SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Пневмоподвеска и проблемы с ней

Спортивный праздник
Время от времени в среде автомобилистов вспыхивают споры о плюсах и минусах пневматической подвески. Система, работающая на сжатом воздухе, давно привлекала конструкторов улучшенными эксплуатационными качествами. Однако недостатки пневматики могут перечеркнуть ее достоинства.

В конструкцию пневмоподвески любого типа входит специальная подушка, заполненная сжатым воздухом (газом) и жидкостью. Смонтировать пневмоподвеску можно на любой тип автомобиля, лишь бы подходили крепления. Особенность конструкции заключается в возможности ручной или автоматической регулировке высоты кузова. Водитель может самостоятельно изменять дорожный просвет и жесткость подвески (если имеются амортизаторные стойки). Автоматические настройки зависят от таких параметров, как скорость движения, угол наклона авто, ускорение и т.д. То есть в зависимости от условий машина может становиться жесткой, как спорткар, или комфортной, как лимузин. Наиболее актуально использование пневматической подвески в грузовых автомобилях.

Преимущества пневмоподвески

Одно из основных достоинств конструкции – увеличенная энергоемкость, которая не допускает опасных кренов на поворотах. Это происходит благодаря снижению амплитуды колебаний, в результате чего уменьшается количество энергии, которую поглощают амортизаторы. При использовании стальных рессор добиться подобных свойств подвески можно только посредством значительного усложнения конструкции. Тут кстати можно заказать ремонт пневмоподвески недорого.

Второй важный плюс – достаточно широкий диапазон регулирования жесткости. Это позволяет выбрать наиболее оптимальный ее вариант, в зависимости от нагрузки на подвеску. Еще одно достоинство – постоянное положение кузова. Это улучшает устойчивость авто и правильное положение фар при любой нагрузке, что создает безопасные условия для вождения в ночное время. Помимо этого, пневмоподвеска:

- увеличивает грузоподъемность;
- точно регулирует тормозное усилие в зависимости от нагрузки на колеса;
- обладает долговечностью (до 1 млн. км пробега) при условии правильной эксплуатации.

Недостатки

Одна из наиболее часто встречающихся проблем пневматической подвески – утечка воздуха, связанная с износом соединительных элементов. Если вовремя не устранить небольшие дефекты, связанные с износом, то это неизбежно приведет к более серьезным поломкам. Другой минус – «гуляние» подвески: при неработающем двигателе задняя ось опускается, при запуске – поднимается, но при этом происходит «задирание» и передней оси. Похожая ситуация складывается при быстрой езде: перед авто опускается, а при торможении задирается выше задней оси.

И еще один немаловажный недостаток – при поломке элементов пневмоподвески в большинстве случаев приходиться менять всю систему, что выльется в немалую сумму. А если рассматривать использование пневматической конструкции на российских дорогах, то появится еще один минус – негативное влияние на подвеску химических реагентов и отрицательных температур.




5-04-2017, 12:25 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Пневмоподвеска и проблемы с ней.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Выездная диагностика авто - максимум удобства для клиента
Перед покупкой подержанного автомобиля очень важно убедиться в его надлежащем техническом состоянии. Если внешний вид еще можно оценить без специалистов, то проверить исправность всех систем самостоятельно большинство водителей просто не сумеет. Выход из такой ситуации — вызов автомобильных

Спойлер - популярный тюнинг авто
Популярность автомобильного спойлера стремительно растет. Помимо украшения вашего авто, он помогает улучшить управляемость на большой скорости. Не так трудно разобраться, что такое спойлер и какие функции он выполняет.

Способы газификации дома
Рассмотрим плюсы и минусы решений по газификации дома: 1) Газификация дома через установку баллонов со сжатым газом. Решение используется для отопления небольших дачных домов. Частая необходимость смены баллонов. Высокая вероятность утечки газа с возможным воспламенением. Сложная в обслуживании

Автоматические парковочные барьеры, как разновидность ограничительных средств
Все виды парковочных барьеров предназначены для осуществления индивидуального при этом не только временного, но и постоянного ограждения и резервирования места на территории стоянки. Такие устройства предоставляют гарантированное обозначение собственного места парковки и препятствие проезда

Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
               
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта

 

 

 

 

rss
Карта