SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Таинственное дыхание Сербии

Спортивный праздник
Небольшой (но достаточно крупный по меркам Сербии) город с уютным компактным историческим центром, отлично приспособленным для неспешных пеших прогулок. Монастыри, дворцы, памятники, а одна из главных достопримечательностей - музей промышленности «Застава» с солидной коллекцией оружия.

Этот образец типичной балканской архитектуры XIX века – единственное сохранившееся здание дворцового комплекса князя Милоша Обреновича в Крагуеваце. Дворец служил резиденцией Симе Милосавлевичу, одному из ближайших соратников Обреновича, также здесь останавливались другие люди из окружения князя, приезжавшие в Крагуевац. Дворец, в середине ХХ века ставший частью национального музея, серьезно пострадал при бомбардировках НАТО в 1999 году, но экспозицию удалось сохранить. Многие едут в Крагуевац достопримечательности и другие посмотреть.

Этот парк разбит на месте, ставшем братской могилой для почти трех тысяч жителей Крагуеваца. Ученики и учителя местной гимназии были расстреляны здесь фашистами 21 октября 1941 года в отместку за то, что накануне югославские партизаны убили 70 офицеров-оккупантов. В парке построен музей – 20 башен разной высоты, в которых выставлены фотографии и документы, посвященные трагедии 21 октября. Самая пронзительная часть экспозиции - письма к родным, написанные погибшими в последние минуты их жизни. Недалеко от музея - выразительный памятник погибшим детям, похожий на огромную букву V. Здесь кстати можно узнать про все достопримечательности Сербии.

Несколько десятилетий этот скромный храм, воздвигнутый в 1818 году князем Милошем Обреновичем на месте кладбища, играл важную роль в политической жизни страны. В середине XIX века за неимением отдельного здания в его дворе проводились заседания скупщины – сербского парламента. В 1835 году на очередном таком заседания здесь был принят «Сретенский устав» - первая конституция страны. Внутреннее убранство церкви такое же неброское, как и ее фасад.

Источник: ruserbia.ru

5-04-2017, 09:51 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Таинственное дыхание Сербии.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Польский город с богатой историей
Краков (официальное название – Столичный королевский город Краков) – один из старейших и самых красивых городов Польши. Город расположен на левом берегу Вислы и является административным центром Малопольского воеводства.

Незабываемые выходные
Тур выходного дня – один из лучших способов красочно провести небольшой промежуток времени. Возможность ненадолго уехать из городской суеты, окунуться в удивительную и спокойную атмосферу загородных участков – основные особенности такого туризма. Как правило, такие путешествия продолжаются всего

Такая колоритная столица Польши
Варшава является еще одной восточноевропейской столицей с богатейшим архитектурным наследием. Польша уже давно входит в страны международного туризма, и туристическая жизнь здесь прекрасно отлажена. Это значит, что в Польше вы никогда не заскучаете – для отдыхающих созданы самые разнообразные

Золотое поколение болгарского футбола
Девяностые годы XX века стали наиболее успешными для болгарского футбола на мировой арене. На чемпионате мира 1994 года в США болгары завоевали четвертое место, что можно считать феноменальным результатом для этой небольшой балканской страны. До этого лучшим результатом являлся выход из группы

Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
               
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта

 

 

 

 

rss
Карта