SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Занятие спортом предполагает употребление специального питания

Спортивный праздник
В этой статье мы будем рассматривать различные виды спортивного питания, их классификацию и свойства. Сначала выделим базовую классификацию спортивных добавок.

Основные виды спортивных добавок

- протеины;

- аминокислоты;

- жиросжигатели;

- белково-углеводные смеси (гейнеры);

- креатин;

Это лишь самые распространенные виды спортивных добавок. Есть еще и некоторые другие. Но они довольно специфические и не так распространены на рынке. Поэтому, мы будем рассматривать только эти. А большой ассортимент товаров предлагает интернет магазина спортпита sportznatok.com.ua

Все виды спортивного питания (их применение) преследуют разные цели. Это может быть набор мышечной массы, жиросжигание, повышение выносливости организма, похудение, увеличение силовых показателей или комбинирование некоторых перечисленных свойств.

Поэтому, если вы решили всерьез начать употреблять добавки, то, для начала, вы должны определиться с целью ваших тренировок на данном этапе. Это необходимо, чтобы грамотно подобрать сочетание добавок для самого лучшего эффекта от их применения.

Итак, коротко рассмотрим все перечисленные выше спортивные добавки.

1. Протеины (белок)

Соевый протеин.

Его особенностью является то, что этот белок растительного происхождения. Если у вас плохая переносимость лактозы, или если вы придерживаетесь вегетарианской диеты, то соевый протеин вам отлично подойдет.

Соевый протеин также хорош тем, что он снижает уровень холестерина и укрепляет иммунитет организма.

Естественно, так как этот протеин растительного происхождения, то его эффект для набора мышечной массы, несколько меньший, чем, например, у сывороточного или казеинового протеина (это протеины животного происхождения).

Идеально подойдет тем людям, кто особо не зациклен на гипер-объемах мышц. Используя соевый протеин все равно можно довольно неплохо расти, тем более, что соя обладает анти-катаболической способностью.

Сывороточный протеин.

Сывороточный протеин, в свою очередь, делится на 2 вида: концентрат и изолят. В концентрате белка содержится 50-80%, а в изоляте – более 90%.

Если ваша цель приема протеина – это исключительно белок, тогда выбирайте для себя изолят – высококонцентрированный белок, отсутствуют углеводы, жиры и лактоза.

Сывороточный протеин – одна из самых популярных спортивных добавок. Хорошо активизирует метаболические процессы организма.

Казеиновый протеин.

Казеиновый протеин получают натуральными методами из молока. Главное его преимущество перед другими – долгоиграющий эффект. То есть поступление белка и полезных аминокислот наблюдается до 7 часов!

Поэтому, самый лучший вариант приема казеинового протеина – на ночь перед сном. Таким образом, ваш организм будет получать необходимые аминокислоты в ночное время. Тем самым можно избежать катаболических процессов во время ночного голодания организма.

Яичный протеин.

Яйца в мире бодибилдинга уже давно считаются источником белка №1! Следовательно, яичный протеин также обладает отличными свойствами.

Главный козырь этого протеина – очень хорошего качества белок, который отлично усваивается организмом и несет в себе массу питательных веществ.

Яичный протеин можно использовать практически в любой спортивной диете, мужчинам и женщинам, на этапе набора мышечной массы или на этапе сжигания лишнего подкожного жира и похудения.

2. Аминокислоты

Все аминокислоты делятся на 2 вида: заменимые и незаменимые. Заменимые аминокислоты воспроизводятся организмом самостоятельно, а незаменимые поступают в организм вместе с пищей.

К самым распространенным видам аминокислот относятся: ВСАА, глютамин, аргинин и карнитин.

Глютамин.

Глютамин отвечает за восстановительные процессы, поддерживает иммунитет при интенсивном тренинге, а также способствует стимулированию белкового анаболизма.

Аргинин.

Главная особенность аргинина – усиление поступления крови к мышечным тканям. То есть он расширяет кровеносные сосуды, следствием чего является более быстрое поступление питательных веществ и кислорода.

Карнитин.

Главная задача этого продукта – транспортировка жировых клеток. То есть карнитин является хорошим средством в борьбе с жировыми отложениями и способствует естественному похудению.

3. Жиросжигатели

Различных видов жиросжигателей – огромное количество. Поэтому, рассматривать их все в подробностях довольно длительное занятие.

Я перечислю лишь основные свойства жиросжигателей, и какие пищевые компоненты отвечают за этот процесс.

Для эффективного жиросжигания необходимы следующие жиросжигатели:

- витамин С (подробнее о нем тут). Хороший антиоксидант, также способствующий набору мышечного рельефа. Витамин С следует принимать и на этапе набора массы, и на этапе так называемой «сушки».

- карнитин. Мы уже его называли. В дополнение отмечу, что карнитин помогает доставлять жировые молекулы для последующего их расщепления в энергию. Также карнитин помогает в выработке в организме тестостерона, который также известен своими жиросжигающими свойствами.

- Цинк. Если в организме цинка недостаточно, то это тормозит процесс выработки тестостерона. Как следствие – накопление жира в организме.

- Кофеин. Кофеин известен своими жиросжигающими свойствами, поскольку способствует ускорению метаболизма.

Если ваша цель – сжигание жира, то кофеин рекомендуется принимать за час до тренировки. Таким образом, ваш метаболизм ускорится и вы сможете сжечь во время тренировки больше жира.

Это только самые основные вещества, способствующие активному жиросжиганию в организме. Есть и другие. Но это тема другой отдельной статьи.

4. Гейнеры

О гейнерах я также писал в отдельном материале, почитать его можно тут

5. Креатин

Одна из самых известных и популярных добавок из всего спортивного питания! И совсем не зря, поскольку при наборе мышечной массы, креатин способствует значительному увеличению энергии, силы и самих мышечных объемов.

Подробнее о креатине и о том, как его принимать читайте в статье Вся правда о креатине. Как принимать креатин.

Итак, мы рассмотрели лишь поверхностно самые основные спортивные добавки. Но в рамках отдельной статьи довольно сложно рассказать о них более подробно. Чтобы досконально понять принцип действия  каждой из добавок, необходимо более углубленно изучать их все по отдельности.

2-03-2017, 10:00 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Занятие спортом предполагает употребление специального питания.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Чем отличается спортивное питание от обычного?
Решив однажды заняться спортом, человек попадает в мир удивительных открытий. Перед ним открывается много нового и интересного, в том числе и спортивное питание, которое можно купить в интернет магазине. Многие начинающие спортсмены с недоверием относятся к каким либо препаратам. Объясняется

Протеин при занятии бодибилдингом необходим
Людям, занимающимся бодибилдингом, хорошо известна роль протеина в наращивании мышечной массы. Он является основным материалами в строительстве тканей и клеток. Начинающие атлеты очень часто совершают ошибки при выборе протеиновых препаратов. Это связано с их незнанием того, как правильно

Принципы правильного питания чтобы быть здоровым
С проблемой лишнего веса сталкиваются жители различных стран мира. Каждый килограмм превышающий норму приносит человеку не только одышку, но большое количество разнообразных болезней. По данным статистики в мире существует более 500 официально зарегистрированных диет.

В помощь к достижению цели Ultimate muscle Juice 2544
Для достижения высоких результатов при занятиях бодибилдингом правильное питание имеет огромное значение. Для бодибилдера очень важно подобрать правильно сбалансированное меню, ведь организм спортсмена нуждается прежде всего в постоянном пополнении калорий, а также в поддержании нормального обмена

Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
               
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта

 

 

 

 

rss
Карта