SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Щебень важнейший строительный материал

Спортивный праздник
Для производства такого сырья, как строительный щебень прекрасно подойдёт любой твёрдый компонент, к примеру, железобетонные изделия, обломки бетонных блоков или конструкций, вплоть до кирпичной кладки. Для размельчения принято использовать специальные дробильные машины, способные измельчить до необходимого диаметра практически любой твёрдый состав. Железобетон, как и его обычный аналог, дробить куда проще и целесообразнее, нежели кирпич, который после проведения стандартных процедур превращается в крошку.

Что такое вторичный щебень

Представляет собой измельчённые отходы из бетона, кирпича или асфальта, получаемые путём машинного дробления. Этот щебень имеет ещё одно название - бетонный, и в строительстве применяется для наполнения изделий из бетона в качестве основы любого фундамента. Использование бетонных отходов существенно снижает стоимость возведения проектов любой сложности, благодаря решению такой проблемы, как утилизации отходов. Образовавшийся в процессе демонтажа мусор, вполне применим для вторичного использования в строительстве.

В зависимости от первоначального состава, сырьё разделяют на измельченный бетон и битый кирпич. Бетон по некоторым свойствам приближен к своему гранитному аналогу, который очень ценится в строительной сфере. Кирпичный щебень не выделяется особой прочностью, но благодаря невысокой цене, пользуется большой популярностью в строительстве. Тут кстати можно купить щебень в Красногорске недорого.

Железобетонный лом также можно переработать повторно, правда, перед самим дроблением, из него изымаются абсолютно все элементы арматуры. Технология переработки такого щебня состоит из нескольких основных этапов, таких как:

    при помощи гидравлического молота он проходит процедуру измельчения;
    обнаруженные части арматуры удаляются, после чего материал проходит второй этап дробления;
    полученный материал отправляется в дробилку.

Особой популярностью он пользуется в сфере жилищно-коммунальных услуг в качестве основного материала при обустройстве дорог. Его фракция колеблется в пределах от 0,1 до 0,7 см, что, по сути, считается оптимальным диаметром для этого вида работ. Сита, установленные на дробильной машинке, помогут разделить щебень на разные части, которые впоследствии будут иметь разные целевые назначения.

Чаще всего в качестве первичного составляющего используются:

    стаканы;
    ригеля;
    перекрытия;
    железобетонные колонны;
    лотки;
    перемычки;
    балки.

Настоятельно рекомендуется использовать самопередвигающиеся конструкции дробильной системы, позволяющие равномерно разместить измельчённый щебень по всей строительной площадке. Современные технологии позволяют вырабатывать необходимый объём сырья непосредственно на строительной площадке.

Производство вторичного щебня

Современные технологии в сочетании с сырьём, которое причисляется к безотходному производству, способны уменьшить затратную часть и сэкономить ресурсы при проведении строительных работ. Для производства используется бой, полученный при сносе зданий или замены участков асфальта на дорогах. Зачастую многие компании предлагают кубометр щебня из бетона, из-за низкой стоимости по сравнению с его природными аналогами.

Действия необходимые для производства сырья:

    Проверка сырья на качество и его последующая переработка.
    Расфасовка и транспортировка в конечный пункт назначения.
    Измельчение с помощью гидромолота и переработка измельчённых остатков в дробильной машине.
    Извлечение остатков стекла и металла.
    Рассортировка (отсев) измельчённого материала по фракциям путём применения специального промышленного сита-грохота.

Сфера применения

Из-за высоких показателей прочности, при строительстве зданий, щебень составляет большую часть используемой массы всего сырья. Благодаря тому, что стоимость 1 м3 материала относительно небольшая по сравнению с кубометром гранитного аналога, он широко используется в различных сферах строительства, таких как:

    заполнитель различных бетонных конструкций;
    использование в качестве дренажа для водоотведения при возведении котлована или фундамента;
    фиксатор ослабленного или подвижного грунта при строительстве инженерных сооружений и коммуникаций;
    нижний слой подсыпки для дорожных покрытий;
    используется как наполнитель при  в помещениях различного назначения;
    в ландшафтном дизайне применяется для декора высохших русл, строительства альпийских горок или укрепления искусственно созданных водоёмов.

