SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



На самом деле непростой выбор межкомнатных дверей

Спортивный праздник
Даже в самых современных квартирах-студиях, где все пространство слито воедино и лишь элементами декора разделено на отдельные зоны, без закрывающихся перекрытий не обойтись. К примеру, внутренние двери различных типов отгораживают жилое помещение от санузла. Также при помощи разных видов межкомнатных дверей закрывают входы в подсобные помещения.

Какие бывают виды межкомнатных дверей, и какие существуют типы их открывания, описывается на этой странице.

Виды внутренних дверей по характеру перемещения

По характеру перемещения все виды внутренних дверей можно разделить на распашные, откатные, трансформирующиеся и подъемные.

Основных типов межкомнатных дверей два: распашные и трансформирующиеся. Блок распашных дверей состоит из коробки, закрепленной в проеме стены, и одного или нескольких дверных полотен, навешиваемых на коробку.

Располагаться распашные двери должны так, чтобы в открытом (распахнутом) состоянии они не создавали помех при входе и выходе из помещения. Однопольная дверь может находиться как по оси помещения, так и смещена с нее. Двупольную дверь обычно размещают преимущественно по главной оси, что подчеркивает значение входа в помещение. А здесь можно изучить межкомнатные двери каталог и цены их.

Виды распашных межкомнатных дверей по способу открывания

Сложно описать все конструктивное разнообразие распашных дверей. Они могут быть прямоугольными и арочными, их полотна — глухими или остекленными. Особенной популярностью пользуются филенчатые двери, как глухие, так и с заполнением филенок стеклом. Причем оно может быть прозрачным и матовым, дымчатым, узорчатым или армированным.

Какие бывают межкомнатные двери в зависимости от стороны открывания?

Распашные двери делят на «правые» и «левые». Если стоять с той стороны двери, в которую открывается ее полотно, то у «правой» двери петли будут находиться справа, а у «левой»— слева. Виды открывания межкомнатных дверей может быть «на себя» или «от себя». Кроме того, существуют виды межкомнатных дверей по способу открывания с так называемым «качающимся» полотном, которые имеют возможность открываться в сторону любого разделяемого помещения. Такие двери целесообразно устанавливать между часто посещаемыми комнатами.

Достаточно часто полотна распашных дверей изготавливают из древесины (в том числе и ценных пород). Не менее популярны и мезонитовые двери из МДФ. Эта аббревиатура образована от английских слов «Medium Density Fiberboard» — «древесно-стружечная плита средней плотности». Разработка МДФ стала результатом совершенствования технологий, применявшихся при изготовлении древесно-волокнистых плит — ДВП. Особенность технологии производства МДФ заключаются в том, что его делают из высушенных древесных волокон, обработанных связующими веществами и сформированных в виде плиты с последующим горячим прессованием. Стоит особо отметить, что основным связующим элементом волокон является лигнин, который выделяется при нагревании древесины. Таким образом, экологическая чистота МДФ достигается благодаря тому, что в качестве главного связующего средства выступает не синтетический, а природный материал.

Для изготовления дверей плиты МДФ либо ламинируют, либо оклеивают шпоном из ценных пород древесины. Относительно недавно межкомнатные двери начали делать из пластика Они, как правило, прекрасно вписываются в современный интерьер, не отягощенный классическими элементами. Преимущество пластика заключается в большом сроке службы, легкости и в возможности создавать двери уникального дизайна с неограниченной цветовой гаммой.

Типы трансформирующихся внутренних дверей

К трансформирующимся дверям можно отнести раздвижные, складные и двери-перегородки. Они позволяют объединить нескольких смежных помещений в одно большое, общее, или, напротив, разделить пространство со смежными функциями. Так, например, достаточно перед приходом гостей закрыть трансформирующуюся дверь и спрятать за ней кухню и кухня-столовая превращается в уютную столовую.

Использование в интерьере помещения раздвижных межкомнатных дверей открывает огромные возможности для нестандартных дизайнерских решений. Кроме того, эти двери можно изготовить с полотнами, идентичными по дизайну распашным. Тип открывания этих межкомнатных дверей может быть различным. Раздвижные двери могут перемещаться вдоль стены или быть скрытыми внутри стены, поэтому они занимают меньше места, чем традиционные распашные. Кроме того, такие двери легче открываются, их можно оставлять частично открытыми, не беспокоясь о том, что ваша дверь самопроизвольно закроется под воздействием сквозняка.

При всех очевидных плюсах раздвижная дверь является более сложной при монтаже и более требовательна в процессе эксплуатации. Об установке таких дверей лучше подумать еще на этапе проектирования или в процессе закладки внутренних стен-перегородок. Если двери будут сдвигаться на стену, рядом с дверным проемом необходимо предусмотреть свободный участок, размер которого должен быть не меньше, чем ширина створки. В месте, где после открывания будет располагаться дверь, нельзя ставить мебель или навешивать полки и декоративные предметы. Участок стены, на который будет отодвигаться створка двери, должен быть свободен от электрических розеток и выключателей.

В тех случаях, когда полотно двери заходит в стену и укрывается в специальный пенал, в этом месте не должно быть никаких труб, вентиляционных каналов и дымоходов. Накладываются ограничения и на саму стену, внутри которой будет находиться пенал. Если она не утолщена, ее нельзя будет использовать для навешивания полок или картин, а также устанавливать коробки для электрических розеток и выключателей.

Тип открывания складных межкомнатных дверей

Складные межкомнатные двери могут иметь несколько дверных полотен различной или одинаковой ширины, а также одно полотно, разделенное на множество отдельных узких секций (дверь-гармошка). Последние имеют низкую тепло- и звукоизоляцию, и поэтому их редко используют в качестве межкомнатных для таких помещений, как, например, спальня, кабинет. Но зато для зонирования общественных помещений (например, кухня—столовая), а также для кладовых, подсобных и хозяйственных помещений двери-гармошки незаменимы.

10-04-2017, 11:46 Спортивное обозрение
 

Вы читали: На самом деле непростой выбор межкомнатных дверей.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Стекло используется абсолютно везде
Ни один ремонт не обходится без использования стекла. Для интерьера помещений используют так называемое строительное стекло. Однако для разных целей необходимы разные виды стекол.  

Стационарные перегородки гармонично разделяют помещение
Межкомнатная перегородка – это стена разделяющая пространство в доме или квартире на несколько отдельных помещений, их можно разделить на несколько видов – это стационарные, трансформирующиеся и мобильные. Далее, мы кратко ознакомимся с каждым видом межкомнатных перегородок.

Двери Mul-t-lock: стильный вариант совершенной защиты
Всем, кто сталкивался с необходимостью выбора качественных, современных, совершенных в плане сочетания цены и качества средств обеспечения безопасности жилого или офисного пространства, давно известно, что лучшими представителями подобных товаров являются конструкции металлических дверей

Как расставить мебель в спальне?
Спальня является одной из самых значимых комнат в любой квартире или доме. Это основное место для полноценного отдыха и сна. Как сделать спальню уютной? Как правильно расставить мебель, чтобы в полной мере наслаждаться минутами покоя?

Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
               
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта

 

 

 

 

rss
Карта