SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Способ чтобы сделать слепого человека "зрячим"

Спортивный праздник
Одним из самых известных шрифтов, позволяющих писать и читать незрячим людям, является алфавит Брайля. Слепой француз создал его на основе ранее знакомого ему шрифта Гаюи.

1. Француз Луи Брайль в 1824 году в возрасте 16 лет создал точечно-рельефный шрифт, сам будучи слепым уже с трех лет. На тот момент уже существовал рельефно-линейный шрифт Валентина Гаюи, который за основу своего письма взял шрифт, применявшийся военными для чтения в полевых (ночных) условиях. Недостатком военного шрифта была его громоздкость, ведь на странице помещалось мало слов.

2. Брайль хоть и не был первооткрывателем алфавита для незрячих, но он разработал новую систему нанесения букв, которая была основана на матрице с шестью точечными нанесениями - буквами. Для письма было взято нанесение точечных уколов на бумагу. Впрочем, и эта система имела ряд недостатков, к примеру, невозможность обозначения заглавных букв, пробелов после запятой и перед тире. Чтобы оправдать довольно безграмотный стиль письма, были приняты некоторые изменения в грамматике при использовании знаков Брайля таблицы.

3. Особенностью письма по системе Брайля является то, что текст пишется с права налево, затем лист переворачивается и по выпуклостям наколотых точек читается текст.

4. При обучении чтению по азбуке Брайля следует учитывать, что буквы распознаются по тисненым выпуклостям. Самая большая трудность – у большинства обучаемых весьма слабо развито чувство осязания на кончиках пальцев. Считать, что у слепых людей сверхчувствительные пальцы, в корне неверно.

5. Для развития осязания рекомендуется заниматься перебором мелких предметов, таких как крупа, горох, бусины. Очень важно ориентировать обучаемого человека на работу двумя руками одновременно. Причем, перебирая гречку и рис, необходимо заострять внимание на их форме, запоминать ощущения.

6. Дополнительными методическими пособиями для обучения азбуке Брайля служат: набор букв, например, русского алфавита, изготовленных из пластика и с нанесенной перфорацией, соответствующей буквам алфавита Брайля. А здесь можно пандус переносной для инвалидов купить недорого.

7. Существует даже кубик Рубика для незрячих людей. Вместо цвета на сегменты кубика наносится рельефная поверхность. В помощь обучающимся выпускается и специальная таблица, позволяющая незрячему человеку заучить шрифты Брайля. На таблице расположен русский алфавит и на каждую букву нанесены рельефные выпуклости шрифтом Брайля, соответствующие русской букве.

8. Каждую букву заучивают в отдельности. Так, литере «А» соответствует расположение одной точки в левом верхнем углу, литере «Б» - там же, но уже двух точек. Обычно на освоение алфавита уходит до полутора месяцев, после его учащемуся предлагают простое чтение, не имеющее знаков препинания.

9. Обычно в России для работы со «слепыми» шрифтами используют плотные листы формата А4, международно принятое расстояние между точками – 2,5 мм. Более 25 строк на лист не размещают.

Источник: roscommerc.ru





16-03-2017, 09:35 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Способ чтобы сделать слепого человека "зрячим".

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Флешка с логотипом - эффективная реклама
Флешка с логотипом – разновидность брендирования. По факту, нанесение корпоративной символики на USB накопители является важной составляющей сувенирной продукцией, для корпоративных торжеств или в виде подарка для бизнес партнеров.

Объемные буквы высоко котируются в рекламной индустрии
Объемные световые буквы являются одним из самых востребованных видов рекламных конструкций. Изготовление объемных световых букв занимает у профессионалов совсем немного времени. Как правило, цена их изготовления несколько выше, чем затраты на создание традиционных коробов. Однако световые объемные

Как правильно отправлять письма
Каждый пользователь Интернета не единожды слышал слово "спам". В наших электронных ящиках спам рассылка встречаются часто, а то и каждый день, причем их может быть огромное количество.

Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
               
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта

 

 

 

 

rss
Карта