SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Идеальная техника для работы на земле

Спортивный праздник
Мотоблок – это универсальный мобильный силовой агрегат на базе одноосного шасси, разновидность малогабаритного трактора. Слово мотоблок вошло в употребление в русском языке в 1980-е годы. Оно заменило неудобные в употреблении термины, используемые ранее: пешеходный трактор, малогабаритный пешеходный трактор, одноосный трактор. Оператор, управляющий мотоблоком, шагает вслед за машиной по обрабатываемой почве, держа машину за ручки управления.

По способу агрегатирования с орудием различают колёсные мотоблоки и мотокультиваторы (мотоорудия). У колёсного мотоблока работа орудия осуществляется за счет тягового усилия, создаваемого колёсной ходовой частью, а у мотокультиватора орудие (фреза, пропольник) устанавливается на ведущую ось вместо колёс. Многие мотоблоки допускают различные схемы агрегатирования, но, как правило, для лёгких мотоблоков базовой комплектацией является фрезерный мотокультиватор, а для тяжелых – колёсный плуг.

Мотоблоки применяются для сплошной (вспашка) и междурядной (окучивание) обработки почвы на небольших участках (сады, теплицы, клумбы), для скашивания травы, уборки снега, привода стационарных машин, перевозки грузов на небольшие расстояния (с использованием буксируемых полуприцепов). Тут кстати можно купить мотоблок Украина недорого.

Основные классы мотоблоков

В зависимости от того, сколько работы в вашем хозяйстве будет возложено на мотоблок, выбираем и его класс.

Мотокультиваторы – самые простенькие и лёгкие. Мощность двигателя такого аппарата – 3-4,5 лошадиных силы, вес вряд ли превысит 30-40 кг. Стоит мотокультиватор примерно 20 тысяч рублей. Напоминает газонокосилку, но с функцией обработки почвы фрезой. Мотокультиваторы дают возможность продуктивной работы на ограниченных участках территории, междурядьях, на клумбах и возле деревьев. С их помощью осуществляется рыхление, борьба с сорняками, влагосбережение, окучивание.

Мотокультиваторы комплектуются двухтактными или же четырёхтактными двигателями внутреннего сгорания. Мотокультиваторы, на которых установлены двухтактные двигатели, имеют меньший моторесурс, нежели мотокультиваторы с четырёхтактными. Кроме того, четырёхтактный двигатель – это гарантия продолжительной, качественной работы и экономия топлива.

Средний мотоблок – от 5 до 6,5 лошадиных сил мощностью и весом в районе 60-70 кг – гораздо более функционален. Это уже собственно мотоблок, а не мотокультиватор, им можно делать многое из того, что описано выше. Заминка может случиться на тяжёлых почвах, на целине – это всё-таки не трактор. В иных моделях больше функций, другие попроще, однако основную работу они выполнять способны. Но и цена поднимается от 25 до 35 тысяч.

Хотя мотоблок имеет больше мощности и может выполнять более сложные работы нежели мотокультиватор, он так же имеет лишний вес, что не может не сказываться на усталости оператора.

Тяжёлые мотоблоки весом около 100 кг, а то и за 100, имеют мощность двигателя от 7 до 13 лошадиных сил. Этим лошадкам доступны все типы почвы и обычно они наворочены всеми возможными функциями, для них выпускаются навесные и прицепные орудия – не зря тяжёлые мотоблоки называют ещё профессиональными: некоторые используют их не только в своём хозяйстве, а и зарабатывают на обработке земли другим садоводам-огородникам.

Лёгкие мотоблоки и культиваторы обычно комплектуются только фрезами и, иногда, окучником.

Мотоблоки среднего класса комплектуются съёмными колёсами и почвообрабатывающими фрезами, плугом, бороной, окучником, косилкой, полуприцепом.

Тяжёлые мотоблоки имеют несменные колёса. Комплектуются плугом, фрезой, приводимой от вала отбора мощности, косилкой, бороной, культиватором, снегоочистителем, бульдозерным отвалом, граблями, полуприцепом.

14-03-2017, 13:51 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Идеальная техника для работы на земле.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Фрезерные станки и их разновидности
Фрезерные станки предназначены для обработки деталей и заготовок с плоскими и фасонными поверхностями. Широко распространены в металлообрабатывающей области промышленной сферы. Несмотря на разнообразие видов станка основные элементы конструкции схожи. Технологические возможности фрезерного станка

Флешка с логотипом - эффективная реклама
Флешка с логотипом – разновидность брендирования. По факту, нанесение корпоративной символики на USB накопители является важной составляющей сувенирной продукцией, для корпоративных торжеств или в виде подарка для бизнес партнеров.

Книга все же остается хорошим подарком
Многие люди считают, что простая книга является достаточно скромным подарком и стесняются дарить их близким людям.

Грузовые подъемники, какими они бывают
Грузовыми подъемниками называют механизмы, используемые для вертикального или наклонного перемещения грузов, размещаемых в предназначенных для этого погрузочных отсеках, движущихся по жестко закрепленным направляющим.

Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
               
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта

 

 

 

 

rss
Карта