SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Фотоальбом - это память навсегда

Спортивный праздник
Не смотря на то, что всё больше информации хранится в оцифрованном виде, смотреть фотографии, именно традиционным образом оформленные в альбомы, гораздо приятнее, а зачастую и удобнее. Итак, начнём.

Фотоальбомы разделяются на три основные группы по принципу размещения в них фотографий:

 - альбомы с «кармашками» для фотографий;

 - «магнитные» фотоальбомы;

 - фотоальбомы с креплением фотографий на листе при помощи клея, уголков или стикеров, между листами находятся промежуточные страницы из пергамента, назовём их условно «пергаментными» альбомами.

Кроме этого существуют альбомы комбинированные. И альбомы-скрапбуки для творческого оформления фотографий, укомплектованные различными наклейками и шаблонами. Также в отдельную группу можно выделить так называемые фотокниги – фотоальбомы с шаблонными вставками для дневничковых записей-хроник.

Самый распространённый размер современных фотографий 10х15 см. Соответственно, и выпускается больше всего альбомов с кармашками такого размера. Тут кстати можно заказать изготовление фотоальбомов недорого.
Однако , существуют альбомы с кармашками для фото размером 15х20(21) см и 21х30 (формат А4). Кроме того есть альбомы с кармашками под размеры фотографий 9х13 и 13х18 см, распространённые в 70-80 гг прошлого столетия.

Альбомы с кармашками подразделяются на альбомы с одним кармашком на каждой странице, двумя кармашками, тремя, четырьмя, пятью и шестью. Т.е. на развороте альбома вы увидите соответственно от 2-х до 12-ти фотографий.

Следующее различие состоит в материале страницы. Верхняя часть кармашка всегда из прозрачного полиэтилена, а вот основа страницы бывает либо полипропиленовая (пластиковая), либо бумажная. Кроме того, основа может быть не только белого цвета, но и чёрного. Бывают страницы и других цветов, и с нанесёнными на них рисунками.

Крепятся полипропиленовые страницы к обложке методом термосварки, либо болтами, либо с помощью скоросшивателя на кольцах.

Крепление бумажных страниц к обложке бывает с помощью термоклея, на спирали (пружинке), так называемый книжный переплёт и также с помощью скоросшивателя на кольцах.

Обложки у альбомов столь разнообразно оформлены, что перечислить все варианты не реально…Самые распространённые обложки из ламинированного картона.

Фотоальбомы бывают с местом для подписи фотографий или без. В альбомах с полипропиленовыми (пластиковыми) листами место для подписи всегда выполнено в виде дополнительного кармашка рядом с кармашком для фото. В этот дополнительный кармашек предполагается размещать специальный листик или полоску-памятку из бумаги, на котором можно написать всё, что угодно по поводу фотки. Обычно такие альбомы укомплектованы этими памятками.

В альбомах с бумажными страницами место для подписи может быть как в виде специального кармашка для памятки, так и в виде поля рядом с фотографией. Очень редко альбомы с бумажными страницами выпускаются совсем без места для подписи…

Кроме того альбомы различаются направлением размещения в них фотографий: от корешка альбома к внешнему краю страницы, сверху страницы или от внешнего края страницы в сторону корешка. У каждого способа есть свои плюсы и минусы.

При размещении сверху страницы (обычно в альбомах с одним кармашком на странице) или снаружи альбома к центру гораздо легче идёт и сам процесс размещения фоток в альбом и обратный процесс – их извлечения оттуда.

Такие альбомы предпочитают те, кто часто переставляет фотки в альбоме или меняет их, например, в связи с работой. Но есть и минус: стоит повернуть альбом не тем боком вертикально, как тут же появляется опасность выпадения фоток, особенно после того, как альбом перестанет быть новым и потеряет наэлектризованность кармашков.

При размещении фотографий от корешка альбома они уже никуда не денутся, но такой процесс размещения требует большей аккуратности и кропотливости, чтобы в спешке не порвать верхнюю плёнку кармашка да и саму страничку тоже. Впрочем, если в альбоме есть место для подписи в виде поля у корешка, то размещать фотки очень даже удобно!

Магнитные фотоальбомы. Что это такое?

Конечно, никаких магнитов в этих альбомах нет. Есть страницы из плотной бумаги или тонкого картона, на этих страницах нанесено клейковатое покрытие и сверху страница закрыта прозрачной плёнкой, которая зафиксирована на внешнем ребре страницы. Фотографии на такой странице держатся за счёт того, что плёнка прилипает (как бы примагничивается) к странице. При этом фотографии не повреждаются, т.к. тыльная сторона не приклеивается к странице.

