SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Пиломатериалы

Спортивный праздник
Все пиломатериалы можно разделить на несколько видов. Имеется несколько классификаций. Основным параметром классификации является форма поперечного сечения материала, именно она позволяет определить, к какой категории сортимента относится изделие.

По особенностям обработки выделяют следующие группы пиломатериалов:

- обрезные;

- необрезные.

Если пиломатериалы прошли полный цикл обработки и все их кромки опилены, то их относят к обрезным. Если же остались необработанные кромки с обзолом, то пиломатериалы относятся к необрезным.

- торцованные;

- неторцованные.

В первом случае торец пиломатериала обработан (выровнен), во втором – нет.

- строганные;

- нестроганные.

При распиле не удаётся получить идеально гладкую поверхность. Чтобы её выровнять, необходимо дополнительно обработать пиломатериалы на специальном оборудовании. Доски, брусья с выровненной, гладкой поверхностью относят к строганным.

Чем больше циклов обработки после распиловки проходит материал, тем более качественным он становится. Также при этом улучшается и внешний вид изделий. Тут кстати можно купить пиломатериал с доставкой недорого.

Производственный цикл

От того, насколько верно были соблюдены все этапы производственного процесса, зависит, как долго в конечном итоге прослужит пиломатериал.
Рассмотрим основные этапы производства.

Распиловка - необходимо строго соблюдать скоростной режим данного процесса. При намеренно ускоренной распиловке существует высокий риск повреждения внутренней структуры древесины.

Просушка - две главные «опасности» в данном процессе недостаточное удаление влаги из волокон дерева. Если оно плохо просушено, то оно может начать трескаться и ломаться. Избыток же влаги опасен тем, что создает благоприятные условия для развития гнили и микроорганизмов. Лишняя вода в составе древесины также говорит о том, что сооружение из данного материала вскоре даст усадку.

Дополнительная обработка - после распиловки сырья на сортимент его можно подвергнуть торцеванию, опиливанию краев, удалению дефектов и т. д. При проведении всех этих работ на устаревшем оборудовании или с несоблюдением технологии внутренняя структура дерева может быть повреждена, к примеру, из-за слишком сильного давления зажимов, фиксирующих пиломатериал на станке или вследствие непрофессионализма рабочих.

Особенности выбора пиломатериалов

Сортность пиломатериала определяется таким параметром, как расстояние от одного сучка до другого. Чем больше сучков на поверхности доски или бруса, тем ниже сорт. Дело в том, что при высыхании сучки становятся хрупкими, трескаются и крошатся. Это снижает прочностные характеристики изделий и делает их внешний вид менее привлекательным.

Не менее значимой характеристикой пиломатериала считается наличие или отсутствие у него обзола, который представляет собой кору, оставшуюся на кромке материала после распиловки. Обзол может быть острым и тупым. Стоит сказать, что цена пиломатериала с обзолом ниже цены аналогичной чисто обрезной продукции.

Важным показателем является однотипность пиломатериалов по размеру. Изделия из одной партии должны иметь одинаковую ширину и толщину с минимальными отклонениями. Иначе, к примеру, подгонка досок друг к другу при укладке пола или облицовке стен будет затруднена. Если вы хотите приобрести пиломатериалы, доску обрезную, имитацию бруса, евровагонку, то более подробную информацию смотрите на сайте www.stroyles63.ru.

Сфера применения

Сфера использования пиломатериалов крайне широка. Разнообразие номенклатуры, а также различные параметры изделий позволяют применять их в самых разных областях для самых разных целей. Они используются для создания мебели; наружных и внутренних отделочных работ; строительства временных сооружений, возведения хозяйственно-бытовых построек; создания опалубки, лесов, временных ограждений, строительства заборов; производства упаковочной тары, а также для других целей.

17-04-2017, 12:14 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Пиломатериалы.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Оцилиндрованное бревно - отличный материал для дома
Оцилиндрованное или калиброванное бревно — популярный строительный материал, младший, «высокотехнологичный» брат обыкновенного круглого бревна, причем младший только по возрасту, но не эксплуатационным характеристикам.

Мировой производитель кузнечного оборудования
Sahinler – высокотехнологическое оборудование, от ведущего турецкого производителя. Основная продукция компании 3-х, 4-валковые гидравлические и механические листогибочные машины, профилегибочные машины, гидравлические комбинированные пресс-ножницы, пробивные и гидравлические прессы, станки для

Зачем нужна пескоструйная обработка зеркал
 История возникновения пескоструйной обработки Изобретатель метода, американец Бенджамин Чу Тилгмен, был военным. Во время гражданской войны командовал третьей армией США в звании полковника. Именно благодаря своей службе, Тилгмен и смог изобрести пескоструйную обработку. Официальная версия

Поговорим про металлообработку
Механическая обработка металлов – необходимый процесс перед тем, как металлическую деталь можно будет использовать.

Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
               
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта

 

 

 

 

rss
Карта