SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Инновационная косметика

Спортивный праздник
Основные барьерные структуры кожи сосредоточены в ее роговом слое. Впер­вые это предположение высказал Альберт Клигман в середине 70-х годов XX века, но лишь 20 лет спустя его гипотеза была полностью доказана и принята медицинским и научным мировым сообществом.

Эпидермальный барьер защищает наш организм от вторжения посторонних агентов, от агрессивных факторов внешней среды, а также от обезвоживания. Любые структурные нарушения рогового слоя, связанные с проблемами со здо­ровьем или внешней травмой, чреваты, поскольку в наш организм открываются «входные ворота», через которые внутрь устремляются патогенны химической и биологической природы, а наружу — вода, испаряющаяся в атмосферу.

При слабом барьере воспаление есть всегда, даже когда оно не сильно выра­жено. Хронический воспалительный процесс подрывает вос­становительные ресурсы кожи, и она быстрее стареет. Вот почему кожа людей, имеющих слабый барьер вследствие мутаций генов, участвующих в процессе ороговевания (атопический дерматит, псориаз), или вследствие нарушения обмена веществ в организме (диабет), выглядит более старой. Более подобно расскажет про это Марина Казарина.

К преждевременно­му старению кожи приводит и неправильный уход — частое мытье со щелочным мылом, контакте детергентами, недостаточное увлажнение и защита, неправиль­но подобранное косметическое средство, частое и необоснованное проведение травматических косметологических процедур (в том числе пилингов, напрямую повреждающих роговой слой) способствуют ослаблению барьерной функции кожи. Немаловажную роль играет и климатический фактор — резкий ветер, су­хой воздух, повышенная инсоляция повреждают барьерные структуры. Отсюда следует важный практический вывод, заключающийся в следующем: профилактика преждевременного старения предпола­гает восстановление (в случае видимого повреждения), укрепление (в случае ослабления) и поддержание (защита от агрессивных внешних факторов) ба­рьерных структур рогового слоя. Собственно, в этом и заключается идея корнеотерапевтического подхода.

Одной из отличительных особенностей корнеотерапевтических местных препаратов является имитация действия и/или восполнение дефицита тех веществ (структур), которые присутствуют в роговом слое. Лечим подобное – подобным!

Дермамембранные структуры (DMS)

Основа кремов чаще всего представляет собой эмульсию – мелкодисперсную смесь масла (и жироподобных веществ) и воды. Главные типы эмульсий – это эмульсия «вода в масле» (в/м), и «масло в воде» (м/в). Примером естественной эмульсии является молоко: в нем капельки жира не сливаются друг с другом, потому что они окружены слоем фосфолипидов (особый вид жироподобных веществ), полисахаридов и белков. В традиционных косметических эмульсиях для их стабилизации используют эмульгаторы – вещества, которые благодаря своей полярности смешивают воду и масло. Наиболее эффективными эмульгаторами являются поверхностно-активные вещества (ПАВ).

Здоровая кожа сама способна восстанавливать свой разрушенный липидный барьер. Но у людей с проблемной кожей механизмы восстановления барьера часто бывают нарушены, а систематическое применение традиционных кремов может усугубить проблемы (именно поэтому иногда так сложно подобрать крем для атопиков.

Долгое время косметические химики «мучались» с этой проблемой. Были некие попытки компаний, выпускать кремы, не содержащие эмульгаторов или содержащие природные эмульгаторы, но по внешнему виду и по ощущениям эти кремы сильно уступали кремам с ПАВ.

И вот в 1990 году немецкий химик Dr. Hans Lautenschlager запатентовал липидную композицию, по качественному и количественному составу похожую на роговой слой, способную образовывать схожие пространственные структуры. Она получила название дерма-мембранной структуры (DMS - Derma Membrane Structure).

Напоминаю: липидный барьер рогового слоя кожи, заполняющий межклеточные промежут­ки, многослоен и состоит из липидных пластов (мембран), разделенных тонкой прослойкой воды. Основными компонентами мембран рогового слоя являются церамиды, холестерин и свободные жирные кислоты (в том числе — пальмити­новая кислота.

