SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Процедура ликвидации ООО

Спортивный праздник
    Ликвидация ООО – это один из способов прекращения деятельности юридического лица. Существенным отличием его от реорганизации является то обстоятельство, что при ликвидации права и обязанности юридического лица не переходят в порядке правопреемства к другим лицам.
 
Ликвидация может быть осуществлена в добровольном или принудительном порядке (п. 2 ст. 61 Гражданского кодекса РФ).

В добровольном порядке Общество может быть ликвидировано:

    по решению учредителей (участников) либо органа Общества, уполномоченного на то учредительными документами;
    в связи с истечением срока, на который создано Общество;
    с достижением цели, ради которой создавалось Общество.

Ликвидации Общества принимается его учредителями (участниками) единогласно.
В принудительном порядке Общество ликвидируется по решению суда в следующих случаях:

    в случае допущенных при создании Общества грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер;
    при осуществлении Обществом деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов.

Требование о ликвидации ООО в Новосибирске в принудительном порядке может быть предъявлено в суд Федеральной налоговой службой, Федеральной  антимонопольной службой, Банком России, Федеральной службой по финансовым рынкам, Федеральной службой страхового надзора и другими государственными органами или органами местного самоуправления.

При этом в случае вынесения судом решения о ликвидации Общества таким решением суда на учредителей (участников) Общества либо орган, уполномоченный на ликвидацию Общества его Уставом, могут быть возложены обязанности по осуществлению ликвидации.

Этапы ликвидации Общества.

I. Учредители (участники) Общества или орган, принявшие решение о ликвидации Общества, в течение трех рабочих дней после даты принятия решения о ликвидации Общества обязаны уведомить в письменной форме об этом регистрирующий (налоговый) орган по месту нахождения ликвидируемого Общества с приложением решения о ликвидации Общества (п. 1 ст. 20 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»). За несоблюдение указанного срока на руководителя Общества может быть наложен административный штраф в размене 5000 (пяти) тысяч рублей (п. 3 ст. 14.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях»).

С момента внесения в государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) записи о том, что Общество находится в процессе ликвидации, не допускается государственная регистрация изменений, вносимых в его учредительные документы, а также государственная регистрация юридических лиц, учредителем которых выступает указанное Общество, или государственная регистрация юридических лиц, которые возникают в результате его реорганизации (п. 2 ст. 20 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

II. Учредители (участники) Общества или орган, принявшие решение о ликвидации Общества, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации.  Учредители (участники) Общества или орган, принявшие решение о ликвидации Общества, уведомляют регистрирующий (налоговый) орган о формировании ликвидационной комиссии или о назначении ликвидатора.

С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами Общества. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого Общества выступает в суде (п. 3 ст. 62 Гражданского кодекса РФ).

III. Ликвидационная комиссия помещает в журнале «Вестник государственной регистрации» публикацию о ликвидации Общества и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации (п. 1 ст. 63 Гражданского кодекса РФ). При большом количестве имущественных обязательств, наличии сомнительных или спорных долгов и исходя из иных фактических обстоятельств ликвидационная комиссия вправе предусмотреть более длительные сроки для предъявления претензий кредиторами. Следует отметить, что законодательством не определен максимальный срок для предъявления требований в таких случаях.

Также ликвидационная комиссия принимает меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также письменно уведомляет всех кредиторов о ликвидации Общества.

IV. После окончания срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения.

О составлении промежуточного ликвидационного баланса участники (учредители) Общества или орган, принявшие решение о ликвидации Общества обязаны уведомить регистрирующий (налоговый) орган. После внесения в ЕГРЮЛ записи о составлении промежуточного ликвидационного баланса регистрирующий орган направляет промежуточный ликвидационный баланс в отдел взыскания задолженности, отдел выездных проверок, отдел камеральных проверок, юридический отдел для проведения контрольных мероприятий.

Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) Общества или органом, принявшими решение о ликвидации Общества. В случаях, установленных законом, промежуточный ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом. Законодательством предусмотрены следующие случаи согласования промежуточного ликвидационного баланса с государственным органом:

    ликвидация кооператива (п. 7 ст. 14 ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах»);
    ликвидация банка (п. 2 ст. 50.42 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» и ст. 23 ФЗ «О банках и банковской деятельности»).

V.Удовлетворение требований кредиторов.

Прежде всего, определимся, что следует понимать под термином «кредиторы». Это физические и юридические лица, имеющие законное право предъявлять к ликвидируемой организации денежные требования.

Кредиторами ликвидируемой организации, как правило, являются:

    работники организации по расчетам, связанным с оплатой труда, выплатой вознаграждений и т.д.;
    контрагенты организации по обязательствам, возникающим из хозяйственных договоров;
    налоговые органы и внебюджетные фонды - по суммам налогов, сборов, штрафам, пеням;
    учредители (участники) Обществ.

Однако не все кредиторы имеют равные права на имущество ликвидируемой организации. Закон устанавливает очередность погашения требований кредиторов (п. 1 ст. 64 Гражданского кодекса РФ):

Первая очередь – требования граждан, перед которыми ликвидируемая организация несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также по требованиям о компенсации морального вреда.

Капитализация платежей производится путем ежемесячных страховых выплат и оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией граждан, перед которыми должник несет ответственность за возмещение вреда их здоровью в объеме, установленном Законом о социальном страховании. Цель капитализации – резервирование средств на будущее. Тут кстати можно заказать бухгалтерское обслуживание недорого.

Капитализированные платежи перечисляются ликвидационной комиссией на счет отделения Фонда социального страхования РФ (ФСС РФ) по месту регистрации организации (п.2 ст. 23 ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).

