SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Популярный туристический коврик

Спортивный праздник
Коврик, он же изомат, он же каремат, он же подстилка, он же пенка. Служит как термоизоляция между дном палатки, непосредственно контактирующим с землёй/снегом/льдом, и спящим туристом в спальнике или без него:). Одного спальника в качестве термоизоляции недостаточно – коврик нужен обязательно! Каремат не дает влаге проникнуть в спальник и сглаживает неровности.

Раньше карметов не было в СССР и вместо него были различные самодельные подстилки. Много чего изготавливалась вручную. Я читал книгу Игоря Похвалена, о 7-ми вершинах и в ней был написан интересный случай, когда на Кавказе проводили обмен с заграничными туристами: 2 ледоруба = 1 каремат. Вот так.

Карематы бывают следующих видов:

    войлочные
    надувны
    из веспененных полимеров.

И если войлок это прошлый век из-за своей непрактичности (намокает, тяжел, негигиеничен), то последние два типа сейчас широко используются, их и рассмотрим. Тут кстати каремат в Киеве недорого.

Наиболее распространенный вид туристических карематов – ижевский (по популярному заводу-изготовителю). Он представляет собой вспененный полиэтилен с закрытыми порами. Теплый, недорогой, легко купить даже в небольших городках, долговечный.

Для летних несложных походов, возможно, самый оптимальный вариант. В большие морозы, как временная мера, подойдет подкладывание под коврик рюкзака, бухты веревки, либо второго коврика. Но для суровых условия стоит присмотреться к другим типам карематов.
Изолон – это всё тот же вспененный полиэтилен. Продаётся в строительных магазинах на метраж и толщиной от 2 мм до 2 см. Применяется для организации «теплых полов». Покупать на метраж выходит дешевле чем готовый коврик. Однако продающийся в строймагазинах материал зачастую чуть менее качественный и долговечный, нежели применяющийся в ковриках.

Не обращайте внимание на фольгированный изолон – имея цену в три раза выше обычного, для туриста разницы нет никакой: поначалу фольга действительно повышает теплоизоляцию (при этом коврик безбожно скользит), однако буквально через неделю фольга отслаивается. Большой плюс продажи изолона на метраж – произвольные размеры вырезаемого коврика. Это особенно актуально для людей с большим ростом (стандартный коврик 180 см), или просто «больших» людей. Такой коврик самый дешевый.

На основе вспененного этиленвинилацетата (ЭВА, EVA).
Внешне – очень похожий на изолон материал. Однако при ближайшем рассмотрении видим что он более плотный, размер пор гораздо меньше, но их количество больше. Соответственно и изолировать он будет немного лучше. Поверхность, как правило, делают рельефной.

Пляжные и надувные

Многие начинающие походники, смотрят на ижевские коврики, с ужасом и отвергают их, считая что спать на них жестко, неудобно и не практично. Тащут с собой надувные пляжные матрасы, на которых спать холодно из-за воздуха в них. Его необходимо тщательно переносить и не допускать царапин и трещин на коврике, а заклеить его в походе сложно. Плюс нести насос надо. Тут кстати можно каремат купить недорого.

Самонадувающиеся.

Наиболее технологичны. Фактически это симбиоз надувного матраса и каремата. С той лишь разницей, что структура внутреннего наполнителя не пенистая, а в виде открытых пор, трубок маленького диаметра, а сверху приклеен воздухонепроницаемый мешок с вентилем. При открывании вентиля поры заполняются воздухом. Пожалуй один из самых «тёплых» типов ковриков.

Однако при морозе эластичность внутреннего наполнителя снижается и приходится докачивать коврик с помощью рта или специального насоса. Но тут и таится главная засада: насос в здравом уме мало кто возьмёт, даже облегченный, а воздух из легких содержит большое количество влаги, которая неизбежно заледенеет внутри. При этом снижается не только теплоизоляция, но и появляется существенный риск повреждения льдом вентиля и самой оболочки изомата. Кроме того – вес таких изделий довольно таки большой – в районе 1-3 кг. Цена также немаленькая.

Источник: http://compot.com.ua/

10-03-2017, 20:24 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Популярный туристический коврик.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Влагостойкая фанера универсальна
Современное производство влагостойкой фанеры использует шпон из березы и древесины хвойных пород. Материал обрабатывается особым образом, что позволяет существенно увеличить его сопротивляемость влаге. К перечню преимуществ можно отнести высокое качество, прочность, отличные декоративные и

У шифера раньше не было альтернативы
Изначально шифер представлял собой небольшие пластинки из колотого сланца. Но с течением времени появилось множество кровельных материалов, носящих то же название.

Какие военные палатки безусловно пригодятся туристу?
Современный турист достаточно избалован обилием самого разнообразного снаряжения на интернет рынке. Однако опыт многих покупателей подсказывает, что приобретать его зачастую имеет смысл в военторгах. Дело в том, что сегодня многочисленные коммерческие производители тактического и армейского

Преобразователь переменного / постоянного тока
Преобразователи тока — устройства, позволяющие преобразовывать постоянный и переменный ток в переменный или постоянный с нужным напряжением. Выделяют инверторы и выпрямители. Первые необходимы для преобразования постоянного тока в переменный, вторые, наоборот, для преобразования переменного тока в

Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
               
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта

 

 

 

 

rss
Карта