SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Очень интересная выставка

Спортивный праздник
- Все работы в экспозиции имеют очень разное происхождение. Часть - это афиши событий, которые делались, например, для воркшопов, их оформляли сами мастера, чтобы продемонстрировать свое мастерство. Другая часть экспозиции - это постеры, которые делались для печати на футболках. Есть, например, работы сестер Лопухиных. Их серия для пива "Черниговское" - надписи из украинских песен, - рассказывает координатор "Украинские буквы", исследователь типографии и семиотики шрифта Николай Ковальчук.

9 ноября, ко Дню украинской письменности и языка, в галерее "Белое пространство" Киево-Могилянской академии открылась выставка каллиграфии и шрифтового дизайна "Украинские буквы". В выставке приняли участие более 20 каллиграфов. Посмотреть выставку Каллиграфия буквы можно с 10-го по 23-е ноября с 11:00 до 21:00 в будние дни и с 12:00 до 19:00 у выходные. Вход бесплатный.

- Каллиграфия - это одно из направлений визуализации языка. Фактически, написаные или печатные буквы - это попытка зафиксировать письменно акустическое явление. Каждое каллиграфическое направление - слаженная система, - делится Ковальчук. - Когда мы говорим о леттеринге, это достаточно свежее понятие, с английского переводится как начертание букв или шрифтовая композиция (более советское название). Под ним понимаем компонование надписи. Это не выработанная система знаков, где представлены все буквы алфавита, а это конкретная надпись с определенной последовательностью букв. Мастер, используя различные техники каллиграфии, украшает их как отдельную надпись. Как раз на постерах у нас представлены леттеринговые вещи. И трезубец, и мотоцикл являются этому примерами. Конечно, неправильно думать, что есть какое-то направление, которое предусматривает создание трезубцев с текстом.

Соорганизатором выставки выступила Школа каллиграфии "Арт и Я". Работы преподавателей и студентов школы демонстрируют разнообразные стили и техники современного украинского чистописания, а также работы по подражанию традиционных образцов письма.

- Шрифтовое искусство или дизайн шрифта - это изготовление определенной системы знаков, которые уже намечены в векторной форме, которая предусматривает их универсальность. Они в любой комбинации выглядят гармонично. Итак, есть три основных направления в дизайне: каллиграфия, леттеринг и дизайн шрифта. А здесь можно посмотреть рисунки на заборе.

В экспозиции представлены каллиграфические работы классиков и молодых мастеров, среди них - Василий Чебаник, Виталий Митченко, Вероника Чебаник, Алексей Чекаль, Кирилл Ткачев, Виктория и Виталина Лопухины, Александр и Наталья Комьяховы, Елена Мишанська, Дада Александрова.

- Шрифтовой дизайн сегодня очень связан с развитием технологий. Прежде всего, с технологиями печати, тиражирования. В не меньшей степени, с распространением цифровых технологий. Это очень современная вещь, которая остается чувствительной к развитию технологий и также реформируется в изменении знаков. Например, недавно сам Apple изменил свой шрифт Helvetica на San Francisco. Есть фильм Гарри Хастуит, который называется "Гельветика". Это интервью с различными дизайнерами, рассказывающими об этом шрифте. Вообще это так называемые дефолтные шрифты. Также популярны Times New Roman, Arial. Apple спроектировали собственный шрифт, согласно новым особенностям дисплея.

Источник: minprom.ua

12-04-2017, 22:03 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Очень интересная выставка.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Типография и полиграфия
Типография – незаменимый аспект современного быта. Стоит только окинуть взором окружающий Вас интерьер или улицу, и Вы убедитесь в том, что продукция типографии встречается повсюду.

Роль типографий сегодня вырастает в разы
Наверняка многие, кому хоть раз в жизни приходилось заказывать полиграфическую продукцию, задавались вопросом о том, чем различаются два понятия — полиграфия и типография.

Объемные буквы высоко котируются в рекламной индустрии
Объемные световые буквы являются одним из самых востребованных видов рекламных конструкций. Изготовление объемных световых букв занимает у профессионалов совсем немного времени. Как правило, цена их изготовления несколько выше, чем затраты на создание традиционных коробов. Однако световые объемные

КУБОК ФУТБОЛ МАРКЕТ – 2007
15 октября на стадионе "Торпедо" имени Эдуарда Стрельцова состоится уникальный футбольный турнир, приуроченный к открытию IX Международной выставки "Футбол Маркет".

Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
               
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта

 

 

 

 

rss
Карта