SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Раскраски помогают малышам развиваться

Спортивный праздник
Раскрашивание как развивающее занятие для детей играет большую роль в формировании многих навыков. Мы воспринимаем это занятное времяпрепровождения больше как развитие мелкой моторики, но детские раскраски способны на большее.

Полезные раскраски для детей

Главное предназначение раскраски – тренировка детской руки. Это развитие мелкой моторики, овладение новыми навыками, подготовка к школе и к письму. Но еще в процессе раскрашивания малыш сам выбирает цвета, комбинирует их между собой на совместимость, проявляет вкус, самовыражается. Это занятие в некоторой степени дисциплинирует ребенка, учит подолгу выполнять монотонную работу, доводить начатое дело до конца, воспитывает усидчивость, аккуратность, самостоятельность (ведь после необходимо сложить все предметы по местам и убрать за собой рабочее место).

При помощи раскрасок можно учить с крохой цвета, фигуры, цифры, буквы. Также у старших деток есть раскраски с наклейками, заштриховками, обводилками, дорисовками – каждая по-своему развивает ребенка зависимо от его возраста. Между прочим, раскрашивание здорово успокаивает нервную систему и позволяет отвлечься от тревожных мыслей. Это хороший способ переключить внимание ребенка от проблем или стрессовой ситуации.

С чего начинать

Когда ваш малыш научится держать в руке карандаш и кисточку и освоит уроки рисования линий и закорючек, смело приступайте к раскрашиванию. Ориентировочно знакомство с раскрасками происходит после двух лет.

Первая раскраска ребенка должна иметь 2, максимум 3 детали, причем достаточно большие, потому как начинать обучение он будет именно с кисточки. Это может быть грибок (ножка, шляпка), домик (квадратик и крыша), яблоко (плод и листик). Лучше всего ставить возле малыша сразу две баночки с разной краской: одну деталь он разрисовывает одной краской, другую – другой.

Конечно, следует объяснить крохе, что нужно делать как, и даже показать. Не ждите, что уже с первых занятий малыш будет рисовать в рамках контура. Обычно проходит некоторое время, прежде чем маленький художник начнет понимать смысл происходящего и стараться сделать правильно. Но все равно хвалите его и терпеливо высказывайте свои пожелания. Если ребенок не хочет раскрашивать – не настаивайте. Со временем желание появится, главное ненавязчиво предлагайте ему это занятие для развития и развлечений.

Между прочим, для самых маленьких в продаже есть масса интересных раскрасок. Например, водные раскраски, которые оживают и становятся разноцветными под мокрой кисточкой. Или многоразовые раскраски, которые после работы можно смывать и снова творить новые картины.

Карандаши или фломастеры?

Когда ребенок немного подрастет и освоит раскрашивание кисточкой, ему следует предложить для раскрашивания карандаши или фломастеры. Естественно, фломастерами рисовать значительно легче и интереснее, ведь они намного ярче и мягче карандашей. Однако если начать именно с них, то ребенок может потом вовсе отказаться от карандаша из-за определенной трудности работы с ним. Кроме того, именно зарисовка карандашами лучше всего развивает моторику и подготавливает ручку к письму. Ребенок, разрисовывающий карандашами, меньше будет уставать в школе на уроках и выработает лучший почерк.

Для всех возрастов

По мере того, как малыш будет подрастать, разрисовки также будут меняться. Раскраски для старших деток отличаются не только своей «взрослой» тематикой, но и размерами и количеством деталей. Теперь юные художники могут аккуратно зарисовать самый маленький элемент.

Раскрашивание настолько увлекательное занятие, что дети разных возрастов с удовольствием окунаются в него с головой. Заинтересовать и поощрить ребенка можно красивыми наборами для рисования: фломастеров, красок, карандашей. Но обязательно следите за тем, чтобы ребенок с самого начала правильно держал в руке карандаш, следил за осанкой. И обеспечьте ему для занятий правильное рабочее место.

Подробнее: http://www.dvaporosenka.ru/raskrasky/raskarki-iz-otechestvennih-multfilmov/raskraska-maugli

10-04-2017, 23:28 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Раскраски помогают малышам развиваться.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Как выбрать тренажер для детей
Приобщать ребенка к занятиям спортом можно и нужно с самого раннего возраста. Проще всего сделать это, купив для него специальный детский тренажер, который станет первой серьезной собственностью ребенка и пробудит в нем интерес к фитнесу и физической активности, а также будет

Многие в детстве занимаются танцами
Спортивные бальные танцы - хороший способ привить ребенку любовь к прекрасному. С каким замиранием сердца и восторгом можно наблюдать за ритмичными или мягкими движениями пар. В программу бальных танцев для детей 5-8 лет входят 6 видов: медленный вальс, ча-ча-ча, джайв, квик-степ, танго, самба. За

Почему стоит отдать детей в футбольную секцию
Дети растут, их личности очень быстро меняются, формируются. В этот период так важно правильно повлиять на развитие ребенка, заложив уже сегодня правильные основы его будущего характера. Конечно, не последнее значение имеют учеба, игра на музыкальных инструментах, культурная жизнь... Но не

фигурное катание - красивый спорт с большими перспективами
Каждый родитель задумывается над тем, как обеспечить здоровое и полезно занятое детство для своего ребенка. От того, какими увлечениями будет обременен малыш, зависит развитие личности. Для воспитания силы воли, целеустремленности и устойчивости родители отдают своих детей в спортивные секции.

Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
               
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта

 

 

 

 

rss
Карта