SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Солнцезащитные очки вещь крайне необходимая

Спортивный праздник
 Темные очки должны не только украшать лицо, но и защищать глаза! А вы уверены, что линзы ваших очков имеют правильную затемненность и достаточную степень UV-защиты?

Звезды шоу-бизнеса и топ-модели не расстаются с темными очками не только потому, что этот стильный и модный аксессуар позволяет «отгородиться» от любопытных взглядов или пренебречь косметикой. Они прекрасно знают: солнечные очки – одно из лучших средств для профилактики «гусиных лапок» и морщин между бровями. А врачи к тому же не устают повторять, что глаза нужно защищать от солнца и ожогов даже больше, чем кожу.

1. Имейте в виду: то, что очки с пластиковыми стеклами хуже – заблуждение

Сегодня большинство производителей предпочитает пластик, такие очки легче, практичнее, а пластиковые стекла по качеству абсолютно не уступают стеклянным. А порой даже превосходят их, так как на стекло сложнее нанести специальные фильтры, защищающие глаза от UVA- и UVB-лучей. Кстати, утверждение, что любые стеклянные очки не пропускают ультрафиолет – не более чем миф. Стекло само по себе задерживает лишь часть ультрафиолетовых лучей, для того, чтобы UV-защита была полноценной, на него должны быть обязательно нанесены дополнительные покрытия. Тут кстати можно солнцезащитные очки купить недорого.

2. Перед покупкой требуйте паспорт!

Чтобы подобрать хорошие солнечные очки, обязательно познакомьтесь с паспортом (сертификатом) на них. В нем обязательно указываются самые важные характеристики очков, а именно: волны какой длины и сколько процентов ультрафиолетового излучения они блокируют. Хорошие солнечные очки должны блокировать ультрафиолетовые волны длиной как минимум до 400 нм – самые опасные для глаз. Существуют свои стандарты и для светопроницаемости, в зависимости от которой все солнцезащитные очки делятся на пять категорий.

Нулевая (ищите цифру «0») – это очень светлые, лишь слегка затемненные очки для облачной погоды, пропускающие 80-100% света. Первая (цифра «1») – слабозатемненные очки для переменной облачности, такие очки хорошо подходят для ранней весны или середины осени в средних широтах. Вторая категория (цифра «2») – очки средней степени затемненности, которые годятся для солнечной погоды в средней полосе, но для юга они слабоваты. Третья и самая распространенная категория (цифра «3») – очки для лета, пляжа, яркого солнца. Именно их мы обычно берем с собой в отпуск. Очки четвертой группы (цифра 4») пропускают меньше 8-10% света, они рекомендованы для очень сильного солнца, например, высоко в горах, или на море около экватора. Кроме того, очки для яркого солнца должны иметь поляризованные линзы, гасящие солнечные блики на поверхности воды и снега.

Самый простой способ понять, достаточно  затемнены очки или нет – это то, насколько вам в них комфортно. Если вы щуритесь на солнце, несмотря на то, что в темных очках – значит, затемнение слабовато. И имейте в виду: на UV-защиту цвет и тон стекол никак не влияет: качественные линзы нулевой группы могут блокировать даже 100 % ультрафиолета (международный стандарт – минимум 95%). А здесь Вы можете купить брендовые солнцезащитные очки недорого.

3. Не экономьте на темных очках

Подбирая солнечные очки нужно помнить, что это не аксессуар, а, в первую очередь, средство для защиты глаз от ультрафиолета. И именно от качества стекол зависит, насколько хорошей будет эта защита, не говоря уже о том, что плохие стекла неизбежно негативно повлияют на зрение. Независимое исследование одного из специализированных журналов, выходящих в США и посвященных оптике, показало, что ни одна из нескольких сотен моделей, которые уличные торговцы продают в среднем по $5-15 не соответствует стандартам качества, а яркие наклейки из серии «100% UV protection» – не более, чем фикция. Экономия на солнечных очках – это экономия на здоровье, чреватая ухудшением зрения, катарактой, ожогом роговицы или сетчатки, и другими повреждениями глаз, вызванными ультрафиолетом. Затемнение на стеклах заставляет зрачок расширяться и, если на линзы не нанесены UV-фильтры, в глаза проникает повышенное количество ультрафиолета. Таким образом лучше вообще не носить темные очки, чем носить, но плохие.

Покупайте очки только в специализированных точках продаж, в магазинах или оптиках. Пусть это будет даже не дорогая модель, но качественная. К тому же, если не гнаться за остромодными моделями, хорошие темные очки – это тот аксессуар, который покупается на несколько лет. Ну а если вы сомневаетесь в качестве и происхождении уже купленных очков – во многих магазинах оптики есть специальные аппараты, на которых можно проверить их светопроницаемость и степень защиты от UV.

4. Обращайте внимание на цвет

Комфортнее всего глаза чувствуют себя в очках с линзами нейтральных цветов – серых, серо-коричневых, серо-зеленых. А вот розовые, голубые, оранжевые и, особенно, желтые очки врачи долго носить не советуют – глаза быстро устанут. Есть также мнение, что эти цвета перевозбуждают сетчатку и вызывают так называемый оптический стресс, глаза сильно напрягаются, быстро устают. Зато неяркие зеленоватые линзы, наоборот, успокаивают нервы и даже могут снижать глазное давление. На взгляд многих офтальмологов, близоруким комфортнее всего в линзах коричневатых оттенков, дальнозорким – в сероватых и зеленоватых.

5. Размер тоже имеет значение!

Чем больше размер линз – тем лучше солнечные очки будут защищать от лучей солнца глаза и кожу вокруг них, так что моде на крупные, массивные очки можно только порадоваться. Очки с массивными основаниями дужек также хорошо защищают от боковых солнечных лучей (это особенно важно, если вы за рулем, отдыхаете в горах или на море, где солнца очень много).

Источник: www.bestoptika.com.ua

7-03-2017, 10:20 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Солнцезащитные очки вещь крайне необходимая.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Стекло используется абсолютно везде
Ни один ремонт не обходится без использования стекла. Для интерьера помещений используют так называемое строительное стекло. Однако для разных целей необходимы разные виды стекол.  

Контактные линзы помогут вернуть зрение
Контактная коррекция зрения с помощью линз давно стала если не полной заменой, то достойной альтернативой очкам. Так какие контактные линзы лучше выбрать?

Ночные линзы имеют гораздо больше возможностей
Ночные, или ортокератологические (ОК), линзы представляют собой довольно жесткий тип линз, которые необходимо надевать только на ночь. В результате на утро человеку не нужны линзы дневные, а также не возникает необходимость пользоваться другой корректирующей оптикой.

Выбор стеклопакета зависит от многих факторов
Одним из главных элементов окна является стеклопакет, который пришел на смену обычного стекла. Именно стеклопакет обеспечивает деревянные евроокна оптимальными функциональными свойствами.

Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
               
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта

 

 

 

 

rss
Карта