SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Польза турника сомнению не подлежит

Спортивный праздник
По мнению достаточного количества молодых бодибилдеров, турник это всего лишь еще один спортивный снаряд, который по сути не плох для накачки мышц. Но и без него прекрасно можно обойтись, а если еще и не получается толком подтягиваться – тем более. Очень большое и частое заблуждение среди новичков в том, что они пытаются заменить подтягивания различными вертикальными тягами. Так в чем же именно заключается «соль» упражнений на турнике в честном сравнении с другими хорошими упражнениями.

Необходимо начать с того, что данный снаряд предполагает прямую работу с живым весом своего тела. А это немаловажный фактор, так как естественность силовых нагрузок существенно повышает положительный отклик организма, да и риск получить травму значительно ниже.

Существует великое множество иных упражнений и полезных снарядов, но ничто не заменит турник, он особенно благотворно и целебно (если использовать с умом) влияет на человека. В неприятном случае со сколиозом, или когда есть небольшие травмы позвоночника и боли в спине – это один из всего нескольких допустимых вариантов сделать себя сильнее. Куча хитроумных тренажеров, позволяющих делать тягу, не в состоянии конкурировать с простым турником, потому как в любом случае тренажеры будут ограничивать и изолировать движения в большей или меньшей степени. А это рано или поздно плохо сказывается или просто тормозит развитие мускулатуры.

Основные плюсы турника

Плюсы турника в том, что занятия на нем являются базовыми, т.е. задействованы большие группы мышц организма, что дает больший всплеск гормонов роста, чем изолированные упражнения. Подтягивания своей спецификой включают в полезную слаженную работу множество мышц: это бицепсы (ну конечно, куда же без них), грудные мышцы (первый признак «качка» в современности), широчайшие спины (то, что делает фигуру гранитной глыбой, основное «мясо»), брюшной пресс (рельеф и внушительность каждого кубика зависит в своей базе от данного упражнения) и также усиленно работают предплечья, развивая стальной хват. Есть много мышц-ассистентов, помогающих выполнять упражнения на турнике, они подстегивают силу сигнала организма на мышечный рост. Тут кстати можно турник брусья купить недорого.

Еще плюсом является продольная мягкая нагрузка на позвоночник, направленная на растягивание. Здесь довольно тяжело получить какую-либо травму, а польза будет просто неоценима, особенно если человек занимается опасными приседаниями и подъемами штанги.

Также плюс состоит в способности турника создавать треугольную фигуру супермена, настоящую мужскую фигуру с солидными благородными пропорциями, а не бочкообразное тело Шрека.

Как начать подтягиваться?

Для начала необходимо проверить врожденные возможности, испытать свою силу и слабые места, попробовать подтянуться хотя бы несколько раз. Если есть возможность подтянуться несколько раз – это хорошие шансы стать мастером подтягиваний. Сперва надо учиться уметь хотя бы одну-две минуты свободно висеть на перекладине.

Для того, чтобы реально прогрессировать, а не топтаться на месте, необходимо тренироваться в полную свою силу, выжимая из себя все возможности. Когда сил подтянуться еще раз уже нет, напарник должен помочь и слегка подсадить до перекладины, а подтягивающийся постарается приложить максимум усилий, чтобы сделать подтягивание по большей части самостоятельно. И так еще пару раз. Это очень тяжело, но того стоит. С каждой новой тяжелой тренировкой, руки будут набирать все больше настоящей силы, а мышцы обретать явную видимую мощь.

На каждой тренировке надо выполнять не менее 3-5 подходов по 6-10 раз, при том делать между каждым подходом перерыв около одной-трех минут. После того, прогресс дошел до 10 раз за один подход на упражнение, необходимо использовать отягощение (плюс пару кило), цепляя его спереди на пояс. Рекомендуется тренироваться два или максимум три раза в неделю, причем одна тренировка должна быть ударной, а вторая без отягощения и в щадящем режиме, так как мышечные связки восстанавливаются медленнее, чем мышцы – им надо «дозреть». Отдыхать нужно между днями тренировок ровно столько, сколько чувствуется боль и усталость. Здесь наступает новый этап уже настоящего мужчины, с серьезными возможностями. Нельзя забывать и о плавной технике без рывков, ведь самое главное, это регулярные занятия без мелких досадных травм. Путь осилит не самый быстрый, а самый настойчивый, если у него хватит ума сохранить здоровье на свою настойчивость.

И что бы там ни говорили о главенствующей роли штанги в силовых видах спорта (об этом никто не спорит), но чувствовать на себе завистливые и уважающие взгляды стокилограммовых монстров-тяжелоотлетов весьма приятно, когда ты несколько раз подтягиваешься с гирей, а они не в состоянии достойно подтянуться даже без отягощения.

3-03-2017, 10:44 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Польза турника сомнению не подлежит.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Черную икру ложками не едят
Издавна черная икра считается одним из наиболее питательных и сбалансированных продуктов. Икра осетровых рыб вкусна и полезна одновременно. Ценность и польза черной икры заключается в том, что в ней присутствуют практически все элементы и витамины, необходимые для нормального развития человеческого

Что такое сушка тела?
Сушка тела становится все более популярным способом приведения своего тела в порядок. Чаще всего его используют спортсмены при подготовке к соревнованиям. Суть процесса заключается в сочетании тренировок и специальной диеты, содержащей в себе пониженное количество углеводов. Результаты сушки

То, что нужно знать о здоровье в блоге «Фактор силы»
Миллионы людей ежедневно просыпаются с мыслью о том, что не плохо было бы поправиться или похудеть. Многие из них уже пытались это делать и не один раз. О том, как можно как потолстеть или похудеть и при этом не навредить своему здоровью можно узнать в блоге «Фактор силы» Сергея Трошина. Ценность

Сушка тела - медленно, но верно
Борьба за красивый рельеф и форму тела может проходить различным способом Один из них сушка тела. Это длительный путь к совершенствованию своей фигуры, который включает в себя комплекс мер. Для избавления от подкожного жира человек ежедневно выполняет специальные физические упражнения и употребляет

Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
               
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта

 

 

 

 

rss
Карта