SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Часто встречающееся заболевание

Спортивный праздник
Заболевания сосудов, системы кровообращением и гемостаза сложны и опасны. Бороться с ними также непросто, вот, например, лечение варикоза сколько усилий и терпения требует. А жизнь ныне такая, что только и располагает к варикозному расширению вен нижних конечностей. Хоть стояние за прилавком, хоть сидение за компьютером, хоть неудобная обувь, в которой надо еще и торопиться — все затрудняет отток, вызывает застой в венах ног, а если такой недуг родителей преследовал, то опасность грозит вдвойне.

Молоденькие девушки думают, что им такое не грозит, всегда ноги будут стройными и легкими, поэтому, следуя моде, выбирают высокие каблуки и бегают на них днями. Главное — красота, а неудобства можно и потерпеть, ведь красота, как известно, жертв хочет. А жертвы могут оказаться очень большими…

Что такое варикоз и почему расширяются вены?

При нарушении структурного строения сосудистой стенки и снижении тонуса сосудов глубокие вены нижних конечностей неравномерно расширяются. Этому процессу очень хорошо способствует избыточная нагрузка на ноги. Кровь, поступившая по артериальному руслу большого круга кровообращения из левого желудочка, обогатившая кислородом и питательными веществами нижние конечности и забравшая углекислый газ и продукты обмена от них, должна бы подняться вверх по венам через правый желудочек в легкое, чтобы отдать ненужное и забрать следующую порцию необходимых нижним конечностям веществ.

Вены нижних конечностей снабжены клапанами, чтобы поднявшаяся кровь назад не возвращалась, ведь она преодолевает притяжение Земли, поднимаясь вверх. В расширенных венах клапаны не могут захлопнуться плотно, и поэтому вся кровь не уходит, а начинает опускаться вниз и застаиваться. Потом к ней приходит новая порция и кровообращение нарушается.

От застоя крови в венозных сосудах начинают медленно образовываться тромбы (сгустки), которые называют красными, так как состоят они, в основном, из эритроцитов. Тромб формирует себе головку и хвост, головкой прикрепляется к стенке сосуда, а свободный хвост оставляет для налипания тромбоцитов. Образовавшиеся тромбы надолго прикрепляются к стенкам расширенных вен и становятся миной замедленного действия, ибо оторвавшийся и вышедший в кровяное русло сгусток очень опасен, так как может закупорить жизненно важную артерию. Отрываются тромбы, как правило, хвостовой частью и отправляются в короткое путешествие. Пройдя благополучно правое предсердие, тромб может застрять сразу в легочном стволе, если обладает большими размерами, или продвинется в легочную артерию, которую благополучно преодолеть уже не сможет. Многие слышали о внезапной смерти, которую принес тромб в артериальные сосуды легких, медики это явление называют ТЭЛА (тромбоэмболия легочной артерии).

Где кроется причина?

Сказать, что варикозное расширение вен нижних конечностей явление повсеместно встречающееся — ничего не сказать. Но ведь бывают люди, которые доживают до глубокой старости и о варикозе даже понятия не имеют. Почему? Может первоначально они знали какой-то секрет или пролежали жизнь на диване с поднятыми ногами?

Для того, чтобы структурное строение стенки венозного сосуда нарушилось, особо много не нужно, просто некоторые врожденные особенности индивидуума или условия, создавшиеся в процессе жизни, могут стать причиной начала патологического процесса:

    Наследственная предрасположенность, то есть, человек от своих родителей получает, НЕ болезнь, а строение сосудов, предрасполагающее к расширению вен и заболеванию;
    Женский пол в связи с природным предназначением.
    Потеря эластичности и тонуса сосудистой стенкой возникает в результате:
        Профессиональных особенностей (работа, связанная с длительным пребыванием в вертикальном положении);
        Избыточной нагрузки при беременности, ожирении и занятиях спортом;
        Гормонального фона, где ведущее место принадлежит гормональной перестройке при вынашивании ребенка, а также в климактерическом периоде;
        Постоянного нарушения питания и пищевых предпочтений продуктам, влияющим на сосудистую стенку;
        Болезней обмена;
        Заболеваний печени (гепатит и цирроз);
        Артериальной гипертензии;
        Курения;
        Венозно-артериальных свищей, которые могут вызвать расширение вен на ногах даже у подростков.

Как выглядит настоящий варикоз ног?

Кроме таких описанных страшных событий, варикозная болезнь нижних конечностей просто непривлекательна. В начале заболевания, когда расширились 2-3 венки, человек часто и внимания на это не обращает, но болезнь прогрессирует, и начинаются проблемы. Узлы вылезли, кожа на внутренней поверхности голени блестит и меняет свой цвет, а эти места начинают сильно чесаться. Кожа травмируется и изъязвляется. А если плюс к этому иметь сахарный диабет? Расширение вен на ногах – не самостоятельная болезнь ног, весь организм здесь задействован, ведь это система кровообращения.

Таким образом, проявления варикозного расширения вен нижних конечностей можно представить в следующем виде:

    Чувство усталости в ногах, тяжесть и отечность конечностей;
    Утолщенные и извитые участки венозных сосудов, выступающие над поверхностью кожи голени темно-синими узлами;
    Уплотненная, потемневшая, потерявшая эластичность в местах поражения, кожа;
    Судороги в ногах;
    Выпадение волос и жжение на участках варикоза;
    Зуд в местах варикозных узлов.

19-04-2017, 14:39 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Часто встречающееся заболевание.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Для бокса нужна специальная обувь
В боксе нет мелочей, поскольку в этом спорте участвует все тело атлета. Как же выбрать боксерки? Как известно, большая часть нагрузки во время боя приходится как раз на ноги. Именно поэтому ноги должны чувствовать себя вполне комфортно. Обувь для бокса должна не вредить здоровью спортсмена и

В первую очередь в массаже нуждаются ноги
Электрический массажер для ног – устройство, которое помогает справиться с усталостью и болезненными ощущениями, улучшает кровообращение и служит эффективным инструментом в борьбе с хроническими заболеваниями нижних конечностей. С помощью такого прибора можно проводить регулярный массаж в домашних

Вкуснейший способ лечения сосудов
Известно, что небольшое количество темного шоколада, употребляемое ежедневно, благотворно влияет на состояние кровеносной системы.

Что такое гирудотерапия?
Гирудотерапия (другие названия деллотерапия и бделлотерапия) – это лечение пиявками. Чаще используется термин гирудотерапия. Почему-то в обществе сложилось мнение, что лечение пиявками в большей степени это шарлатанство, выкачивание и выманивание денег или вовсе псевдонаучная ересь. Это

Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
               
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта

 

 

 

 

rss
Карта