SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Песок это больше чем просто строительный материал

Спортивный праздник
Пожалуй, одним из самых распространенных и довольно незамысловатых строительных материалов можно назвать песок. На первый взгляд к выбору такого популярного материала и подходить особо-то и не нужно – проще пареной репы: купил мешок с надписью «песок строительный» и добавляй его в бетон, и обсыпай дорожки, и декорируй. Однако такой поверхностный подход отнюдь не является верным. И в этой статье мы расскажем вам о том, что существует не одна разновидность знакомого всем песка, а также о том, какой из видов является наиболее оптимальным для конкретного вида строительных работ.

Начнем с того, что классификаций песка существует несколько, однако мы остановимся только лишь на той, которая принята за основу на строительном рынке, а не на геологических особенностях различных видов песков.

В первую очередь необходимо знать, что пески могут быть природными и искусственными. Природные виды песка образуются благодаря естественному процессу разрушения горных пород, а искусственные пески изготавливаются человеком путем дробления известняка, мрамора, гранита и прочих минералов. Если вы решили приобрести искусственный песок необходимо проявить немалую внимательность и обязательно потребовать сертификаты и результаты обследования материала на радиационный фон. Дело в том, что, некоторые виды искусственного песка могут быть радиоактивными, к примеру, песок из гранита.

Искусственные пески

Наибольшую востребованность в строительстве из искусственных песков завоевал кварцевый песок. Его получают при дроблении чистого природного кварца. После того как кварц раздроблен, происходит его разделение по фракциям при помощи специальных сит. В итоге получается кварцевая крошка с диаметром частиц более 1 мм, крупный кварцевый песок – от 0,5 до 1 мм, песок – 0,1-0,4 мм, а также пылевидный кварц, состоящий из частиц менее 0,1 мм. Тут можно узнать какая на песок цена в Харькове.

Кварцевый песок

Кварцевый песок крупных фракций нашел применение в декоре разнообразных площадок, к примеру, площадок для гольфа. В смеси для отделки строений добавляется зачастую подкрашенный кварцевый песок, а если добавить кварцевый песок к раствору бетона, то можно добиться постельного оттенка бетона. Кварцевый песок обладает высокой сорбирующей способность, что стало причиной его использования в разнообразных фильтрах. Такой песок применяется и в пескоструйных аппаратах.

Песок из кварца, которые прошел очистку и обогащение, получил название формовочный песок. Его частички имеют размер от 0,16 до 0,18 мм. Такой материал нашел применение в производстве стекла, фаянса, керамических изделий, шпаклевок и клеев. Формовочный песок, помимо обыкновенного строительства применяется и при строительстве водоочистных сооружений.

Термозитовые и перлитовые пески

К искусственным пескам также относятся термозитовые и перлитовые пески, которые зачастую используются не в традиционном, а в поризованном виде (вспученном). Перлитовый песок изготавливают при дроблении горной стекловидной породы вулканического происхождения, а термозитовый песок получается при дроблении шлаковой пемзы. После термической обработки полученные из данных видов песка пористые материалы становятся заполнителями для легких бетонных смесей, а также насыпными утеплителями, применяются в сельском хозяйстве, дорожном строительстве, ландшафтном дизайне, и даже растениеводстве.

Мраморный песок

Довольно редким видом искусственных песков является мраморный песок, а также гранитным и шунгизитовый. Мраморный песок применяется при изготовлении керамической плитки, черепицы, бетонно-мозаичных полов. Гранитный песок широко используется для декорирования в ландшафтном дизайне, а также в разнообразных фильтрах. Шунгизитовый песок получается в результате дробления обожженного шунгита и используется как пористый заполнитель, который является прекрасной теплоизоляцией.

Природные пески

Природный песок разделяется на виды в зависимости от его происхождения, или залегания, а также по способу обработки. По виду происхождения выделяется карьерный (овражный или горный), морской и речной песок. Порой к данной классификации прибавляют еще и строительный песок, хотя, по сути, строительными песками являются наиболее распространенные карьерный и речной пески.

