SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Драйкулер и его работа

Спортивный праздник
Охлаждение воды в системах кондиционирования, холодоснабжения и в некоторых технологических процессах очень важно. Для этого применяются много методов, в том числе и такое холодильное оборудование, как градирня. Они используются довольно давно и могут быть разных типов.

В современных системах наибольшее распространение получила сухая градирня – драйкулер. В них осуществляется охлаждение циркулирующей жидкости-теплоносителя с помощью проходящего через пластинчатый теплообменник наружного воздуха.

Сферы применения

Драйкулеры применяются для получения охлажденной воды, которая применяется для обеспечения производства и его процессов, так же они используется для чиллеров и других холодильных агрегатов. Часто они используются для охлаждения электрогенераторов и двигателей.

В системах кондиционирования и вентиляции общественных и промышленных зданий драйкулер часто применяется для свободного охлаждения воздуха (фрикулинга). Очень выгодно использование таких систем для помещений с постоянным выделением тепла, независимо от времени года.

Для центров обработки данных и серверных использование непрямого фрикулинга позволяет существенно сократить использование электроэнергии.

Конструкция и принцип работы сухих охладителей

Рассмотрим подробнее это холодильное оборудование. Конструктивно драйкулер состоит из следующих компонентов:

    Пластинчатый медно-алюминиевый теплообменник. Может иметь как горизонтальное, так и вертикальное исполнение. Эффективно использование V-образной компоновки.

    Вентилятор. Обычно это один или несколько осевых вентиляторов диаметром 400-630 мм. В моделях с V-образным расположением теплообменника диаметр может достигать 1000 мм. В системах с большой производительностью возможно использование центробежных вентиляторов.

    Защитная и регулирующая автоматика, частотные преобразователи для изменения количества оборотов вентилятора.

Теплоноситель с помощью циркуляционного насоса подается на вход драйкулера, где происходит его охлаждение до уровня температуры наружного воздуха. Теплоносителем может служить вода, или инертные для меди растворы хлорида кальция, пропилен и этиленгликоля. Тут кстати можно купить испарительный конденсатор недорого.

В теплообменнике потоком воздуха от вентиляторов жидкость охлаждается. Уровень охлаждения регулируется производительностью вентиляторов с помощью автоматики. Дальнейшее использование жидкости регламентируется технологическим процессом — это может быть охлаждение помещений или оборудования.

Схемы охлаждения и преимущества применения

Эффективность использования драйкулеров достигается отсутствием в их составе агрегатов с высоким потреблением электроэнергии. В отличие от компрессионных машин в них отсутствует компрессор, потребляющий львиную долю ресурсов. Системы драйкулеров могут эксплуатироваться как самостоятельно, так и в комбинации с холодильными машинами.

Самые распространенные варианты работы таких систем в разный период года:

    В летний период, при высокой уличной температуре драйкулеры не используются. Теплоноситель подается прямо на вход чиллера, охлаждается и поступает в охлаждаемое помещение или на технологический процесс. Сухой охладитель в таком варианте может служить только для охлаждения конденсатор чиллера, если он водяной.

    В зимний период чиллер не используется. Жидкость поступает на вход драйкулера, там охлаждается холодным наружным воздухом и далее возвращается в помещение. Это и есть непрямой фрикулинг.

    В переходные периоды схемы работы могут меняться в зависимости от конкретных наружных температур и теплопоступлений в помещении.

Основные преимущества драйкулера:

    Низкое энергопотребление.

    Циркуляция теплоносителя по закрытому контуру позволяет избежать потерь воды.

    Нет необходимости в постоянной подпитке контура.

    Низкая стоимость и малое время окупаемости.

    Простой монтаж и обслуживание.

    В некоторых случаях можно просто купить теплообменник без дополнительного дорогого холодильного оборудования.

Известные производители выпускают и охладители гибридного типа. При высоких наружных температурах они используют адиабатическое охлаждение. Это увеличивает период использования фрикулинга, но большое количество воды используется для орошения теплообменника.

Источник: http://evapco.com.ru/

10-03-2017, 20:09 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Драйкулер и его работа.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Этиленгликоль популярный сегодня спирт
Этиленгликоль (1,2-этандиол, 1,2-диоксиэтан, гликоль) является базовым веществом для изготовления различных антифризов, которые используются в системах охлаждения двигателей транспортных средств.

Профильные трубы применяются в разных сферах
Профильные трубы являются одним из самых востребованных элементов конструкций. Их применяют в различных направлениях строительства и производства. Их применяют везде, где необходимы несущие и поддерживающие конструкции.

Поговорим про электрогенераторы
Даже в наше продвинутое в плане научно-технического прогресса время электроснабжение наших домов довольно часто оставляет желать лучшего, особенно в больших городах. В связи с этим люди все чаще начинают искать выход из складывающейся подчас проблемы – отключения электричества. Самым очевидным

Преобразователь переменного / постоянного тока
Преобразователи тока — устройства, позволяющие преобразовывать постоянный и переменный ток в переменный или постоянный с нужным напряжением. Выделяют инверторы и выпрямители. Первые необходимы для преобразования постоянного тока в переменный, вторые, наоборот, для преобразования переменного тока в

Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
               
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта

 

 

 

 

rss
Карта