SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Фрукт не может быть не полезным

Спортивный праздник
Для полноценной, активной и здоровой жизни, именно жизни, а не существования, необходимо ежедневно употреблять витамины. Фрукты – бесспорные лидеры по содержанию этих самых витаминов и важности для организма. А вот над тем, какой же именно из их бессчетного количества самый полезный, спорили многие века, но дать однозначный ответ не мог никто. Только совсем недавно ученые выявили наконец-то самый полезный фрукт.

В результате многолетних опытов и исследований ученым удалось присвоить каждому фрукту свой порядковый номер, а точнее индекс полезности. Этот индекс условно называется "дневной ценностью" (ДЦ) - это показатель уровня питательной и энергетической ценности. Помимо этого, в индексе учтено присутствие всех девяти веществ, жизненно важных для нашего организма. К «сообществу девяти» относятся: провитамин А, витамины группы В, а именно В1, В2, В3, В9, конечно же витамин С, а также железо, кальций и протеины. И тем самым помогает понизить.

Результат исследования был неожиданным для всех. Как выяснилось самый полезный фрукт - это киви. Этот невзрачной на вид плод оторвался от «преследователей» и заслужил индекс полезности в 16 ДЦ. Более подробно о пользе фруктов расскажет портал liaudies medicina.

Киви оказался весьма богат на витамин С, его содержание в плоде - 75 мг. Помимо этого в самом полезном фрукте 2,6 г клетчатки, плюс 4 мг натрия и 11 г углеводов. В нем не содержится холестерин. Среди важных свойств обнаружили и способность сжигать жиры, блокирующие артерии. В связи с последними исследованиями киви особенно показан людям страдающим повышенным тромбообразованием.

Весь же список фруктово-ягодных полезностей, в соответствии с их ДЦ, выглядит так:

    1. На первом месте, как вы уже знаете, КИВИ с индексом - 16 ДЦ;
    2. На втором расположилась ПАПАЙЯ - 14 ДЦ;
    3. В тройку лидеров ворвалась ДЫНЯ - 13 ДЦ;
    4. КЛУБНИКА на четвертом – 12 ДЦ
    5. Пятое место разделили сразу три фрукта, с одинаковым результатом в 11 ДЦ: ЛИМОН, АПЕЛЬСИН и МАНГО;
    6. На шестом расположилась СМОРОДИНА - 10 ДЦ;
    7. С результатом 9 ДЦ, на седьмую ступеньку рейтинга полезностей взобрался МАНДАРИН;
    8. Далее ГРЕЙПФРУТ - 7 ДЦ
    9. АНАНАС - 5 ДЦ
    10. БАНАН - 4 ДЦ
    11. Не удалось попасть в десятку ЧЕРЕШНЕ, на ее счету всего 3 ДЦ
    12. Что уж совсем удивительно – это положение ЯБЛОКА: двенадцатое место и только 2 ДЦ
    13. И заключает список пятнадцати самых полезных фруктов ГРУША, с индексом полезности 1 ДЦ.

Цифры, конечно, серьезный показатель, но весьма условный учитывая разницу в размерах, длительности хранения, а главное сохранения витаминов и полезных веществ в их составе.

Бесспорно, яблоко – это наиболее популярный славянский фрукт. В первую очередь благодаря своей абсолютной всесезонности. Это незаменимый продукт для тех, кто борется с лишним весом. Оно способствует скорому насыщению и заглушает чувство голода.
Любителям груши советуем выбирать зеленые, немного недозрелые плоды особенно ценны за счет высокого содержания клетчатки. Флавониды в яблоках (антиоксиданты) предотвращают и противостоят заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

Персики и абрикосы – хорошие источники сахара, минеральных солей, органических кислот, а также витаминов, таких как А, В1, В2, Р. Курага способна стабилизировать состояние больных, насыщать организм необходимыми веществами.

Апельсин славится обилием витамина С. В нем масса минеральных и ароматических веществ. Эфирные масла апельсина используют в ароматерапии.

Ананасы ценны содержанием витаминов В1, В2, С и каротином. А еще органическими кислотами, пектиновыми и ароматическими веществами. Ананас - отличный «сжигатель» лишних жиров в организме. Его мякоть имеет энзим бромелайн, расщепляющий белок и активизирующий пищеварение.

Дыня, как вы заметили, выбилась в тройку рейтинга самых полезных фруктов. Она богата необходимым для организма натрием, фосфором и фолиевой кислотой. Не забывайте про арбуз – богатый источник белка, железа и витаминов.

Зрелые плоды банана содержат до 19% сахара, 2,2% крахмала, витамины В1, С и А, а также серотонин, больше известный, как гормон счастья.

Великолепный фрукт - хурма, носит в народе название «рыжее чудо». Оправдывая прозвище по уровню витамина С она «перещеголяла» черную смородину, «обошла» яблоки по количеству железа и абрикосы по содержанию калия. Хурма на четверть из глюкозы и фруктозы, и содержит, после полного созревания, 0,85 % жира и 1,5% протеина, что делает ее весьма питательной.

25-02-2017, 08:04 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Фрукт не может быть не полезным.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Роллы обладают изысканным вкусом
Главной отличительной чертой японской кухни считается минимальная обработка продуктов перед их потреблением в пищу. Роллы – традиционное блюдо Японии. Небольшие рулетики чаще всего готовятся из сырой рыбы, овощей, морепродуктов, а обязательными ингредиентами являются водоросли нори и рис. Роллы –

Черную икру ложками не едят
Издавна черная икра считается одним из наиболее питательных и сбалансированных продуктов. Икра осетровых рыб вкусна и полезна одновременно. Ценность и польза черной икры заключается в том, что в ней присутствуют практически все элементы и витамины, необходимые для нормального развития человеческого

Остеопат для лечения заболеваний любого уровня сложности
Если вас мучают боли, которые появляются необоснованно и заставляют вас отвлекаться от всех дел, то врач остеопат за несколько сеансов поможет не только снять симптомы, но и решить вашу проблему. Комплексная методика лечения организма точечным воздействием помогает справиться с хроническими

Принципы правильного питания чтобы быть здоровым
С проблемой лишнего веса сталкиваются жители различных стран мира. Каждый килограмм превышающий норму приносит человеку не только одышку, но большое количество разнообразных болезней. По данным статистики в мире существует более 500 официально зарегистрированных диет.

Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
               
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта

 

 

 

 

rss
Карта