DMS в равных пропорциях содержит:

    фитостеролы;
    церамиды;
    гидрогенизированный фосфатидилхолин (жирнокислотный компонент, представленный стеариновой и пальмитиновой кислотами). Это фосфолипид, являющийся структурным компонентом всех биологических мембран, и он содержится во всех живых клетках. Сырьем для производства фосфолипидов является соевый или яичный лецитин. В состав фосфолипидов входят жирные кислоты, в том числе и незаменимые линолевая и линоленовая. Средства с фосфолипидами в составе легко встраиваются в многослойные липидные пласты рогового слоя.

Другими продуктами сочетаний фосфатидилхолина являются дисперсии липосом. Липосомы – это фосфолипидные сферы, внутри которых находится либо вода, либо водорастворимые вещества. Подробнее тут Марина Казарина официальный сайт.

При добавлении к раствору липосом DMS компонентов можно регулировать скорость выделения активных агентов, под­бирая концентрации носителей. Мне кажется это очень перспективно.

Имеются смешанные носители, в которых присутствуют и липосомы, и наноча­стицы (такие смеси носят различные коммерческие названия, например, семисомы — semisomes)

Их действие основано на том, что липосомы и наночастицы не проникают через роговой слой в своем «первозданном» виде, а встраиваются в его межклеточные липидные пласты, сливаясь с ним, что временно увеличивает пропускающую способность барьера.

Преимущество DMS в том, что они не содержат эмульгаторов, а значит, в мень­шей степени подвержены смыванию при контакте с водой (например, во время умывания или при обильном потении), характерному для традиционных эмуль­сий типа «масло-в-воде».

Ну вот это собсвенно, и есть основа основ корнеотерапии.

Такие эмульсии не содержат:

    отдушки — как синтетические, так и природные (эфирные масла);
    спирт, ацетон
    минеральное масло, нелетучие силиконы
    ну и конечно же эмульгаторы — встраиваются в межклеточные липидные пласты и могут нарушать их структуру.

Так что это еще и прекрасный вариант для тех, кто считает что вся «химия» жутко вредная для кожи штука.

Кстати, корнеотерапевтический подход с использованием специальных местных пре­паратов показал свою высокую эффективность как для восстановления барьер­ной функции поврежденной кожи (в том числе после травмирующих косметологических процедур).

Источник: marinakazarina.com

24-03-2017, 19:30 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Инновационная косметика.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Мяч TORRES Junior-3
Артикул: F30243 Размер: 3 Цвет: Белый Цвет дополнительный: Красно-желто-черный Уровень игры: Тренировочный Количество панелей: 32 Количество подкладочных слоев: 3 Материал камеры: Латексная Материал покрышки: Синт. кожа (полиуретан) Тип соединения панелей: Ручная сшивка

Достижения современной медицины для безболезненного загара
Условия внешней среды не позволяют многим людям загорать под воздействием прямых ультрафиолетовых лучей. Дело в том, что организм каждого из нас насыщен индивидуальным набором внутренних компонентов, которые способствуют проявлению той или иной реакции организма на внешние раздражители. Так,

Отит при занятии спортом
Одно из распространенных заболеваний - наружный отит, которым можно заболеть в любом возрасте, независимо от сферы деятельности и образа жизни. Однако есть люди, особенно подверженные этому заболеванию. В первую оче-редь, это люди с пониженным иммунитетом, хроническими заболеваниями, плов-цы и

как лучше всего бриться?
Это происходит почти каждый день: вы просыпаетесь, подходите к зеркалу, берете в руки бритвенный прибор и выполняете одну из самых повторяемых (после чистки зубов) ежедневных рутин. Мужчинам приходится заниматься этим с юношества, и редко у кого не возникает вопрос: "Как можно сделать это лучше и

Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
               
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта

 

 

 

 

rss
Карта