SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Не всем известный жанр музыки

Спортивный праздник
История нейрофанка — это история текстепа с продолжением. Прошло всего полтора года спустя захвата текстепом танцполов, умов и радиошоу, как его создатели выявили новый вид, который станет еще большим модным музыкальным направлением, чем их первое детище. На смену гудящему, но важному reese-бейслайну пришел заметный, плотный и жирный бас, являющийся главным атрибутом нейрофанка.

Журнал The Wire за декабрь 1997 года, где было впервые рассказано о нейрофанке

Термин neurofunk предложил музыкальный критик и обозреватель Саймон Рейнольдс, когда занимался анализом прогрессирующего звучания музыкантов, которые еще вчера создавали подходящий по всем приметам текстеп. Он заметил: саунд в новых композициях стал еще темнее, еще жестче, еще техничнее (индустриальнее). Свои мысли он изложил в большой статье Neurofunk Drum ‘n’ Bass vs. Speed Garage, которая вошла в декабрьский номер 1997 года журнала The Wire — это было первое упоминание о нейрофанке, как о новом поджанре и как о названии к нему. (А не в его книге Energy flash: A journey through rave music and dance culture 1998 года, как принято ошибочно считать, хотя там про нейрофанк тоже есть.)

Вышедший номер «приключений в современной музыке» (тогдашний слоган журнала) дал плоды на много лет вперед: во-первых, пресса еще раз подтвердила звание четвертой власти и способность влиять на умы — слово вошло в обиход; а во-вторых, лингвистическая самодеятельность автора статьи привела к небольшому недоумению тех, кто впервые или вообще сталкивается с нейрофанком. Понятно, что при одном уже произношении слова хор ангелов тут не ассоциируется, но и с драм-н-бейсом «нервный фанк» вяжется тоже очень плохо. Не совсем конкретная заумь — за это Рейнольдса очень недолюбливают, в основном, слушатели drum and bass.

Первым треком в стиле нейрофанк считается To shape the future Мэтта Куина, aka Optical, изданный на лейбле всемогущего Голди. В нем хоть и улавливаются приметы текстепа, но это уже совсем другой звук — на порядок выше. Здесь словно текстеп исследуют под иным углом: ломанная перкуссия заменила прямошагающий тустеп; жирный бас, ставший заменой мелодии еще давно, уже и не просто худосочный reese-bassline, а живой пульсирующий организм. Несомненно, органика присутствует в нейрофанке: как и в текстепе ударные и басы идут вровень, взаимно дополняя. Если в звуковой панораме текстепа они были параллельны друг другу и, при этом горизонт был виден, а все место занимали звуковые эффекты, то в нейрофанке жужжащие басы (stabs) и ударные плотно занимают эфир, а эффекты просто дополняют картину.

To shape the future действительно сформулировал будущее, а его строитель Optical удостоился необходимого внимания. На какое-то время нейрофанк — это даже больше, чем просто поджанр, это звучание драм-н-бейса в целом, его представитель.

Источник: dnbfunk.ru

28-02-2017, 10:35 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Не всем известный жанр музыки.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

На День Валентина нужно дарить красивые букеты
Краткая история дня Валентина  День святого Валентина (14 февраля или день влюблённых) это праздник, который относительно не давно стал таким популярным в нашей стране. Приблизительно, с середины девяностых, хотя история дня святого Валентина насчитывает более полутора тысячи лет. Своим

В наушниках beats отличный звук
Большой популярностью пользуются у любителей музыки наушники, которые выпускаются компанией Beats Electronics. Это известный американский бренд Beats by Dr. Dre. Создателем компании был известный аериканским рэпером и продюсером Dr.Dre. Его партнером по бизнес-проекту стал Джимми Айовин,

История толкования снов и виды сонников
С древних времен считалось, что через сон человек получает послание высших сил. Именно поэтому толкование снов всегда пользовалось спросом и популярностью. Расшифровкой сновидений, как правило, занимались жрецы, которые использовали специальные сборники значений того или иного приснившегося образа

СМИ Красногорска
Журналистское сообщество современной России отмечает свой профессиональный праздник – День российской печати. 13 января 1703 года в России вышла в свет первая газета и началась история отечественной прессы.

Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
               
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта

 

 

 

 

rss
Карта