SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Теплые и уютные полотенца

Спортивный праздник
Полотенце – незаменимый предмет, который необходим в любом доме. Именно в его нежные объятия мы погружаемся после расслабляющего душа, ему доверяем уход за лицом или руками, им дополняем дизайн ванной и кухни. Для кого-то полотенце становится верным и мягким другом на несколько лет, а для кого-то большим разочарованием и источником проблем. Чтобы всегда относиться к первой группе, важно не допускать ошибок и уметь правильно выбрать полотенце.

Вопрос выбора полотенца с завидной регулярностью встает перед каждым человеком. Иногда хочется просто освежить дизайн ванной, а чаще требуется заменить потертого и выцветшего, ставшего жестким и грубым всего за пару стирок друга. В любом случае выбирать полотенце следует серьезно и тщательно, обращая внимание на материал, плотность, впитываемость, долговечность и многие другие характеристики. В видах полотенец и критериях их выбора мы и будем разбираться в этой статье.

Типы полотенец - назначение

Перед походом в обычный магазин или изучением ассортимента нашего интернет-магазина Spim.Ru важно определиться с видом и предназначением искомого аксессуара. В зависимости от области применения полотенца бывают разных типов (к каждому из них предъявляются свои требования). Тут кстати можно купить полотенца махровые оптом недорого.

Банное полотенце

    В банное полотенце приятно закутаться после теплой ванны, душа или сауны. Оно должно отлично впитывать влагу и согревать, быть нежным и мягким на ощупь. Чаще всего для ванной выбирают махровые полотенца довольно больших габаритов.

    Кухонное полотенце по долгу службы постоянно сталкивается с самыми разнообразными проблемами. Им вытирают посуду, руки и всевозможные пролитые жидкости. Ему приходится контактировать с маслом, жиром, химическими средствами и другими опасными для тканей врагами. Потому для кухни выбирают особые полотенца с низкой плотностью ворса или вовсе без него - прочные льняные или отлично впитывающие вафельные полотенца.

    Полотенца для умывания контактируют с нежной и чувствительной кожей лица, потому к выбору лицевого полотенца подходят втройне внимательно. Важно сконцентрироваться на личных ощущениях и остановиться на самых мягких, качественных вариантах. Для умывания часто рекомендуют особые бамбуковые или витаминизированные полотенца.

    Полотенца для рук и ног отличаются небольшими размерами, вешаются в ванной около раковины. Главные требования – хорошая впитываемость и эстетичность.

    Для самых маленьких рекомендуется выбирать особые детские полотенца. Обычно они мягче остальных, имеют двухстороннее махровое плетение, привлекают яркими рисунками с обеих сторон. Банные детские полотенца часто делают с капюшоном.

    Свадебные полотенца

    Пляжное полотенце удачно справляется сразу с двумя функциями. На нем комфортно загорать на солнышке, а также приятно вытираться после купания. Здесь особенно ценятся впитываемость и размер.

    Свадебные полотенца (рушник) – отличный подарок к важному событию для друзей и родных. Делают такие обычно из льна, украшают цветочными орнаментами, вышивкой в виде голубей, лебедей или жаворонков.

    Массажные полотенца, более жесткие, разработаны специально для того, что расслаблять и успокаивать за счет особого, строго рассчитанного сочетания пропорций хлопка и льна.

Размеры полотенец

От предназначения и типа полотенца зависит уже другая важная характеристика – размер полотенца. Как и другие текстильные изделия, полотенца имеют свои принятые стандарты длины и ширины. В некоторых странах цифры могут чуть отличаться, но в основном они таковы:

    полотенца 30х30 или 30х50 называют гостевыми (или туалетными), используют в ванной для рук, иногда – на кухне;
    полотенца 50х70 – это стандарт универсального кухонного полотенца;
    полотенца 50х85 или 50х90 используют для лица, умывания;
    полотенца 50х100 тоже часто используют для лица или в качестве маленького душевого;
    полотенца 70х140 считаются средними банными, подходят для душа;
    полотенца 80х160 – классические банные;
    полотенца 90х160 или 100х150 – большие банные полотенца, в которые можно основательно укутаться. Часто их используют на пляжах, в банях, саунах, массажных кабинетах в качестве маленьких махровых простыней;
    полотенца 80х200 пригодятся в сауне, бане или на массаже;
    полотенца размерами 150х200, 150х250, 160х200, 175х200, 175х250 и т.д. можно назвать уже настоящими махровыми простынями и использовать на пляжах.

В зависимости от способа плетения нитей можно выделить несколько основных видов полотенец, каждый из которых обладает своими преимуществами.

Махровые полотенца плетут в четыре нити таким образом, чтобы на поверхности ткани образовывались тоненькие петельки. Именно они придают аксессуару мягкость и объем. Махровые полотенца привлекают комфортом, удобством, отличными впитывающими способностями, гиполлергенностью и устойчивостью к стиркам. Очень популярны полотенца махровые Туркмения.

