SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Щитовидка имеет огромное значение для организма

Спортивный праздник
Особая роль в организме человека отводится щитовидной железе. Это маленький орган, который расположен на передней стенке шеи, имеет форму бабочки, состоит из двух долей и перешейка, несмотря на свои незначительные размеры, выполняет множество функций и руководит работой практически всех органов и систем.

Сегодня мы постараемся рассказать, какую функцию выполняет щитовидная железа, за что она отвечает и как влияет дисбаланс в ее работе на общее состояние человека.

Функции щитовидной железы

Основная функция щитовидной железы – это выработка гормонов, которые поддерживают нормальный обмен веществ во всем организме. Орган производит два основных гормона – это тироксин и трийодтиронин, а также гормон кальцитонин, вырабатываемый С-клетками щитовидки.

Гормоны занимаются стимуляцией обмена веществ во всем организме и влияют на работу многих органов. Поэтому основные функции щитовидной железы это:

    Стимуляция роста, физического и психологического развития человека.
    Развитие костной ткани и скелета.
    Правильная работа нервной системы.
    Участие в обмене жиров, углеводов и витаминов, а также влияние на обмен кальция и калия в организме.
    Регуляция работы гипофиза головного мозга. Поскольку гипофиз вырабатывает ТТГ, который непосредственно связан с гормонами щитовидной железы. Как раз они стимулируют выработку тиреотропного гормона гипофиза головного мозга, он же в свою очередь контролирует гормоны железы.
    Участие в половом созревании и регуляция половой функции как у женщин, так и мужчин.
    Контроль и влияние на работу сердечно-сосудистой и пищеварительной систем.Сердечно-сосудистая система
    Правильное функционирование иммунной системы человека. Гормоны стимулируют клетки иммунной системы, они в свою очередь начинают активно бороться с вирусами и инфекцией.
    Поскольку щитовидка отвечает за обмен веществ, то она отвечает и за образование новых клеток.
    Обеспечение нормального энергетического обмена.
    Поддержание правильной температуры тела.
    Понижение уровня холестерина в крови.

Щитовидная железа и ее роль для здоровья женщин

    Особая роль щитовидной железе отводится в организме женщины. От правильной выработки гормонов напрямую зависит ее репродуктивная функция.

Когда происходят какие-либо неполадки и нарушается ее функция, у женщин возникают нарушения менструального цикла, часто развиваются болезни половой системы и молочных желез, возникают проблемы с зачатием. Более того, нормальное функционирование ЩЖ у женщин обеспечивает правильное развитие плода. Доказано, что при пониженном гормональном фоне у беременной женщины, в будущем у ребенка отмечают задержку в физическом и умственном развитии.

6-04-2017, 20:43 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Щитовидка имеет огромное значение для организма.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Что нужно знать о гормоне роста?
За регенерацию клеток в организме человека отвечает гормон, который вырабатывается в гипофизе человека. Современная фармакологическая промышленность выпускает препараты гормона роста, которые широко применяют для стимуляции роса мышц атлеты.

Без пептидов трудно представить бодибилдинг
Вещества, молекулы которых состоят из остатков двух или более аминокислот, называются пептидами. Цепочки из 10-20 аминокислот формируют олигопептиды, а в том случае, когда их количество увеличивается до 50 и более, образуется белок. Аминокислотные остатки связаны особым видом связи, которая

Роллы обладают изысканным вкусом
Главной отличительной чертой японской кухни считается минимальная обработка продуктов перед их потреблением в пищу. Роллы – традиционное блюдо Японии. Небольшие рулетики чаще всего готовятся из сырой рыбы, овощей, морепродуктов, а обязательными ингредиентами являются водоросли нори и рис. Роллы –

Остеопат для лечения заболеваний любого уровня сложности
Если вас мучают боли, которые появляются необоснованно и заставляют вас отвлекаться от всех дел, то врач остеопат за несколько сеансов поможет не только снять симптомы, но и решить вашу проблему. Комплексная методика лечения организма точечным воздействием помогает справиться с хроническими

Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
               
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта

 

 

 

 

rss
Карта