Для того, чтобы разместить фотографии на магнитной странице, надо отлепить плёнку по направлению от корешка альбома к внешней (зафиксированной) стороне страницы, разложить фотографии поверх клейковатого покрытия так, как вам нравится.

При этом обязательно надо оставлять по периметру страницы свободное поле, к которому и будет «примагничиваться» прозрачная плёнка. Причём, если вы размещаете фото большого размера, например, 21х30 (это размер машинописного листа А4) и такое фото занимает в альбоме по высоте практически всю страницу, а поля для «примагничивания» остаются только по бокам, то фото будет держаться нормально.

После размещения фоток надо их закрыть плёнкой так, чтобы не было складок и заломов. Для этого одной рукой надо как бы натягивать плёнку от края страницы к корешку, а другой – прижимать к странице.

Если вы видите, что пошла складочка, не расстраивайтесь. Сразу отлепите плёнку и исправьте ситуацию. Не обязательно отлеплять плёнку полностью, если складочка пошла, например, от середины страницы или ближе к корешку. Должна сказать, что вполне можно добиться практически идеально гладкого наложения плёнки. Такого, как при покупке альбома.

Часто покупатели спрашивают, можно ли доставать фотографии из-под плёнки, а потом ставить их обратно. Я отвечаю так: производители утверждают, что магнитные альбомы выдерживают несколько замен фотографий, тем не менее я не рекомендую это делать без крайней необходимости, т.к. с каждым новым «перемагничиванием» плёнки она будет держать фотки всё хуже и хуже.

К неоспоримым преимуществам «магнитных» фотоальбомов относятся:

- возможность размещать в них фотографии разного размера в нужной вам последовательности;

- приятная толщина страницы, когда на «магнитный» лист с двух сторон помещены фотки под плёнку, то этот лист по плотности приближается к картонным листам альбомов середины прошлого века;

- возможность размещать фотки под наклоном;

- возможность наряду с фотографиями размещать подписи к ним (выполненные на отдельных листках бумаги), оформительские элементы (шаржи, букетики, вырезки и т.п.);

- возможность размещения ксерокопий документов . Например, свидетельства о рождении, о браке, о крещении, приказ о демобилизации и т.д. и т.п.

К недостаткам «магнитных» фотоальбомов относятся:

- нежелательность извлечения оттуда фотографий;

- относительно более высокая стоимость по сравнению с альбомами с кармашками.

- возможное пожелтение с течением времени клейковатого покрытия страниц под плёнкой. Этот момент мною до конца не исследован. Возможно, пожелтение связано с условиями хранения (попадание на альбом солнечных лучей или нахождение вблизи отопительных приборов, влажность или сухость помещения…). Т.к. одни и те же альбомы одного и того же производителя, купленные примерно в одно и то же время и используемые разными людьми в разных квартирах, проявили себя по разному: у одного страницы не пожелтели, а у другого – пожелтели.

Но если сравнивать с альбомами начала 80-х гг. прошлого века, то их картонные странички тоже слегка пожелтели. Возможно, альбомы так проявляют обиду на владельцев, которые их редко смотрят?

Если вас не останавливают недостатки «магнитных» фотоальбомов и вы решили разместить в них старые разнокалиберные фотографии эпохи фотоателье, советской фотобумаги и реактивов, то учтите ещё один момент.

В фотоателье советского времени фотографии печатались на картонной фотобумаге. Она гораздо толще современной, которую используют в минифотолабораториях. Поэтому размещая такие фотки в магнитный фотоальбом, желательно оставлять вокруг них поле немного большего размера, чем для современных фотографий.

Стоит ещё помнить о том, что чем больше формат альбома и число страниц в нём, тем он тяжелее!

Магнитные альбомы незаменимы для оформления фоторепортажей со знаменательных событий и юбилеев. Конкуренцию им в этом деле составляют альбомы с пергаментными прослойками между листами и креплением фотографий с помощью уголков

Итак, поговорим об альбомах с пергаментными промежуточными листами и креплением фотографий на уголки. Такие альбомы уверенно входят в моду, особенно в последние 2 года. Выбор их всё более разнообразен.

Листы в таких альбомах всегда бумажные. Плотность их аналогична плотности ватмана, бывают и раза в два плотнее. Листы белого (до бежевого оттенка) или чёрного цвета. Крепление листов по типу книжного переплёта, на шнуре (типа «прошито и прошнуровано…»), на клёпках (болтах) или на спирали.

