SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Зеркала есть везде

Спортивный праздник
Зеркало - это та вещь, без которой современный человек не представляет своей жизни. Сегодня сложно представить себе прихожую или ванную комнату без этого атрибута. Помимо отражения человека, оно выполняет еще и декоративную функцию, украшая интерьер.

История зеркал

Первое в истории зеркало появилось около 7500 лет назад в Турции. Оно представляло собой куски полированного обсидиана. Рассмотреть в нем детали и оттенки было достаточно проблематично. Кроме того, оно требовало ежедневной полировки из-за постоянного окисления поверхности.

Первооткрывателем же нынешнего зеркала считается Джон Пекан, францисканец, который в 1279 году описал способ покрытия обычного стекла тончайшим слоем свинца. Технология изготовления была достаточно сложной – мастера выдували зеркальную поверхность, а затем полировали и обрабатывали ее. В Венеции держали в секрете полный цикл производства, поэтому удовольствие созерцать свое отражение было доступно лишь самым богатым слоям населения.

Лишь в XVII веке французам удалось узнать способ изготовления зеркал и даже несколько улучшить его. Теперь зеркала научились получать литьем. Они стали отражать с меньшим искажением. Тут кстати можно заказать изготовление зеркал недорого.

В России первый завод по производству зеркал был открыт при Петре I. С 1835 же года зеркала стали покрывать серебром вместо олова, что отразилось на качестве передаваемого отражения, оно стало значительно лучше.

Виды зеркал

Использование зеркал настолько разнообразно, что признаков для их классификации существует множество. Основные:
- по назначению (карманное, ручное, настенное, настольное, напольное, автомобильное, встроенное в мебель и т.д);
- по форме (овальное, прямоугольное, круглое, ассиметричное);
- по материалу зеркальной пленки – амальгамы (алюминиевое или серебряное);
- по размеру (для отражения в полный рост – высота не менее 1 м, по пояс – высота о,4 – 0,8 м, по пояс в положении сидя);
- по способу оформления (в рамке, в оправе, в футляре, на подставке, в виде папки и т.д.).

Кроме этого, существуют односторонние зеркала, которые также называют полупрозрачными, шпионскими зеркалами Гезела (с одной стороны они выглядят как зеркало, с другой же затемнены), применяющиеся с целью незаметного слежения, контроля за людьми. Популярными сегодня можно назвать состаренные зеркала, которые выглядят как предметы антиквариата, но на самом деле выполненны с учетом последних разработок, зеркала с внутренней подстветкой, где осветительные приборы устанавливаются за отражающей поверхностью, огромные панорамные зеркала, декоративные зеркала-осколки, имитирующие разбитое стекло, зеркала-фигуры, выполненные в форме дерева, животного или чего-то еще и другие.



14-04-2017, 16:07 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Зеркала есть везде.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Алмазное бурение не знает преград
Алмазное бурение – это современная высокоэффективная технология, позволяющая проделывать отверстия в стенах под любые коммуникации без какого-либо ущерба для прочности всей строительной конструкции. Процесс бурения происходит быстро и практически без шума и пыли.

Зачем нужна пескоструйная обработка зеркал
 История возникновения пескоструйной обработки Изобретатель метода, американец Бенджамин Чу Тилгмен, был военным. Во время гражданской войны командовал третьей армией США в звании полковника. Именно благодаря своей службе, Тилгмен и смог изобрести пескоструйную обработку. Официальная версия

Натяжные потолки с фотопечатью выглядят роскошно
Благодаря современным технологиям можно не бояться того, что твоя квартира и квартира соседа будут одинаковыми. Для творческих экспериментов есть много возможностей – за одну и ту же сумму можно сделать скучную комнату и удивительный, уникальный, уютный интерьер, где в каждом из углов чувствуется

Стекло используется абсолютно везде
Ни один ремонт не обходится без использования стекла. Для интерьера помещений используют так называемое строительное стекло. Однако для разных целей необходимы разные виды стекол.  

Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
               
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта

 

 

 

 

rss
Карта