SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Спрос на каркасные дома только растет

Спортивный праздник
Вас ждет разочарование, если вы хотите построить каркасный дом, чтобы сэкономить. В российских реалиях материал стен влияет на стоимость дома лишь незначительно. Так, к примеру, по разным расчетам стоимость дома из кирпича составит примерно 550…900 долларов за квадратный метр. Каркасный дом обойдется в 400…700 долларов за квадрат.

Возмущенный вопрос: а как же предложения от компаний, которые предлагают дома чуть ли не по 200 долларов?

Ответ прост. В каркасном доме, построенном за минимальные деньги, вам жить не понравится. Кроме того, затраты на отопление «съедят» всю экономию за пару отопительных сезонов.

Стоимость строительства стен, перекрытий и крыши составляет примерно 40..50% стоимости дома. Хороший каркас стоит в лучшем случае в полтора раза дешевле аналогичной конструкции из кирпича. Таким образом, «правильный» каркасный дом может стоить примерно на 15…20% дешевле. Но… есть одно маленькое «но».

Строить кирпичный дом своими руками по силам немногим, а само строительство занимает несколько месяцев. Справиться со строительством каркасного дома может практически любой взрослый мужчина – для этого надо только физическая выносливость, умение читать несложную документацию и аккуратность. При этом строительство даже в одиночку занимает от 2 до 8 недель. В 2 пары рук каркасные (если быть точным, каркасно-рамочные) дома строятся еще быстрее.

Возможность построить дома своими силами позволяет существенно снизить затраты на строительство при условии, что ваше свободное время стоит дешевле рабочего времени строителей. В общем, для тех, кто готов тратить на строительство время, а не деньги, каркасные конструкции являются отличным вариантом.

Каркасные дома имеют сравнительно небольшой вес, что заметно снижает затраты на закладку фундамента. Фундамент может быть не только ленточным, но также столбчатым и даже свайно-винтовым.

Таким образом, к преимуществам каркасного дома можно отнести:

    сравнительно низкую стоимость;
    высокую скорость строительства;
    возможность самостоятельного строительства;
    малый вес, из которого следует сравнительно небольшая нагрузка на фундамент;
    возможность скрытой прокладки коммуникаций;
    практически полное отсутствие усадки (это позволяет начинать отделку сразу после завершения основных работ).

На этом достоинства каркасных домов, в сущности, заканчиваются. Теперь перейдем к спорным вопросам.

Прочность каркасных домов

Очевидно, что легкая каркасная конструкция уступает по прочности дому из кирпича или пеноблоков, но насколько?

В Сети немало фотографий, на которых изображены разрушенные ураганами американские города. Как правило, они расположены на так называемой Аллее торнадо (Индиана, Техас, Иллинойс, Канзас, Миссури, Оклахома, Южная Дакота).

О прочности каркасных домов

Примечательно, что на этих фотографиях часто можно видеть практически неповрежденные дома посреди разрушенных улиц. Многие из них имеют каркасно-рамочную конструкцию. Маловероятно, что торнадо просто обошел их: сорванная кровля и поврежденная обшивка свидетельствуют об обратном. Скорее всего, уцелевшие каркасные дома были построены лучше, чем аналогичные дома, обломки которых расшвыряло по всей округе. Таким образом, прочность хорошо построенного каркасного дома достаточна даже для того, чтобы выдержать серьезный ураган. Только и стоить такой дом будет дороже, чем предлагают компании-застройщики со страниц рекламных листовок.

Недостатки каркасных домов

На большей части территории России ветровые нагрузки заметно меньше, чем в Оклахоме. Поэтому беспокоиться о механической прочности каркасного дома не стоит: с подмосковными ветрами он как-нибудь справится. Впрочем, причислять прочность к достоинствам каркасных конструкций было бы все же неправильно. А здесь можно заказать каркасные бани недорого.

Долговечность

Люди, критикующие каркасные дома, отмечают их небольшой срок службы, указывая цифры в 20…30 лет. Адепты каркасного домостроения вспоминают немецкие фахверки, которые прекрасно стоят по 5…6 веков. Где тут правда?

Правда посередине.

Существуют каркасные дома, которые нуждаются в серьезном ремонте уже через 20 лет. Утепление износилось, обшивка прогнила, есть повреждения элементов каркаса. В России такие постройки редки, а вот в Канаде иногда продаются дома под снос, построенные в 1980.

Причина быстрого износа – отнюдь не в каркасной конструкции как таковой, а в изначальных характеристиках. Самый дешевый брус, самый дешевый утеплитель, самая дешевая обшивка – в Канаде и США не всегда строят на века. Экономия на строительстве в сочетании с суровыми зимами делают свое дело.

Немецкие фахверки действительно стоят по 500…600 лет и планируют простоять еще столько же. При этом, правда, следует отметить, что утеплитель и многие элементы обшивки в них уже заменены, а ухаживают за таким домами особенно тщательно. Каркас из идеально просушенных деревянных балок простоит еще очень долго, но бюджетным такой каркас не назовешь.

Промежуточный вариант – канадские и американские каркасные дома, построенные еще в 30-х и даже раньше. Например, коттедж на фото ниже помнит еще времена бутлегерства. Цена каркасного дома, которому скоро «стукнет» 100 лет - 133900 долларов США. Разумеется, он неоднократно ремонтировался, но долговечности самой конструкции это не отменяет. Столетние кирпичные дома тоже часто нуждаются в серьезном ремонте.

Источник: http://стандартдизайн-нн.рф

7-03-2017, 23:41 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Спрос на каркасные дома только растет.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Способы газификации дома
Рассмотрим плюсы и минусы решений по газификации дома: 1) Газификация дома через установку баллонов со сжатым газом. Решение используется для отопления небольших дачных домов. Частая необходимость смены баллонов. Высокая вероятность утечки газа с возможным воспламенением. Сложная в обслуживании

Квалифицированные мастера - залог качественного строительства
При выборе строительной бригады для строительства частного дома действует тот же постулат, что и при подборе людей для любой другой работы – кадры решают все! От того, насколько ответственно вы подошли к вопросу о том, как подобрать бригаду строителей, во многом будет зависеть качество и

Цветы в интернете заказывать не просто удобнее
Не секрет, что сегодня практически все необходимое можно приобрести, даже не выходя со своего дома. Большинство интернет-магазинов предлагают несколько форм оплаты: электронные кошельки, пластиковые карты и т. д. Все это делается для того, чтобы максимально облегчить шопинг, а также сэкономить

Строительство домов под ключ гарантирует отсутствие проблем
Строительство дома - это строительство семейного очага и уюта. Поэтому подходить к данному процессу необходимо очень щепетильно. С повышением цен на квартиры, стало выгоднее приобретать коттеджи в пригороде Киева или участок земли в живописном месте  для строительства дома. Цена квадратного

Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
               
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта

 

 

 

 

rss
Карта