SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Лезвие - важнейшая часть конька

Спортивный праздник
Прежде чем покупать коньки, очень важно оценить, как и где вам придется кататься. Существуют несколько видов коньков под разные стиль и уровень катания: прогулочные, хоккейные, фигурные, прогулочно-фигурные и детские.

Прогулочные коньки лучше всего подходят для начинающих и для тех, кто планирует кататься только для отдыха и не выполнять трюки. По своей посадке они похожи на роликовые коньки, поэтому, если вы уже умеете ездить на роликах, то привыкнуть к этому виду будет проще. Главное отличие прогулочных от других видов – комфорт. Ботинки таких коньков, как и подошвы, обычно изготавливаются из облегченного пластика, строгой поддержки ноги в них не предусмотрено.

Хоккейные коньки изготавливаются из синтетических материалов: термопласт, нубук и нейлон. Их главное предназначение защищать ногу от ударов шайб и клюшек. Для поддержки голеностопа используются пластиковые колодки, силовые ремешки и клипсы, пятка и носок часто усиливаются металлической сеткой. При выборе хоккейных коньков особое внимание следует обратить на стакан — место соединения ботинка и лезвия. Есть два типа стаканов: монолитные (с одним отверстием) предназначены для открытых катков, а открытые (с перегородкой) предназначены для катания в закрытых помещениях. Лезвия для хоккейных коньков изготавливаются, как правило, из никелированной или хромированной стали, а по длине они совпадают с ботинком.

Фигурные коньки позволяют выполнять на льду сложные элементы. Ботинки для фигурного катания изготавливают из натуральной и искусственной кожи, а также из искусственного материала СР93. Кожаные ботинки более теплые, лучше поглощают влагу и хорошо принимают форму ноги. Искусственная кожа значительно легче натуральной, она не промокает и не так быстро теряет вид. СР93 обладает высокой водостойкостью и устойчивостью к повреждениям, легкостью. Внутренняя поверхность ботинка покрывается искусственной замшой, а подошва изготавливается из резины или пластика. Лезвия для фигурных коньков отличают зубцы на носке, а также выступающий на 1,5-2 см за пятку ботинка конец.

Прогулочно-фигурные – это смешанный тип коньков, предназначенный для комфортного скольжения и возможности «потрюкачить». За основу взято лезвие как у фигурных спортивных коньков, оно ниже хоккейного, шире и отлично скользит. Зубцы на таких коньках расположены существенно выше, что исключает возможность случайно ими воспользоваться.

Детские коньки похожи на ролики – они имеют раздвижной размер, благодаря чему легко адаптируются под любой размер ноги и могут использоваться в течении многих сезонов.

Совет: Если вам нужны коньки для отдыха или вы только планируете впервые встать на лед, не выбирайте дорогие спортивные модели, лучше ограничиться более мягкими и комфортными коньками.

Какие носки выбрать

При выборе новых коньков их необходимо мерить на носки, в которых вы будите кататься. Главные требования к носкам – они должны быть плотными и теплыми. Рекомендуем обратить внимание на термоноски для фигурного катания, сноуборда и горных лыж в специализированных магазинах. Они защищают от холода и одновременно отводят влагу. Если Вы ощущаете, что нога плотно села в ботинок и упирается в задник, то вы сделали правильный выбор. Хороший ботинок должен плотно облегать ногу, особенно область голеностопного сустава и не должен болтаться вокруг щиколотки и довить ногу.

Совет: Обязательно походите в коньках по магазину – вам должно быть удобно. Если чувствуете хоть малейший дискомфорт, то меряйте другие – при катании дискомфорт только усилиться.

Какого размера должны быть коньки

Очевидно, что ботинок не должен быть впритык. Однако нога и не должна болтаться, иначе повышается риск подворачивания ноги. Вы должны чувствовать ногу в ботинке и управлять ей. Иногда бывает так, что ботинок по длине подходит, а колодка узкая или широкая – значит, просто примерьте другую модель.

Совет: Самое лучшее, что можно порекомендоваться в этом случае – выбирайте коньки такого размера, в которых ноги опять же будут чувствовать себя максимально комфортно.

