SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Чем может огорчить СВЧ-печь

Спортивный праздник
 Микроволновые печи (или печи СВЧ) занимают далеко не последнее место в парке электробытовой техники. Мало кто представляет себе, что срок бесперебойной эксплуатации микроволновых печей можно значительно продлить, если периодически производить необременительные для пользователя профилактические работы. Конечно, в инструкции по эксплуатации подобных аппаратов эти работы подробно описаны. Но может быть, кто-нибудь вспомнит, когда в последний раз читал эту инструкцию? В лучшем случае при покупке аппарата. Однако невыполнение требуемых рекомендаций может повлечь за собой довольно неприятные последствия.

Возможным неисправностям микроволновых печей, способам их устранения и предупреждения посвящена данная статья.

Печь не нагревает помещенные в камеру продукты

Средства индикации показывают нормальный режим работы. В некоторых случаях печь может через некоторое время самопроизвольно от¬ключаться. Если в печи есть гриль, то он работает. Тут кстати можно заказать ремонт СВЧ в СВАО недорого.

Причины указанной неисправности могут быть следующими:

• Высокочастотный разряд между магнетроном и корпусом печи

Открывают переднюю дверцу и проверяют целостность и чистоту слюдяной пластины, закрывающей окно, в котором расположена антенна магнетрона. Если слюда загрязнена и на ней видны следы повреждения, ее снимают и при необходимости заменяют. Затем очищают от грязи все доступные корпусные элементы печи не только в месте крепления слюды, но и во всей рабочей камере. Чистку можно производить любым доступным органическим растворителем (лучше этиловым спиртом или водкой). Если под слюдой были замечены повреждения краски, ее аккуратно очищают до металла корпуса, а затем покрывают специальной краской. Впрочем, при отсутствии краски, можно этого не делать. Указанную чистку необходимо проводить по одной причине — пищевые ос татки, скопившиеся на поверхности слюды в результате высокой температуры, образуют электропроводящий слой, который может препятствовать прохождению микроволн. В худшем случае этот слой может иметь контакт с корпусом печи, поэтому между антенной магнетрона и слюдой может возникнуть высокочастотный разряд. Этот разряд имеет высокую температуру, под действием которой может произойти разрушение колпачка антенны магнетрона, а также слюды.

Если вовремя не заменить дефектную слюдяную пластину, колпачок антенны магнетрона может полностью разрушиться. В этом случае высокочастотный разряд будет продолжаться даже после замены слюдяной пластины, что может привести к плачевным результатам, а именно:

выходу из строя магнетрона и элементов высоковольтного блока питания печи. Даже если колпачок антенны магнетрона разрушен, его возможно заменить и после этого работоспособность печи будет восстановлена. А здесь Вам предложат ремонт техники свао недорого.

В любом случае, чтобы избавиться от подобных дефектов в будущем, необходимо производить профилактическую чистку рабочей камеры от остатков пищи.

• Неисправность цепей питания, элементов высоковольтного блока питания и магнетрона

 Микроволновая печь не включается. Элементы индикации на передней панели не светятся
 
 
Причина указанной неисправности вероятнее всего вызвана дефектом блока управления (БУ). Как правило, БУ расположен на передней панели печи. Перед тем, как его демонтировать, проверяют исправность сетевого предохранителя FU1 (рис. 4), трансформатора питания 6 на рис. 5, а также надежность соединителей, подключенных к БУ. Ремонт БУ считается Рис. 5 весьма проблематичным, даже в специализированных центрах указанные блоки заменяют. Однако, если есть желание, можно попытаться найти неисправный элемент в БУ. Большинство неисправностей блока связано с дефектами внутренних цепей питания (стабилизаторы напряжения). Для этого отключают от БУ все соединители, за исключением проводов, соединяющих его с трансформатором Т1 (рис. 4). При необходимости указанные провода можно нарастить. Подают питание на трансформатор Т1, на плате БУ находят элементы выпрямителей и стабилизаторов напряжения и проверяют их работу. Учитывая агрессивность среды, в которой работают электронные компоненты БУ, возможно нарушение паяных соединений элементов платы, а также разрушение печатных проводников платы. В первую очередь проверяют пайку кварцевых резонаторов микроконтроллера, а также силовых элементов (мощные резисторы, транзисторы и диоды).
 
 
Питание большинства логических элементов (микросхем) производится напряжением +5 В, исключение составляют реле (+12 В) и люминесцентные индикаторы (переменное напряжение 0,5..1 В и постоянное 15...30 В).

Следует отметить, что часто под элементами, имеющими повышенную температуру корпуса, цвет платы меняется на более темный. Эти элементы нужно проверять в первую очередь.

В микроволновой печи не включаются те или иные исполнительные элементы (моторы, лампа подсветки)

При признаках указанного дефекта в первую очередь проверяют исправность самих элементов (подав на них соответствующее напряжение), а также контактные группы реле К2.К4 (рис. 4). Они легко проверяются омметром. Чтобы для проверки вызвать срабатывание указанных реле, отключают выводы их обмоток от схемы и подают на них от внешнего источника питающее напряжение (не более чем указано на корпусе проверяемого реле).

Источник: http://orgmoto.ru/

6-03-2017, 07:38 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Чем может огорчить СВЧ-печь.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Камин добавляет уют в интерьер
Тяга человека к огню находится где-то на уровне подсознания, это заложено в генах еще с тех доисторических времен, когда костер был единственным способом согреться и выжить в борьбе с суровой природой. Отсюда понятно, почему камин для дома и живой огонь в нем - мечта практически каждого, этот самый

Тельфер весьма востребованное оборудование
Тельфер: особенности и виды В любом строительном процессе не обойтись без специальной техники. В особенности необходима грузоподъемная. Объяснение этому простое – иногда вес груза достаточно велик, и поднять его на нужную высоту своими силами не представляется возможным. Оборудование существенно

Попкорн любят все
Многие из нас уже не представляют поход в кино без ведерка с воздушным попкорном. Посещение цирка, прогулка по скверу, встреча с друзьями в парке – везде приятным дополнением к досугу станет любимое хрустящее лакомство. С другой стороны, растущая популярность попкорна как продукта стимулирует

Чем хороша электроплита?
Человечество давно уже не готовит пищу на кострах. Газовая плита стала незаменимым предметом на кухни. Но не во всех населенных пунктах есть подводка газа. В таком случае приходится искать альтернативные способы готовки. На помощь приходят электрические плиты.

Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
               
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта

 

 

 

 

rss
Карта