SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Цифровое ТВ - преимущества налицо

Спортивный праздник
Сегодня я постараюсь собрать воедино разнообразные способы подключения телевидения к телевизору. Также постараюсь обрисовать минусы и плюсы каждого варианта.

Исторически сложилось что современное телевидение распространяется тремя способами:

    При помощи радиоволн в атмосфере
    При электрических сигналов в кабеле
    При помощи сигнала со спутника

Любой способ более выгоден в разных ситуациях. Можно провести аналогию с интернетом: у нас есть проводной интернет, wifi и спутниковый.

    Проводной мы выбираем когда хотим стабильного качества связи
    wifi мы выбираем когда ходим мобильности
    Спутниковый когда ходим получить услугу в труднодоступном месте

Любой из этих способов является односторонним (симплексным), от провайдера к потребителю. Это дает основные преимущества:

    Большое покрытие сигнала
    Малогабаритные и дешевые приемники
    Простота и дешевизна стандартов для производителей

Аналоговое телевидение:

Аналоговый способ вещания телевидения был изначальным стандартом вещания телевидения. При этом электрический (или радиосигнал) принимается и отображается на экране в том виде, в котором был принят. По стандарту SECAM, используемому в России в сигнале передается 625 строк изображения. Тут кстати можно антенна купить недорого.

Если количество пикселей на экране в высоту больше этого числа то изображение "растягивается" на весь экран. Это равно тому, когда вы растягиваете маленькую картинку на экран монитора – качество уменьшается гораздо сильно, и чем больше экран тем заметнее проблемы. Также с довольно плохой стороны показывают себя различного рода помехи. Иногда бывает ситуация что сигнал слишком слабый (или слишком сильный), либо на сигнал влияют другие сигналы (например другие радиоволны в атмосфере). В таком случае на экране появляются различного рода помехи, в частности вертикальные и горизонтальные полосы, "снег". Чем больше экран тем больше точек на нем займет помеха и тем более заметна она будет.

Для распространения телевизионного сигнала в нашем государстве выделен специальный частотный диапазон: 49,75Мгц — 855,25Мгц.

В этот частотный диапазон можно уместить чуть больше 50 каналов, более наложение уже будет сказываться на качестве. Поэтому все провайдеры не предоставляют больше и стараются уместить в это число наиболее интересные и доступные каналы. Можно, используя дорогостоящее оборудование транслировать около 70 каналов с тем-же качеством что и сейчас 50, но это теряет всякий смысл когда узнаешь цену этого удовольствия. И уж тем более оно не избавляет от вышеназванных проблем.

Плюсы аналогового ТВ:

    Дешевизна приёмников.
    При низком сигнале будут присутствовать помехи, но изображение будет различимо.

Минусы аналогового ТВ:

    Низкое качество картинки.
    Малое максимальное количество каналов.
    Появление помех при небольших изменениях сигнала.
    Не дополнительной информации в потоке (Субтитры, Объявления, Звуковые дорожки)

Цифровое телевидение:

В данный момент в нашей стране пытаются внедрить цифровое телевидение, являющееся логическим продолжением и новой ступенью эволюции аналогового.

В качестве стандарта принято использовать стандарт DVB (англ. Digital Video Broadcasting), который делится на те же 3 вида:

    DVB-T — Эфирное телевидение, передающееся с помощью радиоволн в атмосфере.
    DVB-С — Кабельное телевидение, распространяется посредством электрических импульсов в кабеле.
    DVB-S — Спутниковое цифровое телевидение.

При цифровом вещании по среде передачи передаются фактически пакеты данных, поэтому картинка до потребителя всегда доходит в том виде, в котором она была ему отправлена. Также стандарт включает в себя максимальное количество строк современных телевизоров, равное 1080. Кроме того грани пропадания картинки как при слишком низком, так и при слишком высоком намного шире. Более того, тот диапазон частот, который при аналоговом вещании занимает один канал – тут может занять около 10 каналов, таким образом планка максимального количества каналов сдвигается примерно на число 300. И то, чтобы двинуть её дальше не нужно прилагать сверхчеловеческих усилий.

