SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Контактные линзы помогут вернуть зрение

Спортивный праздник
Контактная коррекция зрения с помощью линз давно стала если не полной заменой, то достойной альтернативой очкам. Так какие контактные линзы лучше выбрать?

Контактные линзы: кому и зачем

Широкий оптический диапазон, современные воздухопроницаемые материалы и инновационные технологии позволяют восстановить остроту зрения при таких заболеваниях, как:

    Близорукость (миопия различной степени);
    Дальнозоркость (гиперметропия);
    Нарушения формы хрусталика и/или роговицы (астигматизм);
    Возрастные изменения (пресбиопия).

При правильном подборе с учетом радиуса кривизны, оптической силы и индивидуальных особенностей линзы контактные образуют цельную систему с глазом, обеспечивая отличное зрение:

    Не ограничивают поле видимости (в отличие от очков),
    Не подвержены влиянию погоды (снег, дождь);
    Подходят для занятий активными видами спорта,
    Незаменимы для людей со значительной разницей диоптрий на левом и правом глазах.

Подбор линз – дело специалиста

Некоторые люди ошибочно полагают, что перейти с очков на линзы либо сменить одну марку контактных линз на другую можно и самостоятельно – достаточно заглянуть в рецепт на очки и посмотреть необходимую оптическую силу. Самодеятельность может быть чревата серьезными последствиями – начиная от синдрома сухого глаза, заканчивая резким ухудшением зрения из-за гипоксических изменений роговицы.

За подбором контактных линз необходимо обратиться к специалисту-офтальмологу (кабинеты контактной коррекции). Простая проверка зрения ничего не даст – линзы с одинаковым радиусом и оптической силой могут отличаться другими параметрами, которые не указаны на упаковке:

    Форма и толщина изделия,
    Способ обработки края,
    Упругость материала.

Процедура подбора начинается с изучения индивидуальных особенностей пациента – стиля жизни, рабочего графика, хронических заболеваний и возможных противопоказаний, вредных привычек и мотивации к ношению линз.

Затем врач-контактолог проводит тщательное офтальмологическое обследование:

    Определяет уровень остроты зрения;
    Оценивает состояние переднего глазного отрезка (биомикроскопия);
    Осматривает глазное дно на предмет выявления патологий;
    Осуществляет компьютерную диагностику – авторефрактометрию (исследование роговицы), икератометрию (оценка кривизны передней поверхности роговицы).

При подборе линз обязательно учитывается строение глаза – разрез и плотность век, особенности сосудов, количественный и качественный состав слезной жидкости. Офтальмолог при помощи специальных тестов оценивает плотность посадки линзы на роговицу, степень коррекции зрения и местную реакцию поверхности глаза.

Если линзы назначаются впервые, врач обязательно обучает пациентов правильной технике надевания и снятия контактных линз, а также дает рекомендации по режиму ношения и уходу за ними.

Типы контактных линз

Жесткие контактные линзы

До конца 60-х годов прошлого столетия контактные линзы изготавливались из органического стекла – такой материал не пропускал кислород и доставлял массу дискомфортных ощущений. Пришедшие на смену жесткие газопроницаемые линзы позволяли глазу «дышать», но вызывали механическое раздражение и отеки роговицы.

Жесткие контактные линзы имеют меньший размер и не поддаются деформации.

Современные модели жестких линз изготавливаются из силикона: они не сминаются при моргании, не пересыхают и обладают длительным сроком использования. Жесткие линзы значительно уступают в комфортности ношения мягким аналогам и требуют длительного периода адаптации (около месяца). Кроме того, при применении такого метода коррекции может развиваться обратимое привыкание – под действием твердого каркаса роговица видоизменяется, и зрение в очках становится расплывчатым (после перерыва в ношении роговица полностью восстанавливается).

Жесткие силиконовые линзы наиболее предпочтительны при следующих заболеваниях:

    Выраженный астигматизм, не поддающийся коррекции торическими линзами;
    Кератоконус (истончение и изменение формы роговицы);
    Старческая дальнозоркость (пресбиопия);
    Аномалии рефракции (отокератологическая коррекция).

Мягкие контактные линзы

Мягкие (гидрофильные) контактные линзы имеют большой процент содержания воды, что делает их более комфортными в ношении, но ограничивает срок использования. В зависимости от назначения выделяется три типа мягких линз:

    Сферические – для коррекции миопии и гиперметропии;
    Торические – для коррекции астигматизма;
    Бифокальные и мультифокальные – для коррекции пресбиопии.

Кроме того, отдельно выделяются цветные и карнавальные линзы (могут быть как коррекционными, так и простыми), терапевтические (используются для защиты глаза в послеоперационный период) иотокератологические (надеваются на ночь для временного улучшения дневного зрения).

Сроки и режим ношения МКЛ

В зависимости от срока использования выделяют несколько групп линз:

    Однодневные (меняются ежедневно),
    Плановой замены (от двух недель до трех месяцев),
    Традиционные (6-12 месяцев).

Чем дольше срок эксплуатации линз, тем более тщательного ухода они требуют.

Если при ношении суточных линз могут потребоваться лишь увлажняющие капли, то линзы плановой замены нуждаются в применении очищающих и дезинфицирующих растворов, а традиционные – в дополнительной очистке от белковых отложений с помощью специальных таблеток.

По режиму носки мягкие линзы могут быть:

    Дневного ношения (обязательно снимаются перед сном),
    Пролонгированного ношения (можно носить, не снимая, от 3 до 30 суток без ущерба для зрения),
    Гибкого ношения (периодически снимаются перед сном).

Офтальмологи советуют не злоупотреблять достижениями прогресса и не использовать беспрерывное ношение контактных линз постоянно. Не стоит пренебрегать и ежедневным уходом за линзами – на их поверхности постоянно накапливаются естественные отложения и микробы, которые могут спровоцировать инфекционные заболевания. Исключение составляют однодневные линзы – они хранятся в индивидуальной упаковке и выбрасываются после дня ношения.

Источник: http://linzon.ru

26-02-2017, 18:00 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Контактные линзы помогут вернуть зрение.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Что может дать аудит персонала кадровый
Аудит персонала — система консультационной поддержки, аналитической оценки и независимой экспертизы кадрового потенциала организации.

У шифера раньше не было альтернативы
Изначально шифер представлял собой небольшие пластинки из колотого сланца. Но с течением времени появилось множество кровельных материалов, носящих то же название.

Телекоммуникации становятся все более совершенными
Термин телекоммуникации состоит из двух слов: теле (в переводе с греческого означает – "далеко") и коммуникация (в переводе с латыни – "сообщение, связь") и означает "дальняя связь" или "связь, сообщение на расстоянии".

Ночные линзы имеют гораздо больше возможностей
Ночные, или ортокератологические (ОК), линзы представляют собой довольно жесткий тип линз, которые необходимо надевать только на ночь. В результате на утро человеку не нужны линзы дневные, а также не возникает необходимость пользоваться другой корректирующей оптикой.

Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
               
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта

 

 

 

 

rss
Карта