SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Без песка нет строительства

Спортивный праздник
Песок является важным строительным материалом. С него начинаются все строительные работы. Песок – одна из главных составных частей растворов и бетонов. Без него нельзя сделать кладочный раствор, клей для плитки, шпаклёвку и великое множество других строительных материалов. Данная статья посвящена песку и его применению в строительстве.

Виды песка

Песок относят к осадочным горным породам. По сути, песок является остатками горных пород, подвергшихся разрушениям в результате эрозии под действием воды, перепадов температур, ветра и прочих природных факторов. Песок весьма часто состоит из практически чистого диоксида кремния (в обиходе это вещество называется кварцем). Все виды песка, применяемого в строительстве, можно разделить на следующие виды:

    Песок намывной. Согласно ГОСТ 8736-93 должен иметь модуль крупности 1,6-2,2 мм, содержание пылевидных, илистых и глинистых частиц не должно превышать 0,3 процента. Подразделяется на крупный, средний и мелкий. Может быть светло-желтого, светло-серого и серого цветов. Намывной песок применяют практически во всех видах строительной деятельности. Он идеально подходит для изготовления пескоцементных смесей, его можно использовать для производства бетона. Главное его преимущество в том, что он исходно практически чистый.
    Песок карьерный. В соответствии с ГОСТ 8736-93 не может без дополнительной обработки применяться в строительстве кроме как для подсыпки котлованов и первичной отсыпки дорожного полотна. Учитывая большое количество природного гравия, который часто бывает в составе карьерного песка, его применение без дополнительного просеивания и промывки приведет к несоответствию растворов и бетонов с его применением нормативным показателям.
    Речной песок в соответствии с вышеприведенным ГОСТом должен добываться со дна рек. В его составе не должно быть глинистых и илистых частиц. В нем практически полностью отсутствуют камни и гравий. Этот песок считается лучшим для производства любых работ в строительстве, где требуется применение песка. Модуль крупности речного песка обычно лежит в пределах 1,6-1,8 мм. Наиболее востребован речной песок в автодорожном строительстве. Причем, не только в качестве составляющей асфальтобетона, но и при укладке основного дорожного полотна.
    Сеяный песок отличается тем, что его пропускают через сита. При этом сита имеют определенный размер ячеек. Так, песок, применяемый для кладки, должен иметь размер частиц не более 2,5 мм, а песок, применяемый для кладки из бутового камня и заделки стыков панелей, не должен быть более 5 мм.
    Кварцевый песок отличается тем, что имеет достаточно ограниченное применение в строительстве. Он практически полностью поступает на переработку в стекольную промышленность. Мелкие фракции кварцевого песка входят в состав многих видов клеев и шпаклевок.
    Керамзитовый песок является искусственным песком и получается из глины особого состава путем кратковременного обжига в шахтных печах. Гранулометрический состав этого песка практически равномерный. Частицы могут иметь размеры от 0 до 5 мм. Отличается низкой плотностью и низкой теплопроводностью.

Применение песка

Строительные пески применяют в зависимости от их вида. Так, намывной песок находит применение в качестве наполнителя растворов и бетонов, для обратной отсыпки мелкозаглубленных фундаментов, для производства тротуарной плитки и бордюров. При устройстве площадок и дорожек из тротуарной плитки, в качестве подсыпки в основной слой дорожного полотна. Так же этот песок пригоден для замещения грунтов при сооружении фундаментов глубокого заложения, так как не имеет в составе глинистых частиц, являющихся основной причиной пучения грунтов зимой. Тут кстати можно заказать песок Бронницы недорого.

Карьерный песок в чистом виде применяется незначительно. В его составе имеются и пылевые частицы, и гравий, и весьма крупные камни, и глинистые частицы. Такой песок подвержен морозному пучению и его можно применять для начальной отсыпки дорожного полотна с условием, что высота покрытия дорожными одеждами будет больше глубины промерзания.

Чаще всего карьерный песок перерабатывают прямо в карьере при помощи сортировочных установок самого разнообразного устройства и способа разделения исходного материала на фракции. Почти все виды высокопроизводительного оборудования применяют для сортировки вибросита с попутной промывкой гравия и песка водой или без неё.

После разделения карьерного песка на фракции самые крупные из них отправляют на переработку в щебень, гравий используют при производстве бетона или для отсыпки, а песок после промывки может быть использован для изготовления различных изделий из бетона, кладочного раствора и штукатурок в зависимости от гранулометрического состава.

Речной песок подходит для любого процесса в строительстве, где должен быть использован песок. Но в силу его дороговизны круг применения речного песка ограничен изготовлением ЖБИ на комбинатах с получением заданных параметров готовой продукции и для приготовления асфальтобетона средних марок прочности для асфальтирования прилегающих территорий и дорог местного значения. Причем, для использования речного песка в асфальтобетоне подходят фракции 2,8-3,0 мм.

Также речной песок применяют для обратной отсыпки ответственных фундаментов глубокого заложения и в теле дорожного полотна во избежание повреждения конструкций зданий или покрытия дороги.

Сеяный песок применяют в тех случаях, когда состав исходного песка слишком разнообразен и в нем присутствуют гранулы слишком малого и слишком большого диаметров. Просеиванием песка на ситах можно получить равномерные составы, подходящие для решения строго определенного круга задач. Например, мелкие фракции можно использовать в штукатурных растворах, а более крупные – в кладочных растворах или в растворах для стяжек. Сеяный песок можно получить из любого песка – речного, мытого или карьерного.

Кварцевый песок находит традиционное применение в составе шихты для выплавки стекла. Кроме него для получения стекла требуется сода, некоторые вспомогательные вещества и стеклянный бой. Почти все стекольные предприятия сегодня выпускают продукцию по флоат-технологии, которая позволяет утилизировать битое стекло и экономить ценное сырье – кварцевый песок.

Керамзитовый песок применяют в качестве дополнительного наполнителя вместо обычного песка при изготовлении керамзитобетонных блоков, теплых стяжек полов, как при использовании традиционных технологий, так и при сухих методах устройства теплых стяжек с применением гипсоволоконных элементов пола

10-03-2017, 10:10 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Без песка нет строительства.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Песок это больше чем просто строительный материал
Пожалуй, одним из самых распространенных и довольно незамысловатых строительных материалов можно назвать песок. На первый взгляд к выбору такого популярного материала и подходить особо-то и не нужно – проще пареной репы: купил мешок с надписью «песок строительный» и добавляй его в бетон, и обсыпай

Разнообразие тротуарной плитки
На рынке существует множество фирм, занимающихся сбытом строительных материалов и предлагающих около сотни видов тротуарной плитки. Этот материал пользуется большой популярностью у потребителя благодаря своим декоративным качествам. Она может быть как гладкой, так и рельефной, с узором и без него.

Аквариумные рыбки и грунт
Для тех, кто хочет в своем аквариуме иметь не только рыбок, но и красивые растения, нужно помнить о том, что для этого нужен особый грунт.  Он может быть аналогичным с грунтом, природного водоема.  Для аквариума существует только два вида  – песок или мелкий гравий на нижний слой, а

Керамзитобетонные блоки для постройки спортсменам
Такой материал, как керамзитобетон, относится к легким бетонам, реализуется по низкой цене и имеет очень высокий спрос на рынке. В настоящее время производители выпускают плотный, поризованный и крупнопористый керамзитобетон, который условно подразделяется также на конструктивный,

Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
               
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта

 

 

 

 

rss
Карта