Кожаные или синтетические – какие лучше

Ботинки бывают кожаные и синтетические (из кожзаменителя, пластика и т.д.). Коньки из пластика – не самая удобная обувь для исполнения финтов на льду. Ведь они не обтягивают ногу и не позволяют полностью контролировать движения.

Совет: Если это ваши не первые коньки, то лучше сделайте свой выбор в пользу модели, изготовленной из более эластичного материала (кожи или кожзаменителя).

Какими должны быть лезвия у коньков

У каждого лезвия своя твердость – чем выше качество лезвия, тем оно тверже и его реже надо точить. Сталь, из которой делаются лезвия для коньков, бывает двух видов – твердая и мягкая. Никакой разницы при катании нет. Главное обратите внимание на дугу лезвия. Лезвие не должно быть абсолютно прямым. Пятка и носок должны быть чуть приподняты относительно плоской средней части. Иногда ботинки для фигурных коньков покупают отдельно от лезвий, которые привинчивают потом. В этом случае обязательно проверьте симметричность подошвы ботинка – носок должен быть на одной линии с каблуком, иначе могут возникнуть проблемы с установкой лезвия.

Совет: Признак хорошего лезвия – матовый блеск конькового лезвия. Лезвие с таким блеском не требует частой заточки и обладает хорошим скольжением.

Обязательно заточите коньки после покупки

Лезвие для коньков может быть двух форм: стандартной (плоской) или «под желобок». Заточка «под желобок» производится в случае, если на рабочей стороне лезвия есть специальная канавка. У такого лезвия лучше сцепление со льдом, что иногда чревато задеванием локтей на поворотах. Если вы предпочитаете крытые катки с мягким льдом, то такая заточка не нужна. Советуем сначала покататься с заточкой плоским камнем, далее под самый крупный желобок, ну а там посмотрите. Если вы предпочли заточку «под желобок», необходимо удостовериться, что обе грани лезвия были в одной плоскости. В обоих вариантах заточки не должно быть завалов, линия заточки должна быть под прямым углом к лезвию. Претензии мастеру лучше предъявить сразу на месте. Уязвимые места для брака – место, где камень заходит на лезвие и сходит с него. Такое возможно, если станок старый и имеет люфты.

Советы: Не пытайтесь точить коньки самостоятельно – ни руками, ни точилом. Это не такой простой процесс, как может показаться, для него требуется мастерство и сильные руки. Профессионалы давно пользуются специальным станком – пантографом.

Где хранить

Категорически запрещается сушить коньки на батарее, это может привести к порче ботинка. Чехол нужно использовать только во время переноски коньков. После катания нужно обязательно протирать лезвия, чтобы они не заржавели. Без должного ухода лезвия быстро ржавеют и затупляются.

Совет: Перед летним перерывом рекомендуется смазать ботинок кремом для обуви или вазелином. Хранить коньки нужно в сухом и проветриваемом помещении.

31-03-2017, 12:56 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Лезвие - важнейшая часть конька.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

С какого возраста отдать ребенка на фигурное катание?
Успехи наших фигуристов и популярные ледовые шоу привели к тому, что все секции фигурного катания укомплектованы «под завязку», а число желающих только увеличивается. Чаще всего – это родители, видящие своих детишек спортивными звёздами, реже – папы и мамы, которые приводят детей по

Лыжи беговые укрепят ваше здоровья
Только решив встать впервые на лыжи, понимаешь как это не просто. И дело тут даже не в физической подготовке. Множество вопросов встает перед будущим лыжником уже на стадии выбора снаряжения. К своему большому удивлению он узнает, что беговые лыжи бывают различного вида и размера.

Выбираем лучшее для необычного подарка
Что подарить человеку, чье хобби тесно связано со спортом? Лучшим презентом для такого виновника торжества может стать спортивная одежда или экипировка. Если юбиляр занимается зимними видами спорта, то ему могут подойти средства защиты от травматизма. Это шлемы, защита для ног, рук и позвоночника.

Обзор снегоходов
Снегоходы - это не альтернатива автомобилю зимой, а средство, позволяющее сохранять свободу передвижения на заснеженных просторах. Они незаменимы для спорта, охоты и зимней рыбалки, прогулок и путешествий по местам, непроходимым для других видов техники. При всем многообразии моделей снегоходов, их

Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
               
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта

 

 

 

 

rss
Карта