Не смотря на то, что «пергаментные» альбомы намного менее популярны и не так чтобы дёшевы, их дизайн бывает невероятно изысканным и разнообразным.

Крепление фотографий с помощью клея надо производить следующим образом: нанести с тыльной стороны фотографии в её уголках по одной капельке клея размером примерно со спичечную головку, если речь идёт о фотографиях размером 10х15. Клей наносить, немного отступив от края фотки. Подождать несколько секунд и приклеить к странице. Необходимо проследить, чтобы клей не попал за границы фотографии. Для фотографий большего размера капельки клея немного увеличить. Клей необходимо использовать специальный для фотографий. В противном случае, на фотографиях могут проступить рыжие пятна.

Очень удобно размещать фотки при помощи уголков или стикеров. Современные уголки для фотографий представляют собой прозрачный уголок на белой, чёрной или прозрачной основе. Обратная сторона основы самоклеющаяся.

Сначала необходимо одеть все четыре уголка на углы фотографии, затем с клеевой поверхности уголков снять защитные плёнки, выровнять уголки и приклеить с их помощью фотографию к странице альбома.

Стикеры представляют собой двухсторонний тонкий скотч, разделённый на небольшого размера прямоугольнички. Сначала необходимо снять защитную плёнку с одной стороны стикера и приклеить его к тыльной стороне фотки, потом снять остальные плёнки со всех четырёх стикеров, уже приклеенных к обратной стороне фотографии, и приклеить фотку к страничке.

Уголки и стикеры продаются отдельно либо в рулончиках, либо пластинками. Часто пергаментные альбомы укомплектованы пластинками со стикерами или уголками. По цене стикеры примерно вдвое дешевле уголков.

Другие виды фотоальбомов.

Как я упоминала раньше, существуют комбинированные фотоальбомы. Например, фотоальбом, в котором сначала идут 40 кармашков для фотографий 15х20 см с местом для подписи, а потом 120 кармашков для фоток 10х15 см так же с местом для подписи.

Есть альбомы с кармашками 3-х размеров 10х15, 15х20, 21х30 см. Есть комбинации кармашков двух размеров и магнитных листов. Есть альбомы с 20-тью магнитными листами + 40 кармашков для фоток 10х15 см, или в такой комплектации: 4 листа для хроникальных записей + 6 магнитных листов + листы с кармашками для 100 фотографий 10х15.

Очень интересный фотоальбом 12 месяцев: на обложке альбома в центре находится овальная рамка для фотки малыша (обычно в годик), вокруг которой располагаются 12 маленьких овальных рамочек для фоток каждого месяца жизни от рождения до годика. Внутри альбома кармашки. Сначала для общих хроникальных записей, затем для фотографий 15х20 (20 шт.) и 10х15 см (200 шт.). Вариантов множество…

К комбинированным фотоальбомам можно отнести фотокниги и скрапбуки. Фотокниги бывают четырёх основных видов:

- те, в которых странички для дневничковых записей с местами для вклеивания фотографий;

- те, в которых странички для дневничковых записей перемежаются со страничками с кармашками для фото;

- те, в которых дневничковые странички перемежаются с магнитными листами;

-те, в которых дневничковые странички выполнены в виде склеенного картона, в котором размещены окошки-рамки для фото.

К скрапбукам относятсся альбомы, укомплектованные различными наклейками и аксессуарами для творческого оформления.

Напоследок я хочу показать вам очень интересные подарочные альбомы для фото, в которых каждая фотография помещается как бы в отдельную рамку – паспарту, а обрезы альбомов металлические «под золото» или «под серебро»

6-03-2017, 19:39 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Фотоальбом - это память навсегда.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Книга все же остается хорошим подарком
Многие люди считают, что простая книга является достаточно скромным подарком и стесняются дарить их близким людям.

На свадьбу нужно обязательно приглашать фотографа
Если вам нужен фотограф на свадьбу и вы думаете где его найти. Скорее всего, вы хотите получить замечательные свадебные фотографии, а также иметь уверенность в креативном подходе вашего фотографа на свадьбе.

Большое разнообразие информационных стендов
Информационные стенды – это элементы, используемые повсеместно, коммерческими структурами и организациями, для предоставления информации гражданам о местных событиях, как удобный и функциональный логотип оформления, рекламирующий товар или услуги для своих клиентов. Простой и надежный способ

Чище этих помещений не бывает
Чистые помещения (или, так называемые, чистые комнаты) основательно вошли в фармацевтическую отрасль, и этому ненужно удивляться, ведь без них невозможно производство не одного лекарственного средства.

Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
               
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта

 

 

 

 

rss
Карта