SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Без инструмента сегодня нельзя нигде

Спортивный праздник
На сегодняшний день существуют различные виды слесарного инструмента. За многие века своего существования вид многих инструментов не сильно изменился. Тем не менее, с развитием науки и техники постоянно модернизируется старый инструмент, появляется новый. Слесарный инструмент уникален спектром своего применения: от обычной отвёртки в домашнем обиходе до высокоточного и высококачественного инструмента на крупных машино-, станко- и авиастроительных предприятиях.

По своей сути слесарный инструмент предназначается для ручной обработки поверхностей различных материалов. Правильный выбор инструмента напрямую влияет на качество и результат работы, да и умения самого мастера в этом деле довольно важны.

Современная промышленность выпускает слесарно-монтажный инструмент для осуществления операций различного вида - от простой ручной обработки до сложных ремонтных работ. Для обеспечения качественного результата обрабатываемый предмет должен быть надёжно закреплен. В домашней мастерской для этой цели служат тиски.

Существуют различные виды конструкции тисков. Они представляют из себя, как правило, металлический корпус с подвижными зажимными губками. А отличаются тиски обычно механизмом перемещения губок. Тут кстати можно купить инструмент в Саратове недорого.

Непосредственная обработка поверхности того или иного изделия чаще всего осуществляется с помощью напильников. Обрабатывать ими можно практически любые поверхности (металл, древесину, пластик). Этот слесарный инструмент представляет собой продолговатый металлический брусок, поверхность которого покрыта насечками. В зависимости от размеров и количества насечек напильники могут давать разное качество поверхности. Различают напильники также по форме, они могут быть трёхгранными, ромбовидными, полукруглыми, плоскими. Напильники малого размера с мелкой насечкой, называемые надфилями, применяются для обработки мелких деталей.

Для работы за верстаком также часто применяется зубило, назначение которого - рубка металла. Используется этот инструмент вместе с ударным инструментом - молотком, кувалдой. Зубило представляет собой плоский металлический стержень, заточенный с одной стороны.

Древнейший слесарный инструмент, молоток, используется для различных видов работ, и при этом используются разные виды молотков. Слесарный молоток отличается тем, что один из его бойков плоский, а другой - сужающийся.

Важным инструментом в домашнем обиходе является дрель. Задача его проста - сверлить отверстия. Но и с ними не всё так просто. Дрелей также существует огромное множество - пневматические, ручные, электрические. Для того чтобы просверлить отверстие, надо учитывать разные факторы: материал, положение, диаметр.

Одним из важных инструментов для работы в домашних условиях, является паяльник. Он незаменим при изготовлении и ремонте электроники. Этот инструмент применяют также и в промышленных условиях. Разновидностей паяльников довольно много, для домашнего использования больше подходит электрический.

Для разборки и сборки изделий применяются разводные и гаечные ключи. Отличаются они друг от друга тем, что размер разводного ключа можно регулировать, в то время как размер гаечного фиксирован.

Далеко не во всех изделиях в качестве крепёжных элементов используют болты и гайки. Обычно в электронике используют шлицевые винты. В таких случаях на помощь приходят отвёртки. Простая отвёртка может выполнять многие функции помимо своего прямого назначения. Например, существуют индикаторные отвёртки, в них встроен светодиод, который загорается при наличии тока в цепи. При этом существуют и такие отвёртки, которые имеют диэлектрическое покрытие для того чтобы обезопасить мастера.

Ещё один полезный инструмент в домашних и рабочих условиях - плоскогубцы. Они могут различаться по своей конструкции. Это зависит от деталей, для работы с которыми они предназначены. На практике в домашних условиях плоскогубцы обычно бывают очень полезны и в некоторых случаях используются для гибки.

Слесарный инструмент может использоваться для выполнения обширного спектра работ и ассортимент этого инструмента также довольно широкий. Для того чтобы правильно подобрать нужный инструмент нужно учитывать различные факторы, а также соблюдать элементарные правила техники безопасности.

11-04-2017, 13:51 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Без инструмента сегодня нельзя нигде.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

В мире много различного инструмента
 Затеяв ремонт квартиры самостоятельно Вы безусловно столкнетесь с необходимостью покупки или выбора различных строительных инструментов.

Электрический труборез удобен и эффективен
Труборезы ручные – это специализированный ручной инструмент, который подходит для установки, демонтажа, либо ремонта систем отопления, канализации или, если необходима замена какого-либо участка трубопровода. Их применяют в случае, когда необходимо на скорую руку сделать заготовки определённой

Необходимый инструмент для маникюра и педикюра
Фрезер для маникюра и педикюра – это незаменимый инструмент для всех женщин, стремящихся держать свои ногти опрятными и привлекательными.

Профессиональный слесарный инструмент
Чтобы перечислить все виды и модификации инструмента для работы по металлу, не хватит и целой книги, поэтому просто ограничимся тем, какой набор слесарного инструмента должен наличествовать в активе уважающего себя домашнего мастера. По сути, тем же самым перечнем пользуются и профессионалы, более

Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
               
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта

 

 

 

 

rss
Карта