SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Классификация способов печати

Спортивный праздник
Печать в цвете современности. Печатная продукция в большинстве случаев представляет на рынке лицо компании, поэтому выглядеть она должна ярко и красочно. И с понурым лицом общаться нет особого желания, и красота требует значительных финансовых вложений. Вот и проходится выбирать одно из двух зол. Но все можно решить иначе, если подойти к вопросу со знанием печатного дела. Итак, достоинства и огрехи печати или печать в цвете современности.

Офсетная печать

Офсетная печать представляет собой выполнение изображения в несколько этапов. Первоначально краска наносится на печатный фал, который представляет собой цилиндр, покрытый светочувствительным слоем. Форма избирательно освещается, после чего засвеченные части становятся олиофобными, т.е. притягивают воду, но отталкивают маслосодержащую жидкость, в частности краску. С «темными» частями печатного валика ситуация обратная: краска прилипает, формируя конечное изображение. После этого печатный валик контактируется с офсетным цилиндром, который наносит изображение на бумагу. Использование дополнительного валика продлевает срок службы светочувствительного покрытия и способствует более ровному нанесению краски. После контакта валики промываются чистой водой. Многоцветная офсетная печать представляет собой последовательное прохождение бумаги под валиками, которые покрываются разной краской. В основном при печати используется не стандартное компьютерное смешение трех цветов, и полиграфическая композиция с 4 различными тонами (CMYK).

Подобная технология позволяет получать высококачественное изображение. Достаточно один раз настроить аппарат, чтобы получать множество копий без остановки оборудования. Офсетная печать Люблино может применяться для продукции различного размера: флаеры, календари, буклеты, визитки. В последнем случае не стоит применять подобную технологию для количества в несколько сот экземпляров. Перед каждым макетом необходимо некоторое время для перенастройки аппарата, а скорость его работы очень высокая, поэтому печатать даже 300 визиток абсолютно нерентабельна. Кроме того, офсетная печать грешит относительно долгим высыханием краски. Чтобы ускорить этот процесс и защитить продукцию от царапин используются новые УФ-краски, которые мгновенно застывают после экспонирования коротковолновым излучением, позволяя заниматься окончательно обработкой сразу после выхода продукции. Секрет заключается в ускоренной полимеризации краски, после чего она не только не стирается, но и не смывается водой. Такие краски позволяют выполнять печать на пластике и картоне. Делаем вывод: офсетная печать хороша для большого объема, который позволит перекрыть расходы на УФ-краску и настройку аппарата – больше пятисот экземпляров визиток и, например, сотни календарей

Трафаретная печать

Способ трафаретной или шелкографической печати подходит практически для любой полиграфической продукции, начиная визитками, заканчивая билбордами в 20 квадратных метров. Печать выполняется на керамике, металле, стекле, пластике, ткани и, конечно, бумаге и картоне низкой степени белизны. Печать, как видно из названия, обеспечивается всем известным трафаретом, только масштаб и технология изготовления несколько иная. Шелкографическая печать позволяет наносить более толстый слой краски, нежели в офсетной печати, за счет чего можно получать яркие и насыщенные изображения на материалах с сильными впитывающими свойствами. Есть возможность создания рельефного изображения, которое ощущается тактильно, без применения дополнительной обработки. Делаем вывод: способ прекрасно подходит для объемов в сотни и тысячи экземпляров, поскольку трафарет обладает высокой износостойкостью и скоростью изготовления, но большой стоимостью из-за предварительных этапов подготовки. Правда, лишь шелкографическая печать позволяет использовать термоподъем: на свежую краску наносится порошок, который под действием высокой температуры расплавляется, образуя выпуклость. Лишние крупинки, которые не прилипли, удаляются обычным стряхиванием или вакуумом.

Тиснение

В этом случае изображение наносится при помощи клише, которое при необходимости разогревают. Штамп изготавливают из прочного пластика или металла. Метод отличается очень высокой скоростью печати и не менее высокой стоимостью. Кроме того, на подложке остается след от штампа. Существует небольшое дополнение к технологии теснения – фольгирование, когда тонкая фольга носится на изображение, распечатанное простым лазерным принтером. Следов не остается, но трудности возникают на этапе подбора бумаги и при попытке получения точного совпадения цветов. Делаем выводы: готовую продукцию можно получить уже через час, когда остальные методы требуют нескольких дней. Но объемы здесь растут в геометрической прогрессии, ибо стоимость такой печати огромна. Тиснение подходит для космически большого объема или, наоборот, для создания эффекта эксклюзивности.