Велюровые полотенца получаются, когда при плетении хлопка в четыре нити махра просто состригается. В итоге поверхность приобретает блеск, потрясающе смотрится. Велюровые полотенца полезны для кожи лица, но влагу впитывают чуть хуже махровых.

При изготовлении вафельных полотенец применяется уже другой вариант плетения, в результате которого нити хлопка образуют на поверхности ткани клеточки, как на вафлях (отсюда и название). Такие модели тоже отлично впитывают воду, используются для посуды, рук, стекол и т.д.

Для производства жаккардовых полотенец требуются особые станки, плотно переплетающие нити хлопка особым образом для формирования узора. Стоят изделия несколько дороже собратьев. Жаккардовые полотенца – двусторонние, из двойной нити, могут быть как гладкими, так и махровыми. Махровые полотенца с жаккардовым узором часто имеют маленькие петельки и выглядят очень стильно и красиво.

Самый популярный и уважаемый в производстве полотенец материал, конечно, — хлопок. Он прекрасно впитывает влагу, известен долговечностью, экологичностью, гипоаллергенностью, мягкостью и качеством. Полотенца из 100% хлопка обычно стоят дороже синтетических или полусинтетических собратьев, но при этом и служат намного дольше и лучше.

Чтобы не ошибиться с выбором и купить качественное полотенце, нужно внимательно изучать этикетки продукции. Многие производители идут на уловки и к понятным надписям в состав полотенца добавляют особые пометки. Например, «100% хлопок (М)» говорит о добавлении искусственных волокон, «100% хлопок (ПК)» — о добавлении полиэстер-коттона (поликоттона).

Довольно большое значение имеет и страна-производитель хлопка. Самым качественным и предпочтительным для изготовления махры считается сырье из Египта и Пакистана.

В состав полотенец кроме хлопка часто входят и другие виды тканей. Самый дешевый вариант – добавление синтетики. Лучше, если это вискозное волокно, к примеру, модал. Модал делает полотенце более пушистым, красивым, мягким и достаточно износостойким. Добавление других видов синтетики плохо отражается на впитывающих способностях, и такое смесовое полотенце может оставлять ощущение влажности на коже.

В последнее время популярностью пользуются и бамбуковые полотенца (либо сочетания хлопок+бамбуковое волокно). Бамбуковые полотенца отлично впитывают воду (даже лучше и быстрее хлопка), имеют особый блеск и нежность прикосновения, и обладают уникальными антибактериальными свойствами. Бамбуковые полотенца не принесут проблем даже аллергикам и астматикам, благоприятно воздействуют на состояние кожи. Они прекрасно подходят для лица и тела, а также отдыха на пляжах. К тому же такие полотенца прочнее хлопковых и служат подольше.

В состав полотенец помимо хлопка могут включать и лиоцель (волокна из эвкалипта). Лиоцель в полтора раза лучше впитывает влагу, быстрее сохнет, не накапливает пыль и запахи, не вызывает аллергии. Поверхность полотенца становится гладкой и мягкой, как шелк. Стирать такую продукцию можно без проблем в стиральной машинке, но все же изнашивается она чуть быстрее.

Кроме того, соседями хлопка по полотенцам часто становятся лён и шёлк. Лён долговечен, не снижает впитывающих способностей, гарантирует массажный и лифтинговый эффект при применении. Добавление в состав небольшого количества шелка делает полотенце максимально гладким и блестящим.

Источник: http://ритекс-нск.рф








31-03-2017, 15:03 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Теплые и уютные полотенца.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Чем обуславливается выбор ванной
Ванная комната является тем местом, где жители квартир и частных домов отдыхают, набираются сил. Ни один человек не способен обходиться без ванной. Поэтому важно знать, как выбрать ванну правильно.В процессе выбора подобной конструкции следует учитывать, что срок ее службы составляет минимум 10-15

Душевая кабина во многом превосходит ванну
При ремонте ванной комнаты главный выбор стоит между душевой кабиной и ванной – конечно, если площадь помещения не позволяет установить оба сантехнических устройства. Что касается душевой кабины, то чтобы выбрать конкретную модель, вам необходимо тщательно изучить весь ассортимент, предлагаемый

Спальня из массива - богатый интерьер
Экологически чистая комната для сна – законное желание каждого современного человека. Мебель из натуральной древесины, природный текстиль и несинтетическая отделка помогут в создании идеального места для релакса.

Эксклюзивный интерьер - гордость любого хозяина
Нельзя построить красивое и надежное здание без проекта, разработанного архитекторами. Точно так же невозможно создать функциональные и эстетически привлекательные интерьеры без профессионально выполненного дизайн-проекта. Все самые комфортабельные и элегантные квартиры, коттеджи, рестораны, отели

Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
               
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта

 

 

 

 

rss
Карта