Карьерный песок

Карьерный песок добывают открытым способом. Он содержит в себе немало различных примесей, среди которых глинистые и пылевидные частицы, а также камни. В «необработанном» виде такой песок применяется лишь для подсыпания под фундамент, либо для отсыпания траншей. А для дальнейшего использования карьерный песок необходимо либо просеивать, либо промывать, дабы очистить его от разных примесей. Просеянный карьерный песок применяется при штукатурных, фундаментных работах, в качестве составляющего материала в растворе для кладки, для стяжки, а также в изготовлении асфальто-бетонных смесей. А здесь можно купить щебень в мешках в Харькове недорого.

Намывной карьерный песок после обработки обычной водой избавляется от глины и крупных фракций, после чего остаются только лишь мелкие частички, их размер не превышает 0,6 мм. Такой материал пригоден для внутренней отделки, штукатурки, применяется в изготовлении кирпича и бетона.

Относительно того, где применяется песок разных фракций, необходимо отметить, что песок с размером частичек в 5 мм оптимален для изготовления раствора, который используется при установке железно-бетонных конструкций, а также при заполнении швов между панелями. В раствор, предназначенный для кирпичной кладки лучше всего класть песок размером, не превышающим 2,5 мм, а для отделки используют песок с частичками не более 1,25 мм.

Речной песок

Речной песок добывается с дна рек специальными земснарядами. Данная разновидность песка в своем составе не имеет глины, камней и различных примесей, в связи с чем его считают наиболее универсальным. Он применяется при изготовлении цементных стяжек, бетонных смесей, в дренажных сооружениях, а также очистных фильтрах. Необходимо отметить, что речной песок при готовке цементной смеси осаживается несколько быстрее, поэтому ее необходимо периодически перемешивать. Эта особенность и повлияла на то, что зачастую его стараются заменить карьерным, к тому же речной песок стоит несколько больше, нежели карьерный.

Морской песок

Морской песок извлекают с морского дна при помощи гидравлических снарядов. В процессе добычи он проходит отмывку, сгущение и обогащение, после чего его ожидает гидромеханическая обработка. После всех этих процедур морской песок превращается в строительный материал высокого качества. Он нашел применение при подготовке строительных растворов, в составе затирок, при изготовлении стяжки, штукатурки, кладки. Он обладает высокими декоративными свойствами, благодаря своим равномерным округлым песчинкам. Однако морской песок далеко не дешев, в связи с чем на сегодняшний день ведется разработка новых способов его добычи, которые смогли бы понизить его себестоимость.

Практически все природные пески отличаются низкой радиоактивностью, поэтому не представляют какой-либо опасности для человеческого здоровья, однако, дабы убедиться, что вам предлагают действительно природное сырье, лучше все-таки потребовать даже в этом случае сертификаты качества и заключения радиологической экспертизы.

Источник: http://stroydostavka.kh.ua/

9-03-2017, 18:31 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Песок это больше чем просто строительный материал.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Заслуживающая внимания плитка
Тротуарная плитка – один из наиболее популярных материалов для формирования ландшафтного дизайна. Она гармонично вписывается в любое окружение, безопасна для природной среды, а также позволяет создать удобные и практичные пешеходные зоны – площадки, садовые дорожки и островки.

Разнообразие тротуарной плитки
На рынке существует множество фирм, занимающихся сбытом строительных материалов и предлагающих около сотни видов тротуарной плитки. Этот материал пользуется большой популярностью у потребителя благодаря своим декоративным качествам. Она может быть как гладкой, так и рельефной, с узором и без него.

Аквариумные рыбки и грунт
Для тех, кто хочет в своем аквариуме иметь не только рыбок, но и красивые растения, нужно помнить о том, что для этого нужен особый грунт.  Он может быть аналогичным с грунтом, природного водоема.  Для аквариума существует только два вида  – песок или мелкий гравий на нижний слой, а

Керамзитобетонные блоки для постройки спортсменам
Такой материал, как керамзитобетон, относится к легким бетонам, реализуется по низкой цене и имеет очень высокий спрос на рынке. В настоящее время производители выпускают плотный, поризованный и крупнопористый керамзитобетон, который условно подразделяется также на конструктивный,

Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
               
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта

 

 

 

 

rss
Карта