SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



От дымохода много что зависит

Спортивный праздник
Дымоход является важной частью печей, каминов и других устройств, в которых используется топливо. Он предназначен для создания нормального уровня тяги и вывода отработанных продуктов сгорания топлива. Без эффективной работы данного элемента невозможно комфортное использование отопительных устройств, в которых трубы для дымохода играют основную роль.

Современные технологии предлагают все более новые и совершенные отопительные системы, но ни одна из них не сможет заменить тепло и уют от пламени живого огня. В статье речь пойдет об особенностях каждого вида изделий, правилах монтажа, эксплуатации и обслуживании.

Виды труб для дымоходов

Для создания дымовых каналов можно использовать различные материалы. Наиболее часто монтаж труб дымоходов выполняется из нержавейки, кирпича или керамики. Возможно совмещение двух и более элементов, например, стальная труба вокруг обложена кирпичом.

Издавна традиционным материалом для строительства дымоходов считался кирпич. С его помощью наши предки строили печи и все дополнительные к ним части. Для большей прочности в известковый раствор добавляли глину, которая обладает стойкостью к повышенной температуре. Тут кстати можно дымоход купить недорого.

Однако этот строительный материал обладает недостатками:

    впитывает влагу, из-за чего часто приходится ремонтировать или подмазывать раствором дымоходы;
    сравнительно большой вес конструкции требует усиления фундамента дома;
    высокие материальные затраты на монтаж из-за стоимости качественного материала и работы.

Поэтому кирпич в настоящее время только дополняет другие элементы, а наиболее популярно сочетание материалов, из которых строят дымовые трубы – металл и кирпич. Их комбинация обеспечивает надежность и придает красивый внешний вид всему устройству.

Стальные изделия обладают высокой прочностью и устойчивостью к высокой температуре продуктов горения. Главным достоинством металла является то, что быстро и дешево строится труба для дымохода своими руками, так как для этой работы не нужно приглашать высококвалифицированных работников.

Однако использование стального изделия в чистом виде ограничено некоторыми недостатками, а именно:

    коррозия внешней части из-за перепада температуры окружающего воздуха и осадков;
    при длительном использовании возможно прогорание конструкции;
    при перерыве в работе печи на внутренних стенках стальной трубы образуется иней, который затем превращается во влагу, стекающую в печь.

Даже трубы оцинкованные для дымохода не спасают от неприятностей при эксплуатации печи или камина. Тонкие стенки изделия могут отрицательно влиять на создание нормального уровня тяги и становятся пожароопасными.

Поэтому производители современного оборудования для отопительных устройств предложили новый вид дымохода, который изготовлен из комбинации нержавеющей стали и базальтового слоя. Внутренняя часть конструкции состоит из нержавейки, затем идет слой базальта, который устойчив к высокой температуре и удерживает тепло. А внешняя оболочка выполнена также из нержавеющего металла. Подобные сэндвич трубы стальные для дымохода считаются самыми надежными и практичными изделиями.

Они обладают рядом несомненных достоинств:

    относительно небольшая масса по сравнению с кирпичными деталями;
    возможность создавать сложные и эстетичные детали для крепления и обхода препятствий;
    высокие противопожарные качества;
    высокая устойчивость к коррозии;
    удобство и простота выполнения монтажных работ;
    устойчивость к явлениям погоды – низкая температура, осадки и повышенная влажность;
    способность переносить высокую температуру продуктов сгорания.

Если вы создаете качественные и современные дымовые трубы – асбестоцемент не является материалом, который сможет обеспечить нормальное функционирование камина или печи.

Несомненно, асбестоцементные изделия обладают некоторыми положительными качествами – надежность, устойчивость к атмосферным явлениям и высокие противопожарные свойства. Но в последнее время строительство дымоходов из этого материала не производится, так как с течением времени происходит постепенное разрушение изделия от перепадов высокой температуры внутри и низкой снаружи. К тому же, степень прочности по сравнению с изделиями из металла недостаточна, а при прохождении через трубу разогретого до высокой температуры дыма выделяется асбест, который в чистом виде вреден для здоровья человека.

    Из этого следует, что сэндвич-труба дымохода является оптимальным решением для повышения эффективности работы современных отопительных устройств благодаря высоким показателям, которые сделали данную конструкцию очень популярной. Тем более, что данное изделие может быть изготовлено с учетом пожеланий и возможностей заказчика любой формы и размера.

Кстати, о форме дымоходной трубы. Наиболее приемлемый вариант – стандартное изделие круглой Наиболее приемлемый вариант для дымохода - круглая трубаформы, так как она способствует наилучшему прохождению газов и продуктов горения топлива. А в квадратных и прямоугольных элементах могут возникать завихрения, способствующие образованию налета сажи, что уменьшает силу тяги.

Стальные трубы для дымоходов в сочетании с новейшими конструкциями производителей способны создать оптимальные условия для отведения остаточных продуктов от горения топлива.

2-04-2017, 15:05 Спортивное обозрение
 

Вы читали: От дымохода много что зависит.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Где мы можем встретить микронаушники
Чтобы не допустить обнаружения микронаушника на экзамене, необходимо чётко знать и неукоснительно придерживаться правил эксплуатации и маскировки комплектов скрытой связи.

Профильные трубы применяются в разных сферах
Профильные трубы являются одним из самых востребованных элементов конструкций. Их применяют в различных направлениях строительства и производства. Их применяют везде, где необходимы несущие и поддерживающие конструкции.

Твердотопливный котел, стоит ли?
В данной статье мы попробуем разобраться, как правильно выбрать котлы отопления, работающие на твердом топливе, исходя из особенностей их эксплуатации. Этот вопрос будет наиболее актуальным для владельцев частных и загородных домов.

Выбираем правильно газовый котел
Когда на улице лютые морозы, особенно приятно находиться тепле и комфорте своего дома. Но для его создания необходимо заранее побеспокоится. А именно смонтировать правильную систему отопления и установить подходящий газовый котел. Почему использовать именно газ? Потому что в отличие от

Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
               
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта

 

 

 

 

rss
Карта