SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Интересный смартфон

Спортивный праздник
Когда я впервые услышал, что новые смартфоны BlackBerry получат название DTEK, я подумал, что это шутка и не стал воспринимать всерьез, а зря! На дворе уже конец ноября, а у меня в руках уже второй смартфон из серии DTEK под номером 60. И кстати, сразу напрашивается вопрос, почему исчисление началось с 50, а допустим не 5 или 10? Свое мнение напишите в комментариях.

Возвращаясь к нашему новому флагманcкому смартфону компании DTEK60, на текущий день, с ним я провел две недели, успев подробно изучить новый китайский смартфон с шилдиком BlackBerry. В этом обзоре, как я обещал ранее, будет меньше сухой и официальной информации, которую я заменю на свое личное мнение. Ведь повторять одну и ту же информацию про оболочку системы — Android 6.0 второй раз бессмысленно.

А если кто-то впервые приобрел BlackBerry на Android, то напоминаю, что DTEK60 был произведен китайской компанией TCL, выпускающая смартфоны под брендом Alcatel. Сам blackberry dtek60 является копией устройства Alcatel Idol 4 Pro, за одним лишь исключением — на данный момент Idol 4 Pro поставляется с операционной системой Windows 10, а версия с «зеленым роботом» появится позже, но уже с Android Nougat (7.х) на борту.

Комплектация

Ничем не отличающаяся от типичной комплектации разве, что шнуром USB формата Type-C:

    Телефон
    Зарядное устройство (без поддержки Quick Сharge 3.0) и шнур USB Typce-C
    Скрепка для извлечения SIM-карты
    Инструкции
    Проводная стереогарнитура с логотипом BlackBerry
    Гарантийный талон

Всем тем, кто любит рассматривать внутренности коробки, рекомендую видео распаковки DTEK60 от Jan Ole Helmbold под отлично выбранное музыкальное сопровождение (Two Feet — Her Life):

Про комплектацию мне добавлять особо нечего — для любителей послушать музыку вполне хорошая стереогарнитура, зарядное устройство от HUZHOU BYD ELECTRONIC CO LTD (Travel Charger 100-240V, 5.0V=2A) заряжает полностью в среднем за 2 часа.
Первое впечатление, внешний вид и эргономика

Когда я забирал свой DTEK60 из магазина, то я не испытывал каких-то волнительных чувств и эмоций, я даже не стал вскрывать упаковку, чтобы удостовериться, что аппарат новый и работает исправно. Мне было просто не интересно. Вот до чего довела меня BlackBerry — вышел новый смартфон, а большого интереса нет. Это вполне легко объяснить, ведь DTEK60 является лишь увеличенной и «прокаченной» версией младшего брата DTEK50.

Взяв в руки DTEK60, понимаешь, что ты держишь очень большой увесистый аппарат, который уже по первому впечатлению говорит, что это не проходной середнячок DTEK50, а уже что-то более премиальное. И если в начале, на первых официальных рендерах, обнаружив заднюю часть из стекла, я был категорически против, мол «вообще ничего решили не менять — нищеброды, а не технологический лидер отрасли» то сейчас я склоняюсь именно к этому варианту, потому что стекло создает эффект премиального смартфона. И если бы DTEK60 был оснащен также как и DTEK50 крышкой из приятного на ощупь пластика серого графитового цвета, то «харизма смартфона» была бы совсем иной, не соответствующая флагману.

Про качество сборки нет никаких вопросов. Тут у TCL полный порядок, никаких скрипов, люфтов и прочих проблем, которые были в BlackBerry Priv здесь нет. Официальное название цвета Earth Silver — землисто-серебряный. Грани металлического корпуса и клавиш имеют полированные фаски. Качество деталей выше, чем на DTEK50, грани смартфона более округлые — 2.5D стекло Dragontrail на лицевой и задней поверхностях, которые получили олеофобное покрытие. Следы на стекле конечно остаются, но благодаря цвету Earth Silver практически незаметны. Грани металлического корпуса и клавиш имеют полированные фаски. Небольшим минусом можно отметить не самое лучшее исполнение боковой кнопки регулировки громкости, можно было бы подкрутить сильнее, а то немного шатается.

Теперь отдельно хочу отдельно остановиться на габаритах DTEK60 — я категорически против устройств с размером экрана более 5,2 дюйма, в простонародье — «ЛОПАТОФОН». Объясняю почему, на примере DTEK60:

    Держать его в одной руке конечно можно, но шанс, что он у вас упадет/выскользнет (стекло как никак) очень велик. Для примера, проснувшись на следующее утро после покупки, я взял первым делом смартфон и в течение двух минут он умудрился упасть у меня дважды, когда я пытался этой же рукой проверить почту. К счастью, я был еще в постели, поэтому никаких повреждений смартфон не получил. Но это событие четко показало, что смартфоном надо пользоваться двумя руками, если не хочешь получить разбитый экран или заднюю крышку;
    Носить в джинсах гаджет проблематично, уж слишком выделяет его длина. Носить в кармане пиджака тоже неудобно, размеры не позволяют достать его быстро, да и сам пиджак испортишь, вытянется со временем. А постоянно держать в руках, особенно на улице в зимний период, чревато будущими проблемами с аккумулятором;
    Большой экран вкупе с мощным процессором означает повышенный расход энергии. Китайцы вновь пожадничали, сделав его «сверхтонким»(7 мм) с аккумулятором всего лишь 3000 мАч., и при моем активном использовании, смартфон максимум доживал до 18:00 (с зарядки снимал в 8:00). Хотя тот же самый Priv, при меньших габаритах, но с 5,4 дюймовым дисплеем получил АКБ размером 3410 мАч. Правда и толщина его составляет аж 9,4 мм. Но как по мне, лучше 9,4 мм и автономность до утра, чем тоньше и постоянное беспокойство о том, хватит ли мне заряда до дома.

