SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Противопожарным окнам мало что страшно

Спортивный праздник
Помимо огнестойких материалов, которые начинают чаще использоваться в быту для обеспечения дополнительной безопасности, на рынке укрепляет свои позиции разновидность огнестойких конструкций – противопожарные окна. По внешнему виду они ничем не отличаются от обычных, такие окна остаются прозрачными и могут использоваться так же, как и обычные.

Преимущества противопожарных окон

Удобство при установке и в использовании – первое достоинство конструкции. Окно остается обычным по виду, но обладает повышенной стойкостью к огню, что дает возможность использовать его на разных объектах, где требуется обеспечение пожарной безопасности.
    Европейские стандарты. Для создания противопожарных окон используются специальные устойчивые к огню материалы, которые соответствуют всем современным требованиям пожарной безопасности.
    Внешний вид. Окно, в первую очередь, остается окном. Никто не будет устанавливать в обычное жилое или рабочее помещение окно, которое способно выдерживать натиск огня, но будет выглядеть как маленькое отверстие в толще металла. Противопожарные окна ничем визуально не отличаются от простых, но при этом имеют особые характеристики.

Конструкция

Противопожарные окна — это своеобразная концепция изделия, основываясь на которой различные компании создают собственные образцы. На базе этой концепции существуют конструктивные особенности, которых все и придерживаются.

    Основная конструкция противопожарных окон состоит из стальной рамы, алюминиевого профиля и противопожарного стекла.

Рама

Каркас окна отвечает за то, насколько качественно оно будет держаться в проеме, а также, как плотно будет располагаться стекло.

    Рама используется обычно стальная, т.к. другие материалы не смогут долго сдерживать огонь.
    Общий вес одного противопожарного стекла может достигать 50 кг, поэтому для его удержания опять-таки подойдет только сталь.

Бытует ошибочное мнение, что рама таких окон выполнена из алюминия. На самом деле, этот материал отвечает лишь за профиль. Каркас делается только из стали. Большой ассортимент предлагает завод металлических дверей.

Некоторые считают, что уровень технологий позволяет создавать деревянные противопожарные окна, но это не совсем так. Древесина может использоваться при создании внешней отделки огнестойких окон. Но это лишь визуальный штрих, а не конструктивная особенность.

Стекло

Стекло является важной составляющей противопожарного окна, при своих огнестойких свойствах, оно остается прозрачным. Размер и вес такого стекла больше обычного.

Важно отметить, что помимо предоставления сертификата на все окно, отдельно обязательно предоставляется сертификат на стекло.

Существует 3 вида огнестойких окон:

    ОП-1 — минимальный предел огнестойкости 1,0 час — Е 60.
    ОП-2 — минимальный предел огнестойкости 0,5 часа — Е30.
    ОП-3 — минимальный предел огнестойкости 0,25 часа — Е15.

Габариты окон

Стандартные размеры противопожарных окон:

    1 х 1 м
    1,2 х 1,2 м
    1,5 х 1,5 м

Но это не означает, что размеры огнестойких окон ограничиваются только этими вариантами. Изделия других размеров производятся под заказ. Окно может быть не только квадратное, но и другой формы, если это допускается в проектных документах заказчика.
Требования к окнам

Существуют определенные требования к противопожарным окнам, при невыполнении которых, изделие не может считаться по-настоящему противопожарным.

Источник: http://grouprus.ru

22-03-2017, 12:07 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Противопожарным окнам мало что страшно.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

За что стоит выбрать пластиковые окна
 Окна из пластика по-другому называются металлопластиковыми. И на сегодняшний день на рынке они имеют самую большую популярность. Данные окна считают наиболее оптимальным вариантом соотношения качества и цены.

Пластиковые окна всегда выигрывают конкуренцию
REHAU – это известная немецкая компания, занимающаяся производством пластиковых окон вот уже более 50 лет. Помимо производства пластиковых окон REHAU занимается переработкой полимерных материалов, что позволяет концерну добиться ассортимента своей продукции в размере 40 тысяч наименований.

С практичностью пластиковых окон спорить бессмысленно
Задумав грандиозный ремонт в доме или квартире, рано или поздно приходится решать вопрос о необходимости смены окон. Старые окна уже плохо выполняют свои функции, либо выглядят не эстетично, а значит, пора попрощаться с ними и установить новые.

Элитные окна говорят сами за себя
Составляющие элитных пластиковых окон При производстве элитных окон используют профиль класса А. Отличительной чертой таких конструкций является то, что стенки профиля толщиной от 2,8 до 3 мм. Этот немаловажный показатель влияет на прочность и долговечность окна ПВХ. Толщина стенок пластикового

Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
               
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта

 

 

 

 

rss
Карта