диагностика и профилактика рака молочной железы в наше время становятся все более актуальны, так как в последние десятилетия отмечается значительный рост появления доброкачественных и злокачественных опухолей груди, особенно у представительниц экономически высокоразвитых стран.

Так, рак молочной железы диагностируется у 11 % женщин, и эта неутешительная статистика, к сожалению, продолжает неуклонно расти, увеличиваясь ежегодно на 1,2 %.

Рак молочной железы у мужчин также встречается, хоть и гораздо реже, примерно в 1 случае из 180. Поэтому, каждая женщина должна очень внимательно следить за состоянием своей груди и регулярно посещать врача – маммолога, специалиста по заболеваниям молочных желез.

Что нужно знать о раке и других заболеваниях молочной железы ^

Как правило, различные уплотнения в молочных железах женщины обнаруживают у себя самостоятельно и сразу же впадают в панику, думая, что у них рак груди . Но, к счастью, заболевания молочных желез чаще всего бывают доброкачественными (в 80 – 90 % случаев) и не угрожают жизни женщины.

Необходимо знать, что доброкачественные опухоли растут лишь в пределах молочной железы, не выходя за ее пределы, они никогда не вовлекают в опухолевый процесс другие ткани и органы и легко вылечиваются.

По мнению медиков, основной причиной их появления являются сложные дисгормональные процессы в женском организме. К наиболее распространенным незлокачественным опухолям молочной железы относятся мастит, киста, липома, фиброаденома и внутрипротоковая папиллома.

Если же опухоль имеет злокачественный характер, то ее клетки начинают быстро разрастаться в окружающие ткани, а также проникать по кровеносным и лимфатическим сосудам в другие органы, чаще всего в печень, легкие, кости и головной мозг. Там они закрепляются и начинают быстро расти, образуя новые опухоли, называемые метастазами. Поскольку процесс роста злокачественных клеток неуправляем, онкология молочной железы должна быть обнаружена и устранена как можно раньше, на начальной стадии. Тут читайте подробнее про первые симптомы рака легких у мужчин.

Поэтому, обнаружив у себя внезапно в груди новообразование или какие – то необычные симптомы, не откладывайте визит к врачу и не теряйте драгоценное время. В настоящее время, благодаря достижениям медицинской науки и современным диагностическим технологиям, раннее обнаружение раковой опухоли в 9 случаях из 10 позволяет успешно излечиться и сохранить грудь.

Диагностика рака молочной железы на ранней стадии

Медики уверяют, что, для того, чтобы обнаружить рак молочной железы (РМЗ) или саркому на начальной стадии и не допустить стремительного развития патологического процесса, каждой женщине достаточно регулярно совершать всего три эффективных действия:

    проводить самообследование груди,
    посещать врача – маммолога,
    делать маммографию.

Особо внимательны к состоянию своей груди должны быть женщины, находящиеся в группе риска по заболеванию раком молочной железы. Вы относитесь к группе риска заболевания раком груди, если:

    у вас рано начались менструации ( до 12 лет) или поздно наступила менопауза (после 55 лет);

    в семье имеются случаи заболевания РМЖ среди близких родственников первой линии – мама, бабушка, тетя, родные сестры;

    ранее у вас имелись другие заболевания молочной железы или рак яичников;

    отсутствие родов и беременностей, либо поздние первые роды — в возрасте после 30 лет;

    отказ от кормления ребенка грудью;

    возраст после 40 лет.

Самообследование груди

Самообследование груди нужно проводить ежемесячно, в одни и те же дни, желательно через неделю после окончания месячных. Оно включает в себя несколько этапов:

    внешний осмотр груди,
    ощупывание,
    проверка наличия или отсутствия выделений из сосков.

ранняя диагностика рака молочной железы и самостоятельные ежемесячные осмотры помогут вам досконально изучить индивидуальное строение ваших молочных желез и вы всегда будете знать, появилось ли у вас новое образование или оно было на этом месте давно.

    Сначала встаньте перед зеркалом и внимательно осмотрите молочные железы визуально – нет ли ассимметрии, покраснений, припухлостей, втягивания или выбухания, морщинистостей или втягивания сосков вовнутрь.

    Затем лягте на спину и расслабьтесь. Подушечками первых 3 – 4 пальцев начинайте последовательно ощупывать молочную железу, не пропуская ни одного участка (правую железу левой рукой, левую наоборот) и обращая внимания на любые изменения в ее структуре – уплотнения или размягчения, изменения в консистенции или болезненность при пальпации. Встаньте и повторите те же манипуляции в положении стоя.

