SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Труба - важнейшая часть дымохода

Спортивный праздник
Дымоходная труба – обязательная конструктивная часть любой системы отопления в частном доме: печи, камина либо котла. Трубы для дымохода выполняют важнейшую функцию отвода продуктов горения — дыма, копоти и сажи.

Их применение обязательно сразу по нескольким причинам: в первую очередь, это важнейший фактор безопасности – угарный дым, полностью не удаленный из отапливаемого здания, очень вреден для человека, к тому же, правильная конструкция дымохода обеспечивает максимально эффективную тягу в печке или котле, и высокий КПД их работы.

Особенности эксплуатации обуславливают строгие требования к трубам для дымоходов: они должны обладать идеально гладкой поверхностью внутренних стенок — если внутренности системы имеют неровности, трещины, либо сколы, сажа и копоть, которые должны выводиться в атмосферу, могут оседать внутри трубы дымохода, что по истечению времени приведет к ее плохой проходимости, и, как следствие, высокому риску пожара в доме. Тут можно узнать труба стальная для дымохода цена ее какова.

На сегодняшний день на рынке существует огромное разнообразие труб для дымоходов, самые популярные виды которых мы разберем в этой статье.

Дымоход из нержавейки

По большинству параметров нержавеющая сталь – один из лучших материалов для дымоходной трубы в частном доме. Она обладает сравнительно небольшой ценой и отличными эксплуатационными качествами.

Рассмотрим преимущества данных изделий:

    нержавейка – надежный материал, обладающий высокой коррозийной устойчивостью, что гарантирует длительный срок эксплуатации системы;
    невосприимчивость к высоким температурам — нержавеющая сталь может нагреваться до температуры, превышающей 500 градусов и, при этом, не деформироваться;
    компактность — в сравнении с трубами из кирпича или чугуна, дымовая труба из нержавейки отличается гораздо меньшими габаритами и весом;
    простота монтажа — такие дымовые трубы устанавливаются довольно быстро, при этом, они не требуют фундамента и могут располагаться даже снаружи здания. К тому же, смонтировать дымоход из нержавейки можно в любой момент, а не в процессе строительства здания, как в случае с внутристенными и кирпичными конструкциями;
    технические характеристики — нержавейка имеет максимально ровную поверхность, на которую не оседают продукты сгорания: копоть, сажа, и пепел, что позволяет забыть такую распространенную проблему как плохая тяга;
    дымовая труба из нержавейки стоит гораздо дешевле, чем чугунные либо керамические аналоги.

Нержавеющие дымоходные трубы имеют и недостатки, основной из которых —  необходимость дополнительного утепления, так как при эксплуатации дымохода в холодный период года он будет нести существенные потери тепла, вследствие чего в дымоходе будет образовываться конденсат. Впрочем, само утепление системы это несложный процесс, о котором мы поговорим в соответствующем разделе статьи.

Стоит помнить, что выбирая трубу для дымохода из нержавейки нужно отдавать предпочтение маркам стали с максимальной устойчивостью к воздействию кислотной среды, так как уголь и сера, соединенные при высокой температуре, оказывают на металл агрессивное воздействие.

Керамическая труба для дымохода

Керамика – прогрессивный материал в изготовлении труб для дымоходов, который отличается высокой стоимостью и не менее высокой надежностью и долговечностью (среднестатистическая гарантия от производителя около 30-ти лет). Этот материал используется, в основном, в современных отопительных системах: из керамики изготовляются дымовые трубы для газовых котлов, каминов, твердотопливных (уголь, паллеты, кокс) и жидкотопливных котлов. А здесь можно узнать труба нержавеющая для дымохода цена ее какова.

Керамические дымовые трубы имеют высокую устойчивостью к перепадам температуры и коррозии, по этой причине они считаются системами с наибольшим периодом эксплуатации.  Помимо этого, такие дымовые трубы отличаются высоким уровнем газоплотности, что делает невозможным попадание продуктов сгорания в отапливаемое помещение сквозь стенки дымохода.

Керамика имеет максимально гладкую внутреннюю поверхность, что сводит к минимуму возможность оседания в середине трубы сажи и копоти. К тому же, с керамической трубой для дымохода в частном доме вы сможете забыть о конденсате, так как все виды керамики обладают минимальной теплопроводностью.

Гофрированные изделия

Дымоходные трубы из гофрированного металла имеют низкую стоимость, но, при этом, о них нельзя сказать ничего негативного. Можно утверждать, что за минимальную цену в этом случае вы получаете достойный по качеству дымоход.

К их преимуществам можно отнести предельно быстрый монтаж (вся конструкция соединяется с помощью специальных хомутов) и эластичность дымохода. Наилучшим материалом для гофрированной трубы является нержавейка.

Единственное ограничение гофрированных труб – невозможность использования при высоких температурах, по этой причине такие дымовые трубы не ставятся на печи и котлы, которые топятся твердым топливом.