Плюсы цифрового ТВ:

    Картинка без помех.
    Большее максимальное качество картинки.
    Возможность передачи большего количества каналов.
    Лучшая устойчивость к сильному и слабому сигналу.
    В списке каналов на телевизоре все каналы подписаны в соответствии с их названиями.
    Возможность передавать субтитры, сообщения и дополнительные звуковые дорожки.

Минусы цифрового ТВ:

    Не все телевизоры поддерживают нужный стандарт, но их число со временем уменьшается.
    Некоторые недобросовестные производители устанавливают в телевизоры приемники недостаточного качества, которым довольно тяжко приходится при обработке потокового сигнала.

На сайте приведен список телевизоров, который точно известен компании. Информация, поддерживает ли он стандарт, и какие трудности возникают при настройке.

Для подключения требуется всего-лишь подключить к телевизору CAM-модуль с установленной в него картой и настройка цифровые каналы.

Если телевизор не поддерживает стандарт DVB-C – его можно подключить с помощью соответствующей приставки, подключается она аналогично DVD плееру, занимает отдельное место, управлять ей приходится отдельным пультом и чтобы переключаться между аналоговыми и цифровыми каналами нужно будет жонглировать пультами.

Поэтому на данный момент мы стараемся подключать только абонентов, имеющих поддерживаемые телевизоры. В будущем планируется предоставлять приставку, которая сможет предоставить дополнительные удобства для просмотра (например запись передач). Но только данная приставка будет самая лучшая и самая удобная. Вот, к примеру, абонент на форуме предложил такой вариант.

Кроме того существует государственная программа перевода аналогового вещания эфирных каналов в цифровой формат, и именно на стандарт DVB, что принесет ещё большую совместимость.

IP-TV (Интернет-телевидение):

Некоторые провайдеры за неимением кабельной инфраструктуры КТВ пробуют подключать абонентов к IPTV посредством интернет кабеля.

Такая схема выглядит следующим способом:

Интернет кабель подключается к компьютеру, к которому, в свою очередь, подключается телевизор вторым монитором. На компьютере запускается IP-TV плеер, наподобие Бамбук ТВ. Существуют также приставки, заменяющие промежуточный компьютер, но он не избавляет от других проблем.

При таком способе подключения также максимальное количество каналов довольно велико.

Плюсы IP-TV:

    При условии что абоненту нужен и интернет – отсутствие лишних проводов.
    Картинка без помех.
    Большее максимальное качество картинки.
    Возможность передачи большего количества каналов.
    Можно подключить практически любой телевизор

Минусы IP-TV:

    При активном использовании интернета будут проблемы с качеством вещания.
    Ненужные дополнительные устройства.
    Навязчивое подключение интернета.
    Возможна проблема в настройках оборудования. Я подробно это расписывал тут.

Возможно рассказ оказался достаточно сумбурным. Изложил все, что витало в голове. Если есть какие-либо технические вопросы — задавайте. Рад буду всячески помочь вам.

Источник: digitaltv.su

20-04-2017, 11:08 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Цифровое ТВ - преимущества налицо.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Имплантация зубов вернет полноценную улыбку
Имплантация зубов и другие виды протезирования сегодня получили широкое распространение, поэтому всегда существует проблема выбора.

Бронзовые изделия всегда востребованы
Одним из быстрых способов изготовления любой конфигурации детали из бронзы есть литье. Именно оно способно более точно передать всю необходимую форму и изготовить любое количество идентичных изделий за короткий промежуток времени. Бронза является сплавом меди и олова. Для улучшения характеристик

Телекоммуникации становятся все более совершенными
Термин телекоммуникации состоит из двух слов: теле (в переводе с греческого означает – "далеко") и коммуникация (в переводе с латыни – "сообщение, связь") и означает "дальняя связь" или "связь, сообщение на расстоянии".

Свой интернет-магазин - весомая заявка на успех
Одним из вариантов реализации бизнеса в интернете, является открытие интернет-магазина. На сегодняшний день открыто огромное количество виртуальных магазинов, а государство уже начало ограничивать предпринимателей из-за большого количества не качественных сервисов.

Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
               
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта

 

 

 

 

rss
Карта