SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Свиньям нужно давать качественный комбикорм

Спортивный праздник
Сомневаетесь, что выгоднее покупать комбикорм для свиней, нежели готовить его самому? Не знаете, сколько ингредиентов должно входить в его состав? Думаете, с какого возраста начинать давать его хрюшке? Не задавайтесь лишними вопросами, а лучше читайте статью далее и узнаете ответы на все, что вас интересует.

Сегодня уже не нужно ждать более года, чтобы добиться живого веса свиньи хотя бы в 100-150 кг. Спросите, а сколько же для этого потребуется времени? А ответ будет такой — благодаря различным комбикормам и добавкам такой результат достигается, когда поросенку всего-то полгода отроду. Но на рынке разновидностей так много. Как выбрать оптимальный среди всех и при этом не переплатить? Давайте разберемся в этом разнообразии и попытаемся определиться с тем, что нам нужно.

Виды

Комбикорм для поросят – это в первую очередь комбинация из множества кормов и подкормок, которые должны обеспечивать свинью всеми необходимыми элементами и веществами. Также такой корм должен способствовать увеличению иммунитета свинки и увеличивать в разы ее дневной привес. Если разбирать по отдельности, то комбикорм +для свиней по составу можно поделить на:

    протеиновые – это в первую очередь бобовые, разные муки и шроты;
    грубые – сено, отруби и разные овощи;
    энергетические – к ним относятся любые зерновые культуры;
    различные отходы – остатки мясного производства, молочная сыворотка и пр.

Комбикорм всегда должен объединять все виды корма и при этом в нужном для животного соотношении. Сегодня производителями выпускается два вида: полноценный для свинок и концентрат. Полноценный – это уже полностью готовый корм для свиней. При его использовании дополнительно подкармливать животное еще чем-то не нужно.

Концентрат – это дополнительная добавка к основному корму и применяется в случае нехватки у животного, каких-либо веществ для улучшения роста и набора веса. Для качественного производства как первого, так и второго вида кормов были введены государственные стандарты (ГОСТы). На сегодняшний день состав и производство комбикорма для свиней и поросят контролирует ГОСТ Р 52255-2004, а концентратов – ГОСТ Р 51550-2000. Согласно этих стандартов у кормов должен быть постоянный состав.

Но также не запрещены некоторые исключения, например, из года в год случается так, что заменяются равнозначные по питательности компоненты. Это бывает в случаях, когда предприятие не может достать один компонент, но может достать другой, который идентичен первому. В таком случае замена проводится в соотношении 1/1. Тогда ни состав, ни питательность не страдают. Для примера можно сказать, что кукурузу можно спокойно заменять на пшеницу, рыбную муку – на мясную, соевый шрот – на подсолнечный и, соответственно, замену можно проводить в обратном порядке тоже.

Иногда полноценный комбикорм или концентрат могут готовить по рецепту с временным составом компонентов. Здесь имеется в виду, что на предприятии закончились какие-то ингредиенты и нет их замены. Соответственно комбикорм был приготовлен без них и является неполноценным. Поэтому всегда внимательно рассматривайте упаковку корма при покупке, нет ли там соответствующих маркировок. Правда, комбикорма с временным составом, встречаются очень редко, ведь любое предприятие заранее заботится о том, чтобы сырья всегда хватало с излишком.




13-04-2017, 11:40 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Свиньям нужно давать качественный комбикорм.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Скрупулезный выбор семян овощей для посадки
Каждый год, уже под конец зимы, в садоводческих магазинах появляются много клиентов, покупающих семена овощей и цветов. Продавцы привлекают их все большим выбором сортов и красочными упаковками семян, а также уцененными товарами. Но к сожалению, не все что выглядит красиво действительно является

Более чем заметный вид рекламы
В этой статье мы разберемся в извечном вопросе «Какая подсветка объемных букв выгоднее?», рассмотрев наиболее популярные из существующих вариантов.

Популярный болгарский курорт
Пляжный сезон в Несебре продолжается на протяжении 4 месяцев. Начинается во второй половине мая и заканчивается во второй половине сентября. Но год на год не приходится, иногда даже в июне вода еще прохладная. Это недостаток Черного моря и все об этом знают. Пик отдыха и большого наплыва отдыхающих

Квартиру должны ремонтировать только профессионалы
 Чтобы ремонт был проведен качественно и недорого, нужно обратиться к профессионалам. Многие мастера и компании предлагают свои услуги, но вот кого из них выбрать, остается вопросом для миллионов украинцев, планирующих ремонтные или строительные работы

Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
               
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта

 

 

 

 

rss
Карта