SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Профильные трубы применяются в разных сферах

Спортивный праздник
Профильные трубы являются одним из самых востребованных элементов конструкций. Их применяют в различных направлениях строительства и производства. Их применяют везде, где необходимы несущие и поддерживающие конструкции.

Больше всего профильная труба пользуется спросом в строительстве. Их берут для установки каркасов и несущих конструкций, даже основных каркасов зданий. Кроме того их используют как подпорки, вторичные несущие конструкции и т.д. Профилированная труба обладает значительной механической прочностью, как по отношению к статическим нагрузкам, так и к ударам. Это и позволяет использовать такие трубы в качестве несущих элементов. Для расчета веса трубы, либо длины трубы вы можете воспользоваться трубным калькулятором.

Профильные трубы также активно используются для создания целостных металлоконструкций самого различного назначения. Это могут быть каркасы, поддерживающие конструкции и так далее. В свою очередь, такие конструкции применяют для изготовления мебели, монтажа промышленного оборудования, в производстве самых различных товаров и так далее. Тут можно узнать профильная труба цена ее какова.

Преимущества профильных труб.

Профильные трубы обладают очень хорошими характеристиками качества, что дало им большую популярность для применения в самых разных сферах.

Профильные трубы обладают очень высокой прочностью, что позволяет использовать их в строительстве жилых, офисных и промышленных зданий. Для получения высокой прочности профильные трубы изготавливаются по особой технологии из стали высокого качества.

Кроме прочности, профильные трубы славятся легкостью, что заметно уменьшает общий вес сооружения. Что, в свою очередь, снимает часть нагрузки с фундамента. Легкость таких труб достигается уменьшением количества используемого в изготовлении их металла, так как трубы полые. Меньший вес изделий из профильных труб позволяет строить более высокие и сложные сооружения. Ввиду чего профильные трубы часто применяют для изготовления каркасов наружной рекламы, вывесок, дверей. Хорошо поддаются сварке.

Изготовление и применение профильных труб является очень экономичным. За счет полости изделий уменьшается расход материала, что значительно сокращает себестоимость готовых изделий.

Кроме того, профильные трубы славятся устойчивостью к повреждениям. При изготовлении труб методом холодной прокатки получаются изделия с высокой степенью устойчивости от коррозии. Это становится причиной возможности применения профильных прокатных труб даже в регионах с плохими погодными условиями.

Профильные трубы очень просты и удобны в использовании. Очень популярны в строительстве профильные трубы квадратного и прямоугольного сечения, так как они хорошо ложатся на ровную поверхность.

Разница между прямоугольными и круглыми профильными трубами.

Прямоугольные профильные трубы имеют ряд качественных отличий от труб круглого сечения. Оба вида труб созданы для применения в различных целях. Например, круглые используются в системах отопления и канализации. Это объясняется тем, что они наиболее технологичны в производстве. Если завернуть заготовку из стального листа, то можно получить цилиндр. Также такая труба будет иметь максимальный внутренний объем при минимальной поверхности. То есть затрачивается минимум материала и при этом потери тепла минимальны. Это важно в системах отопления. Круглая труба более устойчива к внешнему и внутреннему давлению.

Но, конечно, присутствуют и свои недостатки. Например, круглую трубу легко согнуть. Кроме этого, неудобства при стыковке с другими элементами конструкций при любом способе монтажа, обусловлены отсутствием плоскостей.

Прямоугольная труба решает часть этих проблем. Так, на один погонный метр, при одной и той же тяжести, прямоугольная профильная труба гнется намного хуже. Такая прочность обусловлена её формой. Можно провести простой эксперимент с ученической линейкой. Если попытаться согнуть её, перед этим поставив на ребро, то это будет очень непростой задачей. Две стороны профильной трубы представляют собой стоящие на ребре линейки. При этом прочность трубы почти такая же самая, как и в сплошном прутке аналогического сечения. Только вес меньше и цена дешевле.

