SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Все о тротуарной плитке

Спортивный праздник
Тротуарная плитка является отличным материалом, используемым в строительстве дорожек не только на приусадебных участках, но и в черте города, вблизи магазинов и торговых центров. Большую популярность плитке приносит разнообразие форм и цветов, а также простота монтажа.

Основные характеристики тротуарной плитки

Массовое изготовление тротуарной плитки в нашей стране началось в 80-х годах прошлого века. С ростом спроса увеличивались объемы производства, совершенствовались технологии, и сегодня в продаже имеется большое разнообразие данного материала. Спрос обусловлен высокими техническими характеристиками плиты:

    она выдерживает различные перепады температур, что позволяет применять ее в различных климатических районах;
    она экологична, при ее изготовлении используются натуральные материалы, атмосфера не загрязняется продуктами горения;
    она не подвержена тепловой деформации –не плавится как асфальт и не выделяет токсичных веществ;
    имеет небольшой вес, легка в монтаже и пригодна для транспортировки на большие расстояния.

Физические характеристики материала зависят от метода изготовления. Существуют два основных способа производства:

    литье;
    сухое прессование.

При литьевом методе готовится жидкий раствор и помещается в формы, уплотняется с помощью виброустановки и сушится. Сухое прессование представляет более трудоемкий процесс, предусматривающий использование вибропресса, который соединяет все компоненты и под воздействием высокого давления формует блоки. Такие изделия могут иметь большие габариты, вес и толщину, которая может достигать 50 см. Тут кстати можно тротуарную плитку в Чехове купить недорого.

Плитка, изготовленная литьевым способом, имеет следующие характеристики:

    прочность – до 300 кг/см2;
    водопоглощение – 5% объема;
     морозостойкость – класс F200 (означает, что плитка может выдерживать до 200 циклов замерзания и оттаивания);
    срок эксплуатации – 10 лет.

Характеристики тротуарной плитки, изготовленной методом сухого прессования:

    прочность – до 400 кг/см2;
    водопоглощение – 0,5% объема;
    морозостойкость – класс F300;
    срок службы – 25 лет.

Плиту, произведенную с помощью сухого прессования компонентов можно использовать в районах с влажным климатом, она практически не поглощает воду и как следствие, не теряет свою структуру, более прочная и долговечная.

Виды плитки

Тротуарная брусчатка различается по видам материала, из которого она изготавливается. Наиболее распространённым является бетон – смесь цемента, песка и воды. Это наиболее дешевый вариант, его значительно превосходят по цене и качеству плиты, выполненные из натурального мрамора, или гранитной крошки.

Это более прочные материалы, имеют большой вес и очень дорогие, поэтому встречается довольно редко.

Более распространёнными видами тротуарной плиты являются следующие:

    брусчатка;
    с резиновым наполнителем;
    полимерпесчаная;
    армированная;
    с нанесением трехмерного рисунка.

Брусчатка, изготовленная из бетона, имеет большое разнообразие форм и цветов, она проста в монтаже, имеет низкую стоимость.

Производят ее нескольких видов:

    пиленная – ее грани ровные и гладкие;
    пилено-колотая – имеет ровные верхние и нижние грани, боковые сколоты;
    колотая – имеет различной величины грани. А здесь тротуарная плитка в Серпухове недорого.

Брусчатка с резиновым наполнителем

При производстве пиленной и пилено-колотой брусчатки могут использовать термообработку, в результате получается материал с поверхностью, которая будет препятствовать скольжению.

Брусчатка с резиновым наполнителем имеет в своем составе полиуретан, благодаря которому получается мягкая поверхность. Этот вид активно применяется для мощения спортивных и детских площадок.

Полимерпесчаная плитка достаточно новый материал, но стремительно завоевывающий свою нишу на рынке. В его составе присутствует полимер, песок и окрашивающий пигмент. Материал имеет легкий вес, но высокую прочность, ему не грозят экстремальные температуры (от -70 оС до +90 оС). Этот вид плитки не предназначен для мощения автотранспортных дорог и площадок.

Армированные изделия изготавливаются с использованием арматурной сетки. Это делает материал более прочным и долговечным, процесс производства осуществляется с помощью виброустановки.

Плитка с трехмерным рисунком изготавливается традиционным способом, но в финале на ее верхнюю часть фотопечатным методом наносится изображение. Затем поверхность покрывают прозрачным защитным слоем, который препятствует выгоранию и механическим повреждениям.

Источник: megoga-stroy.ru

21-04-2017, 15:36 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Все о тротуарной плитке.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Тротуарная плитка
Для того, чтобы садовая дорожка или площадка под автомобиль выглядели привлекательно, необходимо купить тротуарную плитку. Этот материал очень популярен в последнее время: производители наладили выпуск брусчатки различной формы, толщины, цвета. Но как выбрать тротуарную плитку надлежащего качества?

Без песка нет строительства
Песок является важным строительным материалом. С него начинаются все строительные работы. Песок – одна из главных составных частей растворов и бетонов. Без него нельзя сделать кладочный раствор, клей для плитки, шпаклёвку и великое множество других строительных материалов. Данная статья посвящена

Заслуживающая внимания плитка
Тротуарная плитка – один из наиболее популярных материалов для формирования ландшафтного дизайна. Она гармонично вписывается в любое окружение, безопасна для природной среды, а также позволяет создать удобные и практичные пешеходные зоны – площадки, садовые дорожки и островки.

Разнообразие тротуарной плитки
На рынке существует множество фирм, занимающихся сбытом строительных материалов и предлагающих около сотни видов тротуарной плитки. Этот материал пользуется большой популярностью у потребителя благодаря своим декоративным качествам. Она может быть как гладкой, так и рельефной, с узором и без него.

Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
               
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта

 

 

 

 

rss
Карта