SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Твердотопливный котел, стоит ли?

Спортивный праздник
В данной статье мы попробуем разобраться, как правильно выбрать котлы отопления, работающие на твердом топливе, исходя из особенностей их эксплуатации. Этот вопрос будет наиболее актуальным для владельцев частных и загородных домов.

Раньше в таких местах для создания и удержания дополнительного тепла в домах строили каменные печи, а сегодня их работу успешно заменяют современные агрегаты. Эти конструкции унаследовали от своих далеких аналогов возможность работать на твердом топливе.

Устанавливают котлы такого типа, как правило, в районах, где нет возможности пользоваться газом и электроэнергией, либо же с ними происходят постоянные накладки и перебои. Среди большого разнообразия агрегатов, использующих твердое топливо, наиболее востребованы котлы, функционирующие на угле. Тут кстати можно купить автоматику для твердотопливных котлов недорого.

Преимущества и недостатки котлов на твердом топливе

Преимущества твердотопливных котлов

    Не требуют дополнительного электрического питания.
    Необходимое топливо, как правило, недорогое, и нет проблем с его приобретением.
    По сравнению с дизельными агрегатами котлы на твёрдом топливе имеют более безопасные экологические характеристики.

Недостатки твердотопливных агрегатов

    Низкий КПД, который составляет от 70 до 80%.
    Агрегат не в состоянии работать автономно (время от времени требуется дозагрузка топлива).
    Достаточно сложный процесс регулировки горения.

Наряду с традиционными котлами сегодня достаточно распространены агрегаты пиролизного типа. Принцип их работы основан на процессе перегонки топлива при высокой температуре и ограниченной кислородной подаче, что способствует разложению древесины с образованием пиролизного газа.

Для подключения такого котла к системе с естественной циркуляцией теплоносителя насос не нужен, так как агрегат сам регулирует необходимое давление. Еще один немаловажный плюс такого котла состоит в том, что он почти не вырабатывает золу. Таким образом, нет нужды в частой уборке продуктов сгорания.

Оборудование отопления в работе

С целью обеспечения наибольшего КПД для пиролизных котлов нужно применять сухие дрова. Рассмотрим ситуацию, при которой в доме было тепло и уютно какое-то время, но как только в топку были загружены сырые дрова — все изменилось. Температурная подача не превысила 65 градусов, и помещение довольно быстро остыло.

Таким образом, агрегат может не справиться со своими главными функциями по не зависящим от него причинам. Основные недостатки пиролизной системы — повышенные требования к условиям эксплуатации и качеству топлива.

В традиционные системы загрузка топлива должна осуществляться каждые 3-4 часа, в то время как котел отопления пиролизного типа требует этого минимум в два раза реже. Существуют котлы, у которых длительность сгорания одной загрузки топлива составляет до 34-35 часов. Это обеспечивается специальной системой с кислородным распределением.

Теплообменники из чугуна являются самыми распространенными для агрегатов на твердом топливе. Именно такая массивная конструкция на сегодняшний день самая долговечная (срок службы около 20 лет).

Однако чугунные котлы для отопления дольше нагреваются и плохо переносят температурные перепады, вследствие чего могут разрушаться их стенки.

Конструкции из стали не так чувствительны к температурным скачкам, но и они имеют недостатки:

    возможность возникновения коррозии;
    срок эксплуатации около 12 лет.

Если учесть особенности каждого агрегата, то становится ясно, что проблема правильного выбора котла на твердом топливе достаточно актуальна.

Чтобы принять верное решение, необходимо подробно ответить на вопросы:

    Какая площадь помещения будет отапливаться?
    Каким видом топлива вы планируете пользоваться?
    Вам нужен котел только для отопления, или же есть необходимость дополнительно нагревать горячую воду?


26-02-2017, 10:38 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Твердотопливный котел, стоит ли?.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

О канадских домах только в положительных красках
Современная строительная отрасль переживает бум каркасного строительства. Так называемая канадская технология подразумевает быстрое возведение домов из готовых каркасов: цельного или профилированного бруса, SIP-технология или использование готовых щитовых панелей.

Выбираем правильно газовый котел
Когда на улице лютые морозы, особенно приятно находиться тепле и комфорте своего дома. Но для его создания необходимо заранее побеспокоится. А именно смонтировать правильную систему отопления и установить подходящий газовый котел. Почему использовать именно газ? Потому что в отличие от

Строительство домов под ключ гарантирует отсутствие проблем
Строительство дома - это строительство семейного очага и уюта. Поэтому подходить к данному процессу необходимо очень щепетильно. С повышением цен на квартиры, стало выгоднее приобретать коттеджи в пригороде Киева или участок земли в живописном месте  для строительства дома. Цена квадратного

Поговорим про электрогенераторы
Даже в наше продвинутое в плане научно-технического прогресса время электроснабжение наших домов довольно часто оставляет желать лучшего, особенно в больших городах. В связи с этим люди все чаще начинают искать выход из складывающейся подчас проблемы – отключения электричества. Самым очевидным

Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
               
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта

 

 

 

 

rss
Карта