SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Какие есть металлодетекторы

Спортивный праздник
Современные металлоискатели работают по принципу зондирования грунта электромагнитным излучением. Причем, наличие металлического предмета изменяет это излучение, например, его частоту. В самых простых металлоискателях используется только одна рабочая частота. Более совершенные приборы одновременно работают на нескольких частотах, а также могут переключаться на работу в различных режимах. Основная характеристика металлоискателя – чувствительность. Также часто бывает важна способность прибора различать виды металлов. Тогда их правильнее именовать металлодетекторами. Разделяют несколько видов металлоискателей:

Простой грунтовой металлоискатель

Такие приборы широко используются для ближнего поиска мелких металлических предметов на пляже или под лесной постилкой. Они используют одну рабочую частоту (для грунта оптимально 100 кГц или меньше). Принцип обнаружения основан на отклонении частоты поискового генератора. В результате возникают биения – разностный сигнал, который улавливается процессором. Часто такие приборы не имеют дисплея и подают только звуковой сигнал. Иногда в них встроен анализатор вида металла: черный/цветной. Чувствительность позволяет обнаружить монету на 3 – 5 см от поисковой катушки. Канализационный люк – 60 см. Анализатор вида металла часто отсутствует. Однако его можно реализовать с индикацией на числовой шкале. Большим авторитетом пользуется оборудование leoch.

Металлоискатели с одной рабочей частотой могут быть изготовленными любителями. Простые металлоискатели рекомендуются начинающим. Они находятся в самой низкой ценовой категории поисковых приборов.

Полупрофессиональные металлоискатели

От простых отличаются многочастотным диапазоном. Если в обычном металлоискателе только один излучатель частоты зондирования, то в полупрофессиональном их может быть несколько. Один и тот же обнаруженный металлический предмет изменяет поле нескольких генераторов в различной степени. Таким образом, можно повысить их чувствительность, особенно к мелким предметам. Монету они уверенно обнаруживают с 10 – 15 см.

Стоимость полупофесиональных металлоискателей в два – три раза выше простых. Они рекомендованы тем, кто имеет опыт эксплуатации простых приборов.

Профессиональные металлоискатели

Всегда работают по многочастотному принципу. Имеют множество режимов переключения. (Одновременно включаются различные комбинации частот зондирования). Это дает возможность судить о контурах найденного предмета. Рассчитать его массу и глубину залегания. Металлоискатель подстраивается под свойства грунта. Элементная база его делается полностью цифровой на микропроцессорах. Практически всегда имеется дисплей и все остальные виды индикации.

Рабочая частота подбирается в зависимости от характера поиска. Для мелких предметов пользуются высокой частотой. Более глубинный поиск ведут на более низких частотах. Самые продвинутые приборы позволяют обнаружить монету с 20 - 25 см. Крышку от люка – 1 м. В них одновременно используется 28 рабочих частот. Для обработки такого количества откликов необходим довольно мощный микропроцессор. Одним из наиболее популярных является металлодетектор арочный.

Частоты зондирования обнаруживают предмет по различным принципам: биения (срыв резонанса), индукционный баланс двух генераторов и другие. Особенно перспективны технологии с использованием низких частот для поиска. Они, как известно, обладают самой высокой проницаемостью. Еще одно направление – регистрация изменения фазовых характеристик излучения поискового генератора.

Основной недостаток профессиональных металлоискателей – высокая цена. Прибор с хорошими характеристиками стоит почти столько, сколько автомобиль эконом класса. Также приборам требуется подстройка под грунт, которую новичкам проводить затруднительно.

Металлоискатели для золота

Обычно представляют собой специализированный вариант профессионального металлоискателя. Ценовая категория у них такая же. Данный тип рекомендуется для поиска предметов из золота и цветных металлов в сильнозагрязненных металлическим бытовым мусором местах.

Глубинный металлоискатель

Если все рассмотренные ранее металлоискатели работают по принципу изменения частоты зондирования (индукционные металлоискатели), то глубинные аппараты имеют принцип работы схожий с эхолокатором. Прибор использует генератор электромагнитных волн достаточной мощности, чтобы вести зондирование на 5 – 6 метров в глубину. Сигнал его воспринимается чувствительным приемником. Такие металлоискатели позволяют обнаруживать массивные металлические объекты на предельной глубине. Однако мелкие объекты, даже если они находятся почти на поверхности, в поле зрения прибора не попадают. Обычно критерий минимальной размерности предмета должен быть не менее 10 х 10 см.

Чтобы экономить энергию аккумулятора и повысить эффективность зондирования, применяют импульсные генераторы.

Подобные приборы довольно редко используются в любительской практике, так как нет необходимости искать крупные предметы на большой глубине. В основном, ими пользуются для поиска трубопроводов, кабелей и подъемных сооружений. Иногда они необходимы в археологии.

Подводные металлоискатели

Нашли свое применение в любительском дайвинге. Также есть приборы, которые погружаются в воду на тросе, но они встречаются очень редко. Обычно подводные металлоискатели представляют собой полупрофессиональный металлоискатель в водозащитном исполнении. Пока они применяются редко и стоят дорого. Часто встречаются переоборудованные приборы.

Для подводного поиска металлов хорошо подходят глубинные импульсные металлоискатели. Такие приборы довольно простые. С их помощью можно обнаруживать массивные предметы на глубине до 5 метров под толщей дна.

Наиболее правильно производить выбор металлоискателя под задачи. В подавляющем большинстве случаев, это поиск предметов на небольшой глубине с точным определением их местоположения. Для этого лучше всего подойдут три первых типа приборов.

Источник: higer-online.ru

8-04-2017, 15:35 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Какие есть металлодетекторы.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Поговорим про металлообработку
Механическая обработка металлов – необходимый процесс перед тем, как металлическую деталь можно будет использовать.

Для чего нужен автотестер
Автомобильные цифровые мультиметры или диагностические тестеры специально разработаны для диагностики автомобильных электронных систем. Цифровые автомобильные мультиметры UNI-T измеряют постоянный и переменный ток, постоянное и переменное напряжение, сопротивление, частоту, температуру, частоту

Немного по газоанализатор
Анализ смесей газов с целью установления их качественного и количественного состава, называют газовым анализом. Соответственно, приборы, при помощи которых производят газовый анализ, известны как газоанализаторы. Они бывают ручного действия и автоматические. Среди первых наиболее распространены

Что нужно знать о пульсомерах?
Современная промышленность выпускает много интересных и полезных гаджетов. Среди них можно встретить такие устройства, как пульсометры для бега. Совсем недавно пульсометры представляли собой приборы для измерения пульса очень простой конструкции. Сейчас эти приборы обладают интеллектом. Они

Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
               
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта

 

 

 

 

rss
Карта