SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Чемодан на колесах - удобное путешествие

Спортивный праздник
Едва наступает долгожданный отпуск, мы вспоминаем, то во время прошлогоднего путешествия наш старый саквояж приказал долго жить. Мы бежим в магазин, покупаем первый попавшийся и уезжаем на отдых. А на следующий год история повторяется. Чтобы такого не было, прочитайте, как правильно выбрать дорожный чемодан на колесах хорошего качества.

Размер имеет значение

Некоторые туристы ошибочно полагают, что «чем больше — тем лучше». Отнюдь. Если вы путешествуете в одиночку, то средних размеров чемодана будет вполне достаточно. А если семьей — так тем более, предпочтительнее купить два-три небольших, чем огромный баул. Возить-то его на колесах будет удобно, а вот поднимать — не очень.

Сложив все в единственный чемодан, вы рискуете превысить максимально допустимые 32 кг на одну единицу багажа. Хорошо, если в аэропорту найдется во что переупаковать перевес, а если нет — придется что-то выбрасывать.

Объем чемоданов измеряется в литрах, а размер считается по самой длинной стороне. Таким образом, они делятся на такие категории:

    Маленькие. Объем — до 25 литров, высотой не более 55 см.
    Средние. Объем — 25-70 литров, высотой от 55 до 65 см.
    Большие. Объем — более 70 литров, высотой от 70 см.

Из какого материала лучше покупать чемодан

Популярный вопрос — какой чемодан на колесах лучше купить, пластиковый или тканевый. Однозначного ответа на него не существует. При выборе необходимо учесть такие факторы, как вес, прочность, «грязеустойчивость», ну и, пожалуй, эстетичность.

Тканевый чемодан

Основные их преимущества — низкая цена и малый вес. Обращайте внимание, насколько современный материал, ведь выбрать тканевый чемодан на колесах хорошего качества — задача непростая. Он должен быть изготовлен из полиэстера, нейлона или полиамида со специальной водонепроницаемой пропиткой, также защищающей поверхность от грязи и повреждений. Дополнительным бонусом тканевых чемоданов часто является наличие радиальной молнии, которая, при необходимости, позволяет увеличить объем на 10-15%.

Из недостатков — склонность к деформации. Очень важно, чтобы материал был достаточной толщины, а каркас — жестким, хотя от грузчиков в аэропортах часто даже это не спасает. Если вы возите, в основном, предметы гардероба — ткань будет идеальным выбором. А если во время путешествий приходится перевозить хрупкие вещи — то стоит выбрать следующий материал.

Пластиковый чемодан

Здесь решающее значение имеет стоимость. Пластиковые чемоданы на колесиках делают из качественного ABS-пластика и полипропилена с добавкой титановой крошки. Они легкие, прочные, устойчивы к повреждениям и загрязнениям. С остальными сплавами — как повезет. Может прослужить годы, а может расколоться, как грецкий орех, в первом же аэропорту. Тут кстати можно купить женские сумки недорого.

Если вы можете позволить себе купить брендовый пластиковый чемодан хорошего качества — это будет идеальный выбор для путешествий самолетом. А если хватает только на недорогую подделку — тогда лучше выбрать тканевый.

Кожаный чемодан

Такой саквояж всем своим видом подчеркивает статус владельца, особенно сшитый на заказ, с вензелями и инициалами. На этом, пожалуй, преимущества и заканчиваются. Из недостатков — дороговизна, внушительный вес и неустойчивость к царапинам и повреждениям.

Выбираем «правильные» колеса

Для начала определимся с их количеством. Дорожный чемодан может быть на 2 или 4 колесах. Четыре колесика стоит купить тем, кто преимущественно катает свой багаж по ровной поверхности. На гладком асфальте или в аэропортах, перед посадкой в самолет, это сплошное удовольствие, ведь его можно запросто тянуть одним пальцем.

Если же вам частенько приходится съезжать на бездорожье и преодолевать различные препятствия — то здесь намного лучше два колеса. За счет большего диаметра они обладают «повышенной проходимостью».

Состав. При выборе дорожного чемодана, едва ли не самую важную роль играет качество колес. Самый ненадежный вариант — пластмассовые. Мало того, что они хрупкие и могут разлететься на куски при хорошем ударе, так еще и грохочут, как трактор. Намного лучше — полусиликоновые или полупластмассовые. Они и крепче, и тише. А надежнее всего выбрать колесики из литого силикона, которые зарекомендовали себя, как оптимальные по качеству, комфорту и износостойкости.

Крепление колес должно быть только металлическим. Пластиковое долго не протянет. Если оба колеса находятся на одной оси — это первый признак дешевой подделки. Они должны вращаться совершенно независимо, делая перемещение багажа более комфортным. Лучше, если крепление, как и сами колеса, частично будут утоплены в корпус чемодана. Да, это отнимет немного места внутри, но функциональность и надежность такой конструкции будет значительно выше.

Обратите внимание на ручки

Чтобы выбрать хороший чемодан на колесиках с выдвижной ручкой, нужно обратить внимание на удобство транспортировки. Для этого он должен иметь три ручки: верхнюю, боковую и выдвижную или телескопическую. Сначала проверьте удобство и надежность крепления первых двух. Они не должны болтаться и люфтить.

Желательно, чтобы выдвижная ручка была металлической, а не пластиковой, которая сломается при первом же неудачном маневре. Она должна надежно фиксироваться кнопкой в собранном и выдвинутом положениях. В любом случае, обращайтесь с ней бережно, поскольку эта деталь выходит из строя быстрее всего.

Источник: wallet.ua

7-04-2017, 11:28 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Чемодан на колесах - удобное путешествие.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Качественные кроссовки залог здоровья
Магазин kross.com.ru предлагает обувь высокого качества известных производителей. Среди брендов «Adidas», «Nike» и «Jordan».

Цепной велозамок: преимущества и недостатки
Купить хороший велосипед в Украине становится всё доступнее, а это значит, что следующей задачей перед велосипедистами стоит вопрос о сбережении личного транспорта от любителей лёгкой наживы. Дорогие горные велосипеды в первую очередь становятся жертвой уличного грабежа, а всё потому, что самый

Обзор рюкзаков фирмы Wenger
Прошли те времена, когда рюкзак был исключительно атрибутом школьников. Сейчас рюкзак это практичное и удобное приспособление для ношения необходимых и важных вещей.

Volvo xc70
Впервые автомобиль увидел свет в 2002 году, однако современные модификации этого автомобиля появились на рынке лишь в 2007. volvo xc70 выпускается лишь в одном исполнении кузова- пятидверный универсал.  Этот автомобиль принадлежит к Е-классу.

Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
               
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта

 

 

 

 

rss
Карта