Теперь представим, что изгибающие усилие направлено перпендикулярно любой грани при условии квадратного сечения профильной трубы. В таком случае получается, что она будет прочнее на изгиб вдоль более широкой стороны. Поэтому прямоугольные трубы используют там, где вектор наибольшего усилия заранее известен. Например, при строительстве перекрытий и каркасов балконов, где зачастую усилие направлено вертикально вниз. Стоит заметить, что если не важен эстетичный вид, то двутавровая балка прочнее при той же удельной массе.

Прямоугольную профильную трубу создать сложнее, чем круглую. Сначала нужно создать заготовку из стального листа необходимой толщины – штрипс. Далее происходит сворачивание в обычную круглую трубу. Стык должен провариться. Потом круглую трубу прокатывают через специальные вальцы, которые придают ей прямоугольную форму. Различают горячедеформированные и холоднодеформированные трубы. Это зависит от того, при какой температуре они меняли форму. Также нужно чтобы сварной шов прошел неразрушающий контроль герметичности. Ведь качество шва влияет, в том числе и на прочность. Чтобы внутренние напряжения в трубе, которые неизбежны после деформации в вальцах, исчезли, нужно холоднодеформированную трубу нагреть до высокой температуры, а потом дать ей медленно остыть.

В России максимальные размеры профильных труб – 350×450 мм. А максимальная толщина их стенок – 12 мм. Для их производства необходимо большое в размерах оборудование, которое еще и энергоемкое.

Если нужно выгнуть дугой прямоугольную трубу, то для этого понадобятся ручные или электрические вальцы. Они производятся на предприятиях, а также изготовляются кустарным способом.

Применение профильных труб.

Прямоугольные профильные трубы используют в различных металлоконструкциях: павильонах, ларьках, выставочных залах, стадионах и многих других видах построек. Зачастую они без антикоррозийного покрытия из-за дороговизны. Тем более, что можно использовать нержавеющую сталь или оцинковку. Хотя прямоугольные трубы, в целях создания декоративного оформления, могут сделать хромированными. Могут использоваться и сплавы алюминия, если стоят задачи легкой транспортировки и сборки конструкции с достаточной прочностью.

Во многих учебных заведениях используются каркасы из профильной прямоугольной или квадратной трубы с пластиковыми заглушками. Это делает мебель менее травмоопасной. Также меньше вреда наносится полу, если он сделан из фанеры или ДСП.

Прямоугольные трубы используют при создании автомобилей, мотоциклов, скутеров и даже велосипедов. В последнем случае, рамы иногда могут иметь прямоугольную форму.

В сельском хозяйстве их можно увидеть в теплицах, каркас которых изготовлен из них. При минимальном весе и недорогой цене, они обеспечивают прочность.

Итак, профильные прямоугольные трубы используются в ряде случаев, благодаря своим преимуществам. Они дают прочность конструкциям и позволяют экономить. Конечно, их использование не всегда необходимо. Но именно они успешно исполняют роль при решении определенных задач!

2-03-2017, 10:27 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Профильные трубы применяются в разных сферах.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Элитные окна говорят сами за себя
Составляющие элитных пластиковых окон При производстве элитных окон используют профиль класса А. Отличительной чертой таких конструкций является то, что стенки профиля толщиной от 2,8 до 3 мм. Этот немаловажный показатель влияет на прочность и долговечность окна ПВХ. Толщина стенок пластикового

Объемные буквы высоко котируются в рекламной индустрии
Объемные световые буквы являются одним из самых востребованных видов рекламных конструкций. Изготовление объемных световых букв занимает у профессионалов совсем немного времени. Как правило, цена их изготовления несколько выше, чем затраты на создание традиционных коробов. Однако световые объемные

Обязательное складское оборудование
На современном рынке можно увидеть самые разные виды стеллажей - универсальную, удобную и функциональную систему, специально предназначенную для хранения разных видов товаров и материалов. Сфера их применения достаточно широкая: стеллажи используют, начиная от складских помещений и заканчивая

Перфорированный крепеж универсален
Перфорированный крепеж – это крепеж широкого спектра, он используется в разных сферах строительства, это может быть и возведение коттеджей, и производство каркасов для мебели. Такой вид крепежа имеет несколько преимуществ перед другими.

Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
               
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта

 

 

 

 

rss
Карта