SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Камин добавляет уют в интерьер

Спортивный праздник
Тяга человека к огню находится где-то на уровне подсознания, это заложено в генах еще с тех доисторических времен, когда костер был единственным способом согреться и выжить в борьбе с суровой природой. Отсюда понятно, почему камин для дома и живой огонь в нем - мечта практически каждого, этот самый дом имеющего, какой бы совершенной отопительной системой тот ни был оборудован.

Как выбрать камин для дома

Камин для дома - товар, год от года пользующийся все большим спросом. Соответственно, растет и предложение, расширяется ассортимент, предлагаются все новые конструкции каминов. Перед тем, как сделать свой выбор, нужно четко представлять себе достоинства и недостатки каждого из них и определиться, подходит ли данный конкретный вид камина для вашего дома. Тут кстати можно купити камін недорого.

Условно существует пять основных видов каминов для дома:

• классический, с открытой топкой;

• со стальной или чугунной топкой;

• печь-камин;

• газовый;

• электрический.

Классический открытый дровяной камин

Этот вид камина для дома – вечная классика. Конструкция его, представляющая собой кирпичную топку с дымоходом, облицованную снаружи камнем или мрамором, практически не изменилась со времен римской империи. Это – король среди всех существующих видов каминов, не имеющий себе равных по монументальности и благородству облика.

К сожалению, на этом его достоинства относительно других видов каминов, в основном, заканчиваются. Это отопительное устройство отличается чрезвычайно низким КПД – порядка 10-25%. В пожарном отношении дровяной камин для дома достаточно опасен, поскольку угли и искры из открытой топки могут попасть на пол и привести к возгоранию.

Строительство этого сложного по конструкции сооружения требует от исполнителей высочайшего профессионализма, поскольку малейшая ошибка приведет к тому, что устройство не будет работать должным образом. Этот вид камина для дома – изделие для гурманов, ясно представляющих, на какие жертвы они себя обрекают ради обладания этим раритетом.

Камин с чугунной топкой

Чугунная топка (кассета) в свое время стала настоящей революцией. Закрытое стекло чугунной топки в полной мере дает насладиться игрой живого огня и делает камин для дома полностью безопасным в пожарном отношении.

Чугунные топки существуют самых разных размеров и в различных вариантах – и с плоскими, и с панорамными дверцами. КПД закрытой чугунной топки достигает 60%, что позволяет не только любоваться живым пламенем, но и использовать эти виды каминов в качестве полноценных отопительных приборов для дома. При желании можно откинуть стекло и любоваться открытым пламенем. А здесь можно купить комплектующие для камина недорого.

Поскольку чугунная топка, оборудованная дымоходом - это практически готовое устройство, а портал из камня или мрамора играет, в основном, чисто декоративную роль, то и устанавливать эти виды каминов для дома несравненно проще, чем классические.

Каминопечь

Печь-камин является, по сути своей, усовершенствованной печью-буржуйкой, оборудованной застекленной дверцей. Кроме функции обогрева дома, каминопечь наделена, как правило, возможностью разогрева и приготовления пищи. Современные каминопечи имеют довольно привлекательный внешний вид и могут стать хорошим дополнением для интерьера загородного дома.

Такая разновидность каминопечи как кирпичная печь-камин, довольно сложна в постройке, но соединяет в себе достоинства классического камина и деревенской печи. На сайте имеется авторская статья о практически реализованном проекте кирпичной печи-камина с подробными порядовками. Почитайте, возможно, это именно то, что вам нужно.

Газовый камин

Очередное революционное решение в каминном деле. Оснащенный различными контрольными датчиками, он является безопасным в эксплуатации. Почти полную имитацию естественного пламени дают находящиеся в топке керамические «дрова», которые раскаляются при высокой температуре. КПД газового устройства достигает 70%, что ставит его среди обогревателей на одно из первых мест по эффективности.

Сечение дымохода составляет всего около 90 мм, что позволяет просто вывести его через потолок или стену дома. Благодаря этому, газовый камин для дома очень удобен: его можно установить даже в обычной квартире, на любом этаже. Существуют модели, которым даже дымоход не нужен – достаточно обычной вентиляции. Но имеют эти виды каминов и недостатки  – у них отсутствует характерный запах и потрескивания горящих поленьев.

Электрокамин

Электрокамин - самый бюджетный и безопасный для дома вариант, который можно установить без ограничений практически в любом помещении. Являясь более или менее приличной копией настоящего камина, он, по сути своей - обычный электрический обогреватель, оснащенный вентилятором и подсветкой, имитирующей пламя.

Теперь, когда вы ознакомились с основными существующими видами каминов для дома, их достоинствами и недостатками, выбор устройства, по всем параметрам подходящего именно вам, станет для вас более простым делом.

Кстати, если вы любитель мастерить, то можете почитать о том, как можно сделать своими руками оригинальный стеклянный камин на гелевом топливе.

Источник: teplo-dim.com

1-03-2017, 17:55 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Камин добавляет уют в интерьер.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Чем обуславливается выбор ванной
Ванная комната является тем местом, где жители квартир и частных домов отдыхают, набираются сил. Ни один человек не способен обходиться без ванной. Поэтому важно знать, как выбрать ванну правильно.В процессе выбора подобной конструкции следует учитывать, что срок ее службы составляет минимум 10-15

Кто бы не хотел, чтобы его желания исполнялись
У каждого из нас есть хотя бы одно заветное желание. Оно периодически всплывает в нашем сознании, манит и заставляет погружаться в мечты. Но, что мы делаем, чтобы приблизить исполнение заветного желания? Даже если ваша мечта – шикарный дом на берегу моря, но у вас нет накоплений на его покупку,

Обязательное складское оборудование
На современном рынке можно увидеть самые разные виды стеллажей - универсальную, удобную и функциональную систему, специально предназначенную для хранения разных видов товаров и материалов. Сфера их применения достаточно широкая: стеллажи используют, начиная от складских помещений и заканчивая

Беговые дорожки укрепят ваше здоровье
Ежедневные пробежки помогают человеку поддерживать в хорошем состоянии свою физическую форму. Выпускаемые промышленностью беговые дорожки позволяют делать ежедневные пробежки дома. На домашний бег не могут оказать влияние ни погодные условия, ни отсутствие по соседству парка. Все тренажеры

Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
               
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта

 

 

 

 

rss
Карта