SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Теплица - овощи и ягоды круглый год

Спортивный праздник
 Разнообразие видов теплиц очень велико. Выбор зависит от многих факторов. В первую очередь важно разобраться, какие цели будут поставлены перед теплицей, для чего она Вам нужна. Стоимость тоже играет не последнюю роль. Свежая зелень для семьи – это одно, совсем другие требования к теплицам, в которых выращиваются растения на продажу. Виды теплиц различаются по форме. Арочная и туннельная форма используется чаще в частных хозяйствах и на дачах. Теплицы в форме домика более редки и покрываются обычно стеклом.

По размеру теплицы в Краснодаре бывают стандартные и нестандартные. Что в этом отношении является стандартом. Когда для покрытия теплиц начали использовать поликарбонат, размером листа, который легко изготовить и перевозить, оказался длиной 12 м. и шириной 2,1 м. После разрезания листа поликарбоната пополам по длине получается лист 6 метров. Именно поэтому, теплица длиной 3 м. (ширина листа) и шириной 2 м. является стандартной.

У этого вида теплиц имеется существенное преимущество, листы стандартного размера производятся многими предприятиями, поэтому конкуренция высока и, как результат, цена доступна.

Какие бывают покрытия

В зависимости от материала покрытия теплицы разделяются на следующие виды:

    Пленочные;
    Стеклянные;
    Поликарбонатные.

Пленочная теплица

Полиэтиленовая пленка. Основное преимущество – доступность и дешевизна. Пленка хорошо пропускает и рассеивает солнечный свет, что способствует хорошему и равномерному освещению растений. Недостатком можно назвать недолговечность, раз в 2-3 года пленку необходимо менять. На внутренней стороне часто образуется конденсат. На него, в последствии, оседают пыль и грязь, которые способствуют распространению возбудителей болезней растений.

Стекло является долговечным и прочным материалом для покрытия теплиц. Отличается высокой, около 94%, способностью пропускать свет и хорошими теплоизоляционными свойствами. За достоинствами кроется и недостаток, воздух внутри теплицы может быстро нагреваться, что не очень хорошо для здоровья растений. Недостатком можно считать и высокую трудоемкость процесса остекления теплицы. В связи с большой массой стекла, возникает необходимость в надежном, а значит дорогом каркасе. Стекло должно быть толщиной не менее 4 мм. Чем больше по размеру рамы – тем лучше освещение теплицы. Но пропорционально этому увеличиваются расходы на обогрев, если теплица отапливаемая. Заменить разбитое стекло, если рама небольшая, будет тоже дешевле.

Сотовый поликарбонат – самый новый и удобный материал для покрытия теплиц. Это твердый и прозрачный пластик, прочность которого в 200 раз выше стела, но очень легкий. Лист поликарбоната состоит из двух плоскостей, соединенных продольными ребрами жесткости. Это позволяет материалу выдерживать вес снега, удары града и брошенного камня, порывы сильного ветра. Уникальная ячеистая структура поликарбоната позволяет ему иметь теплоизоляционные свойства в 3 раза выше, чем у стекла и рассеивать свет в теплице лучше, чем пленка и стекло. Разрушительные для растений жесткие ультрафиолетовые лучи сквозь поликарбонат не проходят. Простота монтажа этого покрытия тоже радует сильно. Листы поликарбоната разрезаются при помощи инструментов для дерева и металла. Этот материал легкий и гибкий, что позволяет накрывать им теплицы туннельного и арочного типов.

Виды каркасов

Виды теплиц различаются и по материалу, из которого изготовлен каркас, которые чаще всего бывают:

    Деревянные;
    Из ПВХ;
    Алюминиевые;
    Другие металлические каркасы.

Деревянный каркас на сегодняшний день используется все реже. Дерево необходимо пропитывать составами против гниения, грибков и прочих разрушительных явлений. Закопать в землю деревянные стойки тоже не получится, не обшив их предварительно гидроизоляционным материалом. Иначе конструкция развалится очень быстро. Все это делает процесс монтажа конструкции трудоемким и невыгодным по затратам времени.

Каркас для теплиц из ПВХ используется редко в нашей стране, хотя очень хорош. Он не ржавеет, не гниет, не поддается негативным воздействиям химикатов, удобрений, кислот, щелочей. Каркас из ПВХ не только практичен. Но и достаточно эстетично выглядит.

Алюминиевые каркасы самые долговечные. Они не ржавеют, не гниют, не выделяют вредных веществ. Красить алюминиевые каркасы не надо. Один, но существенный для нашей страны, недостаток есть. Стоимость алюминия высока, очень велика вероятность того, что в один прекрасный день теплицу разберут и унесут в пункт приема металлов.

Металлические каркасы, в свою очередь, тоже делятся на несколько видов:

    из шляпного профиля,
    из профильной трубы,
    из уголка.

Каркас из шляпного профиля надежно защищен от коррозии, он не ржавеет около 10-15 лет. Цена такой теплицы будет очень низкой. Перевозить такую теплицу можно на легковом автомобиле. Каркас помещается в багажнике, лист поликарбоната имеет длину 2, 1 м. и скручивается в рулон диаметром 1 метр. Недостатком является длительность монтажа, которая может занять не один день. Выдержать большое количество снега этот каркас не может, поэтому рекомендован для использования на участке возле дома, где есть возможность регулярно убирать снег с крыши.

Каркас для теплиц из профильной трубыКаркас для теплиц из профильной трубы собирается очень легко и быстро. Он способен выдержать большое количество снега на крыше, не требует особого ухода. Важно знать, что не цельносварный каркас из профильной трубы большую нагрузку не выдерживает, не больше 40 кг/м. кв. снега. Для перевозки цельносварного каркаса потребуется грузовой автомобиль.

Каркас для теплиц из полосы металла, согнутой под трубу обладает теми же достоинствами и недостатками, что и каркас из шляпного профиля.

23-02-2017, 18:21 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Теплица - овощи и ягоды круглый год.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Немного о чертежах
Способ складывания чертежей напрямую зависит от вида их дальнейшего хранения. Всего существует два типа складывания: для брошюрования и в папки. Различия данных типов заключаются в том, что брошюрованные чертежи между собой сшиваются и, таким образом, создается подобие книги. А в папки чертежи

Металлочерепица - надежная крыша
Металлочерепица способна украсить любое здание. Это прочное легкое кровельное покрытие в последние десятилетия завоевало большую популярность. Но несмотря на это, многие по-прежнему считают этот материал суррогатом натуральной черепицы, напрочь отвергая ее многочисленные достоинства. Однако этот

Сфера использования оцинкованных листов
Оцинкованный лист используется во многих сферах хозяйства. Этот продукт относится к листовому металлопрокату. Его особенность состоит в том, что в своем составе он содержит цинк.

Выбор стеклопакета зависит от многих факторов
Одним из главных элементов окна является стеклопакет, который пришел на смену обычного стекла. Именно стеклопакет обеспечивает деревянные евроокна оптимальными функциональными свойствами.

Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
               
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта

 

 

 

 

rss
Карта