SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Зачем нужна пескоструйная обработка зеркал

Спортивный праздник
 История возникновения пескоструйной обработки

Изобретатель метода, американец Бенджамин Чу Тилгмен, был военным. Во время гражданской войны командовал третьей армией США в звании полковника. Именно благодаря своей службе, Тилгмен и смог изобрести пескоструйную обработку. Официальная версия того, как полковнику удалось изобрести пескоструй, свидетельствует о том, что за долгое время службы в пустынных районах, ему удалось заметить, что под постоянным воздействием песка и сильного ветра на стеклах оставались особые матовые напыления. Осмысливая это явление, Бенджамин и пришел к открытию пескоструйного аппарата, в котором песчинки направляются на стеклянную или зеркальную поверхность под высоким давлением.

Патент на изобретение был получен в Великобритании, в 1870 году. Чуть позднее Тилгмен организовал свою первую пескоструйную фирму в Филадельфии.  Но уже в 1879 году он вместе с братом переехал в Лондон, где они открыли новую фирму. При этом пескоструйку использовали для заточки рашпилей и напильников. С тех пор он основал еще несколько компаний, но последняя из них, Wheelabrator Tilghman, процветает и по сей день.

Технология пескоструйной обработки

Издавна люди заметили, что твердые материалы можно использовать для обработки более мягких. В частности, ими можно производить шлифование и полировку. Например, для мытья посуды часто использовали смесь песка и воды, которая отлично отчищала любые загрязнения. Много веков спустя, когда появились первые компрессоры, а вместе с ними – возможность использования энергии сжатого воздуха, началась эра использования пескоструйной обработки стекла и зеркала. Запатентовал технологию американец Бенджамин Ту Тилгман еще в 1870 году.  Несмотря на развитие технического прогресса, этот процесс обработки практически не изменился со времен своего изобретения.

Пескоструйная обработка зеркал довольно проста. Абразивные частицы, вылетают из пескоструйного аппарата под воздействием сжатого воздуха, ударяются о поверхность стекла, тем самым воздействуя на него, нанося небольшие царапины. При длительном воздействии песчинок стекло становится шлифованным, приобретая матовый оттенок. Преимущество данной техники обработки стекла и зеркала в том, что при должном уровне мастерства можно быстро и очень эффективно обработать поверхность любой площади, нанести замысловатые рисунки и узоры с помощью трафаретов.

А знаете ли вы, что:

    С помощью пескоструйной обработки можно нанести матовый рисунок на все виды стекла и зеркала?
    В период расцвета такого направления в искусстве, как модерн, художники использовали пескоструйную обработку наряду с травлением стекла и керамики для нанесения фона и изображений?
    В России в 1875 году впервые была освоена пескоструйная обработка стекла и зеркала на Императорском стеклянном заводе в Петербурге?
    В зависимости от типа песка с помощью пескоструя создают матовую или зернистую поверхность напыления?
    Помимо стекла и зеркала, такой способ обработки используется для керамики, металлических изделий,  камней и даже зубной эмали?

Преимущества техники

Обработка стекол и зеркал пескоструем имеет ряд преимуществ перед другими технологиями. Прежде всего, она довольно проста и не требует сложного оборудования. Это делает ее доступной. Затраты на такую обработку минимальны – для пескоструйной обработки стекол и зеркал подходит обыкновенный речной песок. Так же с помощью смеси воздуха и песка можно обрабатывать различные виды материалов, в том числе металл, камень.

Регулируя давление воздуха и состав песка, можно проводить поверхностную и грубую обработку. Например, с помощью пескоструйной обработки наносят как матовое напыление, так и довольно грубую зернистую структуру стекла или зеркала. Довольно популярно использование обработки и для очистки изделий от грязи, старого лакокрасочного покрытия, гари и копоти. Это делает пескоструйный аппарат универсальным в применении, и его доступность для использования без профессиональных навыков привела к широкому распространению среди домашних умельцев.

Виды пескоструйной обработки

Стоит отметить, что процесс пескоструйной обработки стекла или зеркала ничем не отличается. Зато отличается тип напыления, который получается в результате такой обработки. Различают два типа рисунка – сплошной и узоры. Тут кстати замена оконных стекол недорого.

К сплошному относится такой вид обработки, в результате которого по всей поверхности стекла получается матовый и равномерный слой. Такое ровное распыление часто используется при изготовлении стекол для дверей, в том числе межкомнатных.

Узоры – более сложный тип обработки. Сегодня его производят с помощью специального оборудования, но некоторые мастера предоставляют услуги ручного нанесения изображения на стекло. Этот способ обработки популярен для декорирования зеркальных поверхностей, и может использоваться совместно со сплошной обработкой.

В меню расположенном ниже Вы можете ознакомиться с широкими возможностями пескоструйной обработки стекол и зеркал в дизайне интерьера, его стилях и разновидностях.

 Выбор материалов для пескоструйной обработки

От выбора песка, диаметра сопла, давления в компрессоре зависит глубина обработки, структура поверхности. Но на сегодняшний день можно найти множество типов смесей, в том числе и с содержанием металлической дроби и других элементов, которые могут использоваться в различных целях. Например, для нанесения матовой поверхности необходим легки и некрупный песок. Для обработки металлических поверхностей больше подойдет песок с содержанием твердых примесей, а так же большее давление воздуха при пескоструйке.
 
Источник: http://labremservis.ru

1-04-2017, 18:08 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Зачем нужна пескоструйная обработка зеркал.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Поговорим про металлообработку
Механическая обработка металлов – необходимый процесс перед тем, как металлическую деталь можно будет использовать.

Колодец беспроигрышная конструкция
В настоящее время не каждый владелец загородного дома может похвастаться централизованным водоснабжением, поскольку дело это очень затратное. Вот люди и стали искать альтернативные способы обеспечения домов питьевой водой. Одним из самых распространенных вариантов является сооружение колодца или

НЛО будоражат умы человечества
НЛО — неопознанный летающий объект (англ. unidentified flying object, UFO). Наиболее полное определение НЛО дал известный исследователь непознанного Джозеф Аллен Хайнек: «восприятие объекта или света, видимого в небе или космосе либо над земной поверхностью; феномен, призрак, траектория, общая

Попкорн любят все
Многие из нас уже не представляют поход в кино без ведерка с воздушным попкорном. Посещение цирка, прогулка по скверу, встреча с друзьями в парке – везде приятным дополнением к досугу станет любимое хрустящее лакомство. С другой стороны, растущая популярность попкорна как продукта стимулирует

Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
               
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта

 

 

 

 

rss
Карта