Обязательная сухая часть текста об описании каждой стороны устройства:

Передняя сторона — на ней находится 5,5-дюймовый AMOLED QHD дисплей с разрешением 2560 х 1440 плотностью 534 ppi. Дисплей устойчив к царапинам благодарю стеклу изготовленного из материала Dragontrail, с эффектом 2.5D. Стекло имеет хорошее олеофобное покрытие. Цвета дисплея DTEK60 корректные и яркие. Текст четок, а углы обзора не вызывают никаких нареканий. При ярком солнечном свете пользоваться смартфоном не составит большого труда. И как уже было ранее на DTEK50, на смартфоне нет надписи BlackBerry. В отличие от того же младшей модели, в DTEK60 установлен красный светодиод, который будет мигать только красным цветом, сообщая вам о новых уведомлениях. В правой верхней части установлена неплохая фронтальная камера на 8 мегапикселей с поддержкой фиксированного фокуса, записью видео с разрешением 1080p и селфи вспышки.

Кроме этого, сверху и снизу дисплея на передней панели, находятся два динамика с двумя микрофонами. Стоит признать, что TCL/Alcatel делают большой упор на музыкальную составляющую в этом смартфоне. Звук громкий и качественный. Музыку слушать приятно, и в небольшой комнате устройство вполне может заменить беспроводную колонку. К единственному минусу динамиков можно отнести то, что они быстро забиваются пылью, но в жизни на качестве звука это не сказывается никак.

Задняя сторона — как уже говорилось ранее, задняя часть изготовлена из стекла. На верхней части задней панели находится камера разрешением 21MP и двухтоновая вспышка. Отличительной особенностью DTEK60 от DTEK50 является сканер отпечатков пальцев — первый смартфон BlackBerry, поддерживающий популярную функцию безопасности при разблокировке смартфона, доступе к Менеджеру паролей, а также модному в нынешнее время тренду — совершать покупки с помощью Android Pay.

Логотип «ежевики» на месте, находится под стеклом, поэтому выцветаний, как это бывало со смартфонами на BlackBerry 10 здесь не будет.

Боковые стороны — на правой стороне устройства находится объединенная клавиша увеличения и уменьшения громкости с блестящей полированной фаской, без кнопки Play/Pause. Кроме этого, на правой стороне находится клавиша быстрого доступа, с ней вы сможете открывать свои любимые приложения и использовать быстрые клавиши с любого экрана устройства.

На левой стороне находится кнопка включения/перезагрузки, сразу за ней расположился единый слот для карты памяти с возможностью использования карт объемом до 2 TB (привет маркетологам!) и nanoSIM-карты. Поддержки работы двух SIM-карт нет, поэтому не видитесь на тех, кто говорит обратное (привет Великому аналитику!).

На верхнем торце расположился 3,5 мм разъем для наушников, а в нижней части, порт зарядки формата Micro USB-С 2.0. DTEK50 поддерживает быструю зарядку Qualcomm Quick Charge 3.0, благодаря ей вы сможете зарядить устройство до 70% чуть меньше чем за один час, но, к сожалению, такую зарядку вам придется приобрести уже отдельно.

Жирным минусом DTEK60 является его хрупкость к повреждениям, хоть это и не простое стекло, но падение на асфальт или плитку может обойтись вам заменой корпуса или вообще покупкой нового смартфона. В связи с этим, крайне рекомендую приобрести фирменный чехол для DTEK60 — Soft Shell.

В целом, по внешним признакам — отлично собранный смартфон с эффектным стеклянным дизайном под премиум сегмент, который не совсем удобно держать в руке, если вы человек с длинными пальцами. Отсутствие на передней стороне надписи BlackBerry приходится воспринимать как нечто обыкновенное, а зря.

16-04-2017, 09:10 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Интересный смартфон.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Этот гаджет не зря завоевал мир
Первый смартфон iPhone (айфон) был презентован в 2007 году основателем американской компании Apple Стивом Джобсом на конференции MWE, а сегодня айфоны уверенно заняли лидирующую позицию на мировом рынке мобильных телефонов. Качество сборки, новейшие разработки, удобство работы и практичность

Новое слово в домофонах
Под бурным развитием интернет-технологий и беспроводной связи меняются устои жизни и привычные для нас сферы обслуживания. В связи с этим поменялись  внешние устройства систем безопасности, в том числе и изменились домофонные системы.

В покер играют многие
Впервые продукт POKERDOM появился в сети в 2014 году. Создавался он для русскоязычных пользователей. В нем можно играть в пользующийся популярностью у многих покер на деньги. Тот, кто хочет испытать удачу играй по ссылке. Ресурс подключен ко всем платежным системам, которые используют во всех

Что неприятного может ждать Айфон
Имеется всего две основные причины неудовлетворительной работы iPhone – неисправности в его аппаратной части или сбои в программах. Найти настоящую причину возникновения отказа такого технически сложного устройства, как смартфон, можно только с помощью специального диагностического оборудования.

Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
               
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта

 

 

 

 

rss
Карта