Это наиболее часто применяемые варианты использования этого материала. Щебень имеет высокие показатели стойкости к морозам, что даёт наиболее благоприятные условия для строительства подушек под трубопроводы и другие водные сооружения. Дроблёный бетон в наше время является наиболее выгодным заменителем гранитной крошки, что позволит сэкономить средства при проведении строительных работ широкого профиля.

Преимущества и недостатки используемого сырья

Среди преимуществ особое внимание стоит уделить стоимости колотого бетона (вторичного щебня) и его широкую сферу применения. Относительно невысокая стоимость обусловлена тем, что в качестве основного компонента выступает, по сути, строительный мусор, а его производство требует небольших затрат энергоресурсов. Кроме строительства, его применяют: при возведении дорог, монтаже дренажных систем и заливке фундамента. Использование сырья также подразумевает заботу об окружающей среде.

Несмотря на имеющиеся преимущества, щебень обладает и рядом отрицательных качеств. Главным недостатком является низкая прочность относительно гранитного щебня. Низкий показатель устойчивости к морозам не позволяет использовать его для строительства дорог с условиями повышенной нагрузки. Хотя этот щебень можно применять в качестве отсыпки пешеходных и просёлочных дорог.

Приобретают щебень в основном предприятия, занимающиеся прокладкой и ремонтом дорог, строительством сооружений или облагораживанием различных участков. Многочисленные строительные организации предлагают низкую стоимость с доставкой, даже 1 куба. Рекомендуется убедиться в качестве материала перед покупкой. Следует обратить внимание на некоторые характеристики, такие как:

    показатель плоскости – лещадность, чаще всего приобретает кубовидный щебень. В укладке он более экономичный и прочный;
    стойкость к низким температурам;
    радиоактивность. Щебень, продаваемый изготовителем, должен быть сертифицирован;
    прочность. Этот показатель различается благодаря специальной маркировке. Щебень самой низкой плотности – М200. Самый стойкий к износу щебень М1200 или М1400.

В основном продавцы предлагают щебень из бетона, который можно проверить на прочность несколькими способами. Используемый при заливке фундамента материал можно подвергнуть лабораторным исследованиям. Результаты помогут в должной мере оценить качество и прочность используемой продукции. Проверить прочность также поможет молоток Кашкарова, после удара которым, останется характерный отпечаток, он и станет основным показателем качества и прочности используемого материала на кубический метр.

7-03-2017, 11:24 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Щебень важнейший строительный материал.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Тщательно выбираем бетон
Как выбрать состав и марку бетона для фундамента? Независимо от того, какое из зданий планируется построить (небоскреб из стекла и металла, дачу, одноэтажный дом, забор, гараж), основой его будет фундамент. Ответственность, которая ложится на специалистов-строителей в процессе производства

О канадских домах только в положительных красках
Современная строительная отрасль переживает бум каркасного строительства. Так называемая канадская технология подразумевает быстрое возведение домов из готовых каркасов: цельного или профилированного бруса, SIP-технология или использование готовых щитовых панелей.

Избавься от строительного мусора недорого
Вряд ли найдется в России город, который не испытывал бы проблемы утилизации отходов. Мусорные свалки оказывают серьезное негативное влияние на окружающую природу. Все отходы можно условно подразделить на две большие группы — те, которые могут быть повторно использованы и иные.

Керамзитобетонные блоки для постройки спортсменам
Такой материал, как керамзитобетон, относится к легким бетонам, реализуется по низкой цене и имеет очень высокий спрос на рынке. В настоящее время производители выпускают плотный, поризованный и крупнопористый керамзитобетон, который условно подразделяется также на конструктивный,

Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
               
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта

 

 

 

 

rss
Карта