SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Что дает вступление в СРО

Спортивный праздник
Вступление в СРО сегодня заменило обязательное лицензирование некоторых отраслей производства. Эта система позволяет контролировать качество определенных отраслей экономики, а самим предприятиям вести продуктивный бизнес. Допуск СРО стал обязательным для ряда видов деятельности с 2009 года. Его получение сопряжено с трудностями и материальными затратами. Но преимуществ значительно больше.

Что скрывается за аббревиатурой СРО?

СРО – саморегулирующая организация. Это некое сообщество, объединяющее несколько фирм. Вступление в СРО является обязательным для организаций, предоставляющих строительно-ремонтные, изыскательные и инженерные услуги. Требование оправдано сферой деятельности. Ведь дом, возведенный плохим строителем, становится угрозой для его жителей.

Существуют

    СРО в строительстве;
    проектные;
    по инженерным изысканиям в строительной сфере.

Юридические лица, занимающиеся этими видами деятельности, могут стать членами одной саморегулирующей организации или сразу нескольких. Если того требует их деятельность. Законодатель также разрешает покупать готовые фирмы с допуском СРО. Такой ход позволяет

    сэкономить время на регистрационные мероприятия и оформление разрешительных бумаг;
    оперативно войти на рынок;
    практически сразу получить допуск к выгодным заказам;
    не тратить силы на оформление и регистрацию новой фирмы, поиск и наем квалифицированных сотрудников.

Что дает членство?

Для некоторых компаний, которые ведут строительный бизнес, оформление допуска СРО – обязательная процедура. Если фирма красит фасады, то вступать в саморегулируемую организацию ей не обязательно. Если же предприятие занимается возведением каркаса здания, вступить в СРО необходимо. Обязательность членства определяется технической сложностью и безопасностью работ. Тут кстати можно получить помощь СРО вступление.

Какие преимущества получает фирма с допуском?

    Сегодня это единственный способ легально вести строительный бизнес.
    Компании с доступом СРО получают возможность принимать участие в государственных тендерах. Это повышает имидж и дает прибыль.
    Институт саморегулирующих организаций следит за качеством исполняемых работ, квалификацией специалистов, достаточностью материальной базы. К таким фирмам и потребитель услуг будет обращаться чаще.
    Каждый участник получает реальный шанс влиять на строительную сферу. Саморегулируемая организация управляет рынком проектирования и строительства. Поэтому каждая ее фирма автоматически приобретает «билет в первый ряд».

Без ложечки дегтя в этой огромной бочке меда не обошлось:

    Стоимость вступления в СРО высока. Членство подразумевает внесение разовых и периодических платежей. Компании, которые давно работают на рынке и регулярно получают проекты, могут и не почувствовать трат на членство. Но молодым фирмам будет сложновато. Материальный фактор может стать препятствием для начала деятельности.
    Чтобы оставаться членом саморегулируемой организации, придется поддерживать качество технического оснащения, квалификацию сотрудников. Требования к участникам очень высоки.

Эти недостатки можно рассматривать и под другим углом:

    Внушительные расходы на получение доступа – долгосрочная инвестиция в бизнес.
    Поддержание материально-технической базы на должном уровне – вложение в предприятие для повышения эффективности его работы.

Как вступить?

Привести свое предприятие к соответствующему виду. Внимание – на материально-техническую базу, штат. Требования к участникам изложены в Постановлении Правительства РФ №48. В нем подробно написано, каким должен быть кадровый состав заявителя, его имущество и документы. Предъявляемые требования зависят от опасности и сложности вида деятельности.

Если обобщить все условия членства в СРО, то получим следующие:

    компания официально зарегистрирована, имеет статус организационно-правовой формы (индивидуальный предприниматель, ОАО, ООО и т.п.);
    штат полностью укомплектован; главные специалисты имеют соответствующее образование и опыт работы; работники технических служб – профессиональное или среднее техническое образование в той сфере, в которой функционирует фирма;
    у предприятия есть все необходимое имущество для выполнения определенного вида работ.

Членство в СРО – это не навсегда. Если фирма по каким-либо причинам перестала соответствовать требованиям, она лишается допуска.

Документы для подачи в саморегулируемую организацию:

    заявление установленного образца с указанием вида деятельности (образец можно посмотреть здесь);
    заполненная анкета (выдается организацией, куда подаете бумаги);
    документы и копии, подтверждающие государственную регистрацию и учредительные бумаги (Свидетельство о государственной регистрации, выписка из ЕГРЮЛ, письмо из отдела статистики, Устав, учредительный договор, свидетельство о постановке на учет в налоговой и т.д.);
    бумаги, которые подтверждают соответствие фирмы указанным в законе требованиям (штатное расписание, опись имущества, годовой бухгалтерский отчет и т.п.);
    квитанция об уплате вступительного и первоначального членского взноса.

Оформить СРО за день не получится. Любая уважающая себя организация должна проверить достоверность предоставленных сведений.

Стоимость вступления и членские взносы регулируются Градостроительным кодексом Российской Федерации.

Для организаций, которые застраховали свою гражданскую ответственность, единовременный взнос в компенсационный фонд составляет

    300 000 р. – для строителей;
    150 000 р. – для инженеров, проектировщиков и изыскателей.

Дополнительно уплачивается вступительный взнос, ежемесячные или ежегодные платежи, страховые взносы. Их размеры зависят от конкретной саморегулирующей организации.

14-03-2017, 13:29 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Что дает вступление в СРО.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Щебень важнейший строительный материал
Для производства такого сырья, как строительный щебень прекрасно подойдёт любой твёрдый компонент, к примеру, железобетонные изделия, обломки бетонных блоков или конструкций, вплоть до кирпичной кладки. Для размельчения принято использовать специальные дробильные машины, способные измельчить до

Что может дать аудит персонала кадровый
Аудит персонала — система консультационной поддержки, аналитической оценки и независимой экспертизы кадрового потенциала организации.

Бизнес-план - фундамент любого бизнеса
Бизнес-планирование является первоначальным и одним из наиболее важных этапов работы любого предприятия по производству товаров или оказанию услуг. С этого начинается любой бизнес, особенно когда есть необходимость получения кредита в кредитных организациях или финансовых вложений от инвесторов. Но

Спутниковый мониторинг транспорта имеет множество преимуществ
Спутниковый мониторинг автомобилей – это новейшее оборудование, которое успело стать популярным в этой сфере. Варианты мониторингов дают возможность контролировать спецтехнику и автомобили. В результате использования таких приборов можно значительно сократить расход топлива, который считается

Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
               
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта

 

 

 

 

rss
Карта