Цифровая печать

Наиболее популярный и быстрый метод печати небольших объемов. Здесь не требуется предварительная подготовка, а конечное изображение оказывается весьма и весьма насыщенным за счет использования CMYK. Правда, краски используются самые обыкновенные и получить уникальный эффект не получится. Несколько осложнена печать на фактурной бумаге, поскольку иногда остаются пропуски. Делаем выводы: отличный способ экономичной печати небольших объемов. Макет можно изменять по ходу дела, что дает возможность персонификации каждого экземпляра. Получить красочный макет можно уже через час, после его полного высыхания. Вот только при детальном рассмотрении становится понятно, что качество печати не самое лучшее, зато быстро, просто и с возможностью дальнейшей обработки.

Глубокая печать

Глубокая печать представляет собой своего рода разновидность тиснения. Печатная форма, на которую нанесена краска, имеет исчерченную поверхность. Элементы, которые остаются не закрашенными, утоплены, относительно плоскости цилиндра. Сама форма может выполняться различными технологиями с использованием травления, механической гравировки или придания формы при помощи тонкого лазерного луча с высокой плотностью квантов. Используется такая печать в основном для производства различных упаковок (более сложная технология – для изготовления банкнот). Краска необходимого цвета подается на гравированный цилиндр. Вполне очевидно, что жидкость затекает и в углубления, что недопустимо, поскольку при вращении и столкновении с материалом, краска просто будет вытекать и в больших количествах попадать на выступы. Поэтому лишнюю жидкость удаляют при помощи ракеля. Как видно, основные затраты уходят на изготовление самой печатной формы, которая, впрочем, служит очень долго, поскольку изготавливается из ударопрочного пластика или высоколегированной стали. Делаем выводы: печать очень дорогая и применяется не так часто. Основное направление это производственная печать упаковок. Затраты на создание печатной формы компенсируются огромным объемом продукции, которая может выпускать без смены штампа. Выполнять нечто менее объемное посредством глубокой печати – пустая трата средств.
Флексография

Флексография является одной из разновидностей ротационной печати. Краска подается на печатные формы, очень часто выполненные из эластичных материалов. Иногда такой метод несколько ошибочно считают синонимом высокой печати. Разница заключается непосредственно в формах. Последние при высокой печати изготавливаются в виде наборов печатных элементов, которые выплавлены из гартового сплава. Флексография предназначена для печати на гибких материалах: упаковках, пакетах. Это свойство позволяет выполнять печать на гофрированном картоне, который недоступен многим другим методам. Положительной чертой является непосредственное использование красок, которые совсем не пахнут, поскольку выполнены на водной основе. Делаем выводы: отличная технология для материалов со сложной поверхностью, а также изделий, которые можно разрешается выгибать. Стоимость производства форм несколько ниже, чем в глубокой печати, но все равно остается на довольно высоком уровне. Поэтому метод используется только для больших объемов, которые требуются постоянно.

31-03-2017, 14:58 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Классификация способов печати.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Типография «MAXPRINT» известна многим москвичам
Типография «MAXPRINT» известна многим москвичам. Она предоставляет жителям и юридическим лицам столицы широкий спектр полиграфических услуг различной сложности. Техническое оснащение предприятия позволяет выполнять заказы любого объема в очень короткие сроки. Находится типография в Реутове.

Печать на футболках явление весьма распространенное
Красивые футболки с разноцветными рисунками уже давно не являются чем-то необычным. Но если вы сами решили заняться производством таких футболок, узнать о способах, с помощью которых можно нанести рисунок на трикотаж, просто необходимо. Некоторые из них подходят для индивидуального производства, а

Типография и полиграфия
Типография – незаменимый аспект современного быта. Стоит только окинуть взором окружающий Вас интерьер или улицу, и Вы убедитесь в том, что продукция типографии встречается повсюду.

Роль типографий сегодня вырастает в разы
Наверняка многие, кому хоть раз в жизни приходилось заказывать полиграфическую продукцию, задавались вопросом о том, чем различаются два понятия — полиграфия и типография.

Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
               
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта

 

 

 

 

rss
Карта