Вторая очередь – расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности.

Ликвидация организации является особым случаем расторжения трудового договора. Согласно нормам п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ в случае ликвидации организации трудовой договор с работником расторгается по инициативе работодателя.

При ликвидации организации работодатель вправе уволить всех сотрудников, в том числе находящихся на больничном, в очередном отпуске, в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет.

Увольнение персонала при ликвидации организации предполагает выполнение ряда последовательных процедур: уведомление службы занятости, уведомление персонала, издание приказа об увольнении, расчет и выплату выходных пособий, оформление трудовых книжек.

Согласно нормам ст. 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Согласно положениям ст. 178 Трудового кодекса РФ ликвидируемая организация выплачивает увольняемому работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Третья очередь – расчеты по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды (Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования,

Фонд обязательного медицинского страхования).

Обязанность по уплате налогов и сборов (пеней, штрафов) ликвидируемой организации исполняется ликвидационной комиссией за счет денежных средств указанной организации, в том числе полученных от реализации ее имущества (п. 1 ст. 49 Налогового кодекса РФ). Когда денежных средств ликвидируемой организации недостаточно для исполнения в полном объеме обязанности по уплате налогов и сборов (пеней, штрафов), задолженность погашается учредителями (участниками) ликвидируемой организации в пределах и порядке, установленных законодательством Российской Федерации (п. 2 ст. 49 Налогового кодекса РФ). Норма, предусмотренная п. 2 ст. 49 Налогового кодекса РФ, применяется только в случае, когда в соответствии с гражданским законодательством учредители (участники) ликвидируемой организации несут субсидиарную ответственность по его долгам.
Четвертая очередь – расчеты с другими (прочими) кредиторами.

В соответствии с п. 2 ст. 64 Гражданского кодекса РФ требования кредиторов каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований кредиторов предыдущей очереди, за исключением требований кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества ликвидируемого юридического лица.

Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества ликвидируемого юридического лица, удовлетворяются за счет средств, полученных от продажи предмета залога, преимущественно перед иными кредиторами, за исключением обязательств перед кредиторами первой и второй очереди, права требования по которым возникли до заключения соответствующего договора залога.

Не удовлетворенные за счет средств, полученных от продажи предмета залога, требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества ликвидируемого юридического лица, удовлетворяются в составе требований кредиторов четвертой очереди.

При недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица оно распределяется между кредиторами соответствующей очереди пропорционально суммам требований, подлежащих удовлетворению, если иное не установлено законом.

VI. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс. Баланс утверждается учредителями (участниками) Общества или органом, принявшими решение о его ликвидации. В случаях, установленных законом, ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом. Законодательством предусмотрены следующие случаи согласования ликвидационного баланса с государственным органом:

    ликвидация кооператива (п. 7 ст. 14 ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах»);
    ликвидация банка (п. 2 ст. 50.42 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» и ст. 23 ФЗ «О банках и банковской деятельности»).

Цель составления заключительного ликвидационного баланса – показать убытки, понесенные собственниками и кредиторами организации, а также результаты изменений, произошедших в составе имущества и источников его образования с момента составления промежуточного ликвидационного баланса. Ликвидационный баланс содержит информацию о результатах конкурсного производства, об итогах мероприятий по взысканию и продаже имущества и удовлетворению требований кредиторов, а также о суммах непокрытых требований.

VII. Расчеты с учредителями (участниками) Общества.

В соответствии со ст. 58 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками Общества в следующей очередности:
в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли;
во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого Общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Требования каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований предыдущей очереди.

Если имеющегося у Общества имущества недостаточно для выплаты распределенной, но невыплаченной части прибыли, имущество общества распределяется между его участниками пропорционально их долям в уставном капитале Общества.

VIII. Ликвидационная комиссия уведомляет регистрирующий (налоговый) орган о завершении процесса ликвидации Общества (не ранее чем через два месяца с момента помещения в журнале «Вестник государственной регистрации» публикации о ликвидации Общества).

Ликвидация Общества считается завершенной, а Общество – прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц (п. 8 ст. 63 Гражданского кодекса РФ).

VIX. Документы ликвидированного Общества сдаются в архив в установленном порядке. Если общество имело договор с учреждением системы Федеральной архивной службы России и часть его документов отнесена к составу Архивного фонда РФ, то документы постоянного срока хранения и по личному составу передаются в соответствующий государственный архив. Если договорных отношений с архивом не имелось, то в этом случае государственный архив обязан принять на хранение только документы по личному составу работников общества. Место хранения остальных документов определятся председателем ликвидационной комиссии или конкурсным управляющим.

Источник: prav-status.ru

15-03-2017, 11:19 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Процедура ликвидации ООО.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

У шенгенской визы гораздо больше возможностей
Имеет ли шенгенская виза преимущества, отличительные от остальных? На этот вопрос ответ однозначный. Конечно же – да! Так как если у вас открыта виза в одну из стран Шенгенского Соглашения, вы автоматически получаете возможность свободного посещения других стран шенгенской зоны.

Что может дать аудит персонала кадровый
Аудит персонала — система консультационной поддержки, аналитической оценки и независимой экспертизы кадрового потенциала организации.

Телекоммуникации становятся все более совершенными
Термин телекоммуникации состоит из двух слов: теле (в переводе с греческого означает – "далеко") и коммуникация (в переводе с латыни – "сообщение, связь") и означает "дальняя связь" или "связь, сообщение на расстоянии".

Временная регистрация в Москве и ее получение
Последовательность действий и правила получения Официальной временной регистрации по месту временного пребывания в Москве. Как происходит регистрация?

Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
               
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта

 

 

 

 

rss
Карта