Асбоцементная труба

Асбоцемент является одним из самых широко используемых материалом в изготовлении бюджетных изделий на протяжении многих десятков лет. Сейчас, с появлением современных альтернатив, он несколько растерял свою востребованность, но ещё во времена СССР конкуренцию асбоцементу составляла лишь более дорогая чугунная труба. .

Цена трубы для дымохода из асбоцемента, пожалуй, является единственным её преимуществом. Во всём остальном же, данные дымовые трубы имеют ряд весомых недостатков, из-за которых в частном доме их лучше не использовать (изначально такие виды вообще предназначались для мелиорации).

В первую очередь непригодность этого материала проявляется в низкой огнеупорности, так как температура свыше 300 градусов может стать для асбоцемента критичной, так что дымовые трубы из асбоцемента никогда не следует ставить непосредственно возле самой печи, где температура рабочей среды максимальная. Изделие устанавливается через чугунный переходник либо на кирпичное возвышение.

Ещё одним недостатком являются неровные стенки, из-за которых дымовая труба скапливает внутри сажу и пепел, что ухудшает тягу и увеличивает риск пожара. Конечно, правильный расчет дымовой трубы может свести к минимуму все недостатки данного материала, однако, при наличии гораздо лучших вариантов, мы рекомендуем использовать асбоцемент только при крайней необходимости.

Правила монтажа

К процессу монтажа дымоходной трубы нужно подходить с максимальной ответственностью, так как даже малейшая неточность в конструкции дымохода снижает эффективность его работы и приводит к снижению пожарной безопасности в частном доме.

Труба для дымохода своими руками  устанавливается в  четыре этапа:

    Расчет высоты.
    Предварительная подготовка дымоходного канала.
    Непосредственная установка дымохода.
    Изоляция и утепление дымохода.

Дымовая труба требует аэродинамического расчета и определения минимально допустимой высоты, которые проводятся согласно следующими рекомендациями:

    высота дымохода над плоской крышей – минимум 0.5 метра;
    если изделие устанавливается в пределах полутора метров от конька – не менее 50 см от наивысшей точки крыши;
    при установке конструкции дальше трех метров от конька – не ниже условной горизонтальной линии от наивысшей точки крыши к горизонту, проведенной на 10 градусов в низ.

Предварительная подготовка дымового канала включает в себя создание места под проход трубы дымохода через кровлю. Рекомендуется выводить дымоход на минимальном расстоянии от конька крыши. Расстояние от дымоходной конструкции к крыше и стропилам должно составлять, по меньшей мере, 20 см, если используется горючее покрытие крыши, если же крыша застелена негорючим материалом, это расстояние можно уменьшить до нескольких сантиметров.

Далее, следует позаботиться об изоляции дымовой трубы. В основном для этого устанавливается деревянный короб из бруса подходящих размеров, а расстояние между ним и дымоходом заполняется огнеупорным материалом. Выбирая, какую теплоизоляцию лучше использовать чтобы утеплить дымоходные трубы, отдавайте предпочтение минеральной либо базальтовой вате.

Именно эти материалы, при сравнительно небольшой стоимости, имеют наилучший коэффициент сохранения тепла. Сам процесс утепление не вызывает никаких сложностей: дымовая труба обматывается слоем минеральной ваты, который фиксируется тонкой вязальной проволокой, а сверху конструкции крепится лист тонкой нержавейки либо жести с помощью саморезов.

Также дымоходные трубы должны укомплектовываться дефлектором – это конструкция, защищающая входное отверстие от потоков ветра, вследствие чего над дымоходом создается участок низкого давления, что способствует оптимальному саморегулированию и лучшей тяги котла либо печи.

Источник: http://dimoxod.ru

19-04-2017, 14:15 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Труба - важнейшая часть дымохода.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Камин все более частый предмет в интерьере
Живое пламя испокон веков вызывает у людей одновременно и дикий восторг, и умиление. Именно поэтому редко встретишь человека равнодушного к посиделкам у камина. При этом камин может быть не только источником эстетического наслаждения, но и средством достаточно качественного отопления жилища.

Трубы для дымохода лучше использовать из нержавейки
Монтаж любой обогревательной системы котла, камина, печи и т. д., которая работает на жидком, твердом либо газообразном топливе, обязательно требует организации путей отводов продуктов горения. Наиболее универсальным и приемлемым вариантом решения этого вопроса является установка своими руками

От дымохода много что зависит
Дымоход является важной частью печей, каминов и других устройств, в которых используется топливо. Он предназначен для создания нормального уровня тяги и вывода отработанных продуктов сгорания топлива. Без эффективной работы данного элемента невозможно комфортное использование отопительных

Выбираем правильно газовый котел
Когда на улице лютые морозы, особенно приятно находиться тепле и комфорте своего дома. Но для его создания необходимо заранее побеспокоится. А именно смонтировать правильную систему отопления и установить подходящий газовый котел. Почему использовать именно газ? Потому что в отличие от

Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
               
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта

 

 

 

 

rss
Карта