SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Продажа авто требует соблюдения определенных правил

Спортивный праздник
Как правильно продать автомобиль

Рассмотрим поэтапно процесс передачи права собственности на автомобиль:

1. Продавец и покупатель должны в устной форме обсудить все детали сделки, чтобы каждая из сторон представляла себе, что к чему. Например, на этом этапе нужно согласовать стоимость автомобиля и т.п.

2. Заполнение договора купли-продажи автомобиля.

3. Заполнение паспорта транспортного средства (ПТС).

4. Передача денег.

5. Передача автомобиля.

6. Передача документов.

7. Регистрация автомобиля в ГИБДД новым собственником.

Рассмотрим поподробнее те этапы покупки автомобиля с рук, которые обычно вызывают вопросы.

1. В настоящее время продавцу не обязательно снимать автомобиль с учета в ГИБДД, т.е. специальной подготовки к купле-продаже авто не требуется. Здесь Вы найдете каталог автомобилей для продажи.

Единственная ситуация, которую нужно учитывать, - это отсутствие свободного места в ПТС. Если в ПТС места не осталось, то получите новый ПТС в ГИБДД, а лишь затем продавайте автомобиль. В противном случае покупатель не сможет поставить его на учет. Если же Вы выступаете в роли покупателя, то заранее проверьте наличие свободного места в ПТС.

2. Оформление договора купли-продажи подробно рассмотрено здесь, поэтому повторяться не буду. Просто распечатайте 3 незаполненных бланка договора и заполните их по образцу.

Заполнение ПТС при оформлении купли продажи авто

В настоящее время паспорта транспортных средств имеют 6 мест для внесения информации о собственниках. При оформлении купли-продажи автомобиля следует выбрать очередное незаполненное "окошко" и внести информацию в следующие графы:

- Наименование (ф. и. о.) собственника;

- Адрес - следует вписать адрес, по которому прописан покупатель;

- Дата продажи (передачи);

- Документ на право собственности - в эту графу записывается информация о договоре купли-продажи. Например, "Договор купли-продажи автотранспортного средства от 8 декабря 2012 года.". А тут можно дать объявление о продаже автомобиля бесплатно.

- Подпись прежнего собственника (и печать, в случае юридического лица) - подпись и печать продавца.

- Подпись настоящего собственника (и печать) - подпись и печать покупателя.

На этом заполнение ПТС завершено и можно переходить к следующему этапу.

4. Покупатель передает деньги продавцу, о чем продавец делает пометку в договоре купли-продажи.

5. Продавец передает покупателю ключи от автомобиля и также делает соответствующую пометку в договоре.

6. Продавец передает покупателю следующие документы: ПТС, 2 копии договора купли-продажи (для покупателя и ГИБДД, третья остается у продавца), свидетельство о регистрации транспортного средства, диагностическую карту технического осмотра. Также на автомобиле должны остаться и номера (в том числе транзитные).

В принципе, на этом работа продавца закончена и он может отправляться домой. Хотя на случай каких-то неожиданностей я рекомендую продавцу и покупателю все же обменяться телефонами.

Источник: bibingo.ru

6-03-2017, 07:02 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Продажа авто требует соблюдения определенных правил.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Немного о скупке кредитных авто
На что нужно обращать внимание, выбирая фирму по срочному выкупу авто, чтобы не попасться в руки мошенников. Далеко не все продавцы автомобилей ловят кайф от множества просмотров объявлений, от тысячи звонков и толп надоедливых покупателей. Часто они готовы пожертвовать некоторой суммой и сдать

Прокат авто - несомненные удобства
Есть моменты, когда нам просто необходимо иметь автомобиль. Ведь Вы не знаете, какие сюрпризы готовит нам наша жизнь. В ситуации, когда Вам на определенный срок нужен автомобиль,в помощь приходит такая услуга, как аренда автомобиля. Но выгодно ли это?

Поговорим про автоцентры
Когда перед человеком встает вопрос, где лучше купить автомобиль, он рассматривает несколько вариантов, в том числе и покупку в специализированном салоне.

Покупка автозапчастей дело тонкое
Практически каждый владелец автомобиля сталкивался с проблемой выбора и покупки автозапчастей. Для некоторых людей процесс покупки запасных частей для обслуживания и ремонта авто представляет значительную сложность. Выбор на рынке достаточно широк, как не ошибиться и сделать удачную покупку быстро

Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
               
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта

 

 

 

 

rss
Карта