    Зажмите сосок между большим и указательным пальцами, слегка надавите, как для сцеживания молока, и посмотрите, не появились ли выделения. Если из соска появляются любые выделения (кровь, гной, слизь или бесцветное  молозиво), обязательно сообщите об этом своему лечащему врачу.

Если какие-либо изменения, например, напряжение и боль в груди, выделения из сосков, изменение кожи вокруг соска и ареолы, увеличение лимфоузлов под мышками не исчезли за время полного менструального цикла, необходимо внепланово посетить маммолога и сообщить о появившихся симптомах.

Поскольку молочные железы и половая сфера имеют прямую связь, иногда может потребоваться дополнительная консультация у гинеколога, эндокринолога или других докторов. Если ваш врач — маммолог рекомендует вам осмотр других специалистов, не пренебрегайте его советами, это в ваших интересах.

Ультразвуковое исследование (УЗИ) и маммография молочной железы ^

УЗИ и маммография — лучшая диагностика и профилактика рака груди

К сожалению, самообследование позволяет выявлять уже достаточно большие по размеру новообразования, поэтому, кроме него, необходимы и другие методы обследования, в частности ультразвуковая диагностика УЗИ молочных желез и маммография, позволяющие распознать болезнь в зародыше. Сочетание маммографии и ультразвукового исследования дают практически 100 % — ный результат обнаружения ранних опухолей.

    Всем женщинам до 40 лет врачи рекомендуют проводить ежегодное УЗИ,
     в возрасте старше 40 лет показана маммография раз в 1 – 2 года.

Такое дифференцирование связано с тем, что у женщин до 40 лет ткани молочной железы очень плотные, что затрудняет исследование методом маммографии. А после 40 – 45 лет железистая ткань в груди становится более рыхлой и позволяет задержать в ней излучение маммографа.

Маммография – это безболезненное высококачественное исследование молочных желез с помощью рентгена, позволяющее определять как злокачественные, так и доброкачественные образования в груди на самых начальных стадиях, когда они имеют небольшие размеры и которые врач при обычной пальпации не сможет определить еще в течение 1 – 2 лет.

Кроме того, маммография является не только самым точным, но и наиболее безопасным методом диагностики заболеваний молочной железы, так как лучевая нагрузка прибора очень низкая и не представляет опасности для здоровья пациенток.

Снимки маммографии обязательно сохраняйте и имейте при себе на последующих осмотрах – это поможет врачу отследить динамику изменений в молочной железе и поставить правильный диагноз.

При обнаружении подозрительных образований, врачом под контролем УЗИ может быть сразу же проведена их пункция, или биопсия. Для этого с помощью тонкой иглы берется небольшое количество подозрительной ткани, которое впоследствии исследуется под микроскопом в специальных цитологических лабораториях для определения точной природы клеток.

Источник: http://oncotoday.ru/

23-02-2017, 17:03 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Какова ранняя диагностика рака молочной железы.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Ночные линзы имеют гораздо больше возможностей
Ночные, или ортокератологические (ОК), линзы представляют собой довольно жесткий тип линз, которые необходимо надевать только на ночь. В результате на утро человеку не нужны линзы дневные, а также не возникает необходимость пользоваться другой корректирующей оптикой.

Роллы обладают изысканным вкусом
Главной отличительной чертой японской кухни считается минимальная обработка продуктов перед их потреблением в пищу. Роллы – традиционное блюдо Японии. Небольшие рулетики чаще всего готовятся из сырой рыбы, овощей, морепродуктов, а обязательными ингредиентами являются водоросли нори и рис. Роллы –

Что неприятного может ждать Айфон
Имеется всего две основные причины неудовлетворительной работы iPhone – неисправности в его аппаратной части или сбои в программах. Найти настоящую причину возникновения отказа такого технически сложного устройства, как смартфон, можно только с помощью специального диагностического оборудования.

Спортивный топ для активного образа жизни
Спортивная одежда для женщин должна быть максимально удобной и красивой. Спортивный топ является той самой деталью, которая совмещает эти два качества. При активных физических нагрузках без него представительницам прекрасного пола просто не обойтись, потому что грудь состоит не из эластичных

Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
               
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта

 

